18+
Новости Актау и Мангыстау
Ақтау және Манғыстау жаңалықтары
21.03.2015, 11:25

Казахстанских звезд обвинили в уклонении от уплаты налогов

Половина деятелей шоу-бизнеса в Алматы скрывает от государства свои доходы. Чтобы этого не происходило впредь, власти усилили контроль, сообщает телеканал «Алматы».
Половина деятелей шоу-бизнеса в Алматы скрывает от государства свои доходы. Чтобы этого не происходило впредь, власти усилили контроль, сообщает телеканал «Алматы».В городе около 1200 актеров, певцов и ведущих, зарегистрировавших свое индивидуальное предприятие. Из них лишь 650 платят налоги. Далека от прозрачности прибыль казахстанских звезд от корпоративов, юбилеев и свадеб. В 2014 году на проверки проводимых артистами мероприятий был наложен мораторий, но с начала этого года налоговики усилили надзор.

«Для таких массовых мероприятий, как тои, у нас существует такой вид налогового контроля, как хронометражное обследование. То есть инспектор находится на мероприятии и отслеживает полученные доходы и расходы предпринимателя», — объяснил руководитель Управления разъяснительной работы Департамента государственных доходов г. Алматы Даурен Нургожаев.

Иными словами, ведется учет мест заказных банкетов с последующими проверками. Многие артисты при сдаче налоговой отчетности указывают сумму — миллион тенге в год. В среднем это 15 тысяч в неделю, что никак не умещается в рамки отечественного той-бизнеса.

«Поскольку сегодня этим заинтересовались госорганы, значит, рано или поздно и в нашей среде наведут порядок. И представители шоу-бизнеса, представители нашего цеха поймут, что это необходимо», — сообщил композитор Арман Дуйсенов.

По словам некоторых казахстанских звезд, регистрация предприятия и ведение отчетности на доходах особо не отражается, разве что добавляет чувство уверенности. Участник группы «Дервиши» Раим Хамраев открыл ИП более 15 лет назад.

«Есть кассовый аппарат, пробиваем чеки. Конечно, с ведением документации сложновато, но все равно ведем. У нас ИП-упрощенка, бухгалтера нет, я сам все это делаю», — сказал Раим Хамраев.

Стоит отметить, что по итогам прошлого года за счет работников сферы искусства и развлечений городской бюджет пополнился на 50 миллионов тенге. Скрытые от фискалов доходы будут выяснены по итогам анализа налоговой отчетности.
0
0
0
Подпишись на наш канал в Telegram
– быстро, бесплатно и без рекламы
Подписаться

Комментарии

0 комментарий(ев)
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь либо, авторизуйтесь. Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.