Вторник, 19 Марта
+8...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 449.3 KZT
  • €1 = 489.69 KZT
  • 1 RUB = 4.89 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Иностранным транзитным пассажирам могут разрешить находиться в Казахстане без виз 72 часа

Просмотров:2591 Опубликовано: 17-02-2015, 11:55
Иностранным транзитным пассажирам могут разрешить находиться в Казахстане без виз 72 часа
Казахстан рассматривает целесообразность предоставления возможности зарубежным транзитным пассажирам находиться 72 часа на территории РК без виз, сообщил директор департамента индустрии туризма министерства по инвестициям и развитию РК Тимур Дуйсенгалиев, передает КазТАГ.

«Мы должны стать, наконец, открытой страной. В прошлом году начался эксперимент, то есть был введен безвизовый режим для 10 стран ОЭСР, и этот опыт был очень успешным. Поэтому планируется расширение этого списка и одновременно с этим рассматривается вопрос о предоставлении возможности зарубежным транзитным пассажирам находиться 72 часа на территории Казахстана без виз», - сказал Т. Дуйсенгалиев на конференции «Ресурсы, потенциал и пути развития внутреннего туризма Казахстана» во вторник.

По его словам, в настоящее время в соответствии с концепцией развития туристской отрасли РК до 2020 года разрабатывается концепция законопроекта по внесению изменений в некоторые законодательные акты в сфере туризма.

«Так, например, (предлагается - КазТАГ) создание специальных туристских зон, то есть все вы знаете, что в Казахстане активно развиваются специальные экономические зоны, которые являются точками роста нашей государственной программы индустриализации. По этому же принципу, но с упором на туристскую инфраструктуру будут создаваться специальные туристские зоны. Их планируется создать 5, то есть 5 кластеров, Казахстан разбит на 5 зон и эти 5 кластеров должны каждый содержать зону, которая позволила бы максимально эффективно использовать бюджетные и внебюджетные механизмы по привлечению инвестиций и созданию благоприятного климата, как для туристов, так и для бизнесменов, которые заняты в сфере туризма», - сказал он.

Изменения коснутся и правил посещения особо охраняемых территорий. В качестве снижения адмбарьеров предлагается упростить разрешительные процедуры при осуществлении туристской деятельности в особо охраняемых природных территориях, что позволит в значительной степени реализовать большой потенциал казахстанского экотуризма.

По его словам, изменится подход и к проведению международных туристских выставок.

«Есть достаточно депрессивные регионы. Туризм может стать тем механизмом, который эти депрессивные регионы сможет обеспечить достаточным количеством клиентов, а те в свою очередь обеспечат достаточным количеством рабочих мест наши регионы», - сказал Т. Дуйсенгалиев.


Источник: Zakon.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 0 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии

Оставьте свой комментарий первым.

 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter