Пятница, 29 Марта
+7...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.15 KZT
  • €1 = 483.46 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Как праздновать Наурыз мейрамы по "казахски"?

Просмотров:5301 Опубликовано: 22-03-2015, 09:56
Как праздновать Наурыз мейрамы по "казахски"?
Про казахские особенности празднования Наурыза много говорят писатели, культурологи и чиновники. По словам этнографов, в далеком прошлом казахи Наурыз называли Днем улуса, то есть Днем народа. В народе повелось: чем щедрее будет отмечен праздник Наурыз, тем благополучнее пройдет год. Отсюда и изобилие праздничных обычаев и атрибутов. Накануне праздника весеннего равноденствия люди приводили в порядок жилье, расплачивались с долгами, мирились находившиеся в ссоре, ибо, как утверждали старики, когда Наурыз входит в их дома, все болезни и неудачи должны обходить их стороной. Сегодня мало, кто соблюдает эти традиции. По мнению казахстанского культуролога Ауэзхана Кодара, причиной тому служит история, в котором временами не было место Наурызу.

«Мы многое забыли и потеряли. Потому что мы долгие годы жили в стране Советов, до нее мы приняли ислам. Исламская культура сильно впиталась в нас и у нас ничего почти не осталось. Поэтому я говорю, что праздник Наурыз мы празднуем как праздник 1 мая, нам не хватает только транспарантов, прославляющих коммунизм. Сейчас мы собираем юрту и накрыв стол, пьем водку. Считаю, что это не правильно, надо восстанавливать традиции и особенности праздника»,- говорит культуролог Ауэзхан Кодар.

По словам специалистов, празднование Наурыза начиналось традиционной встречей рассвета, связанного со старинным ритуалом - "Если увидишь родник - расчищай его исток". Встречая рассвет, все взрослое население, молодежь и дети, взяв в руки лопаты, кетмени, собирались в условленном месте у родника или арыка и производили его расчистку. Затем все вместе под руководством почтенных стариков производили посадку деревьев. Сегодня многие казахи не знают про такие тонкости казахского нового года. Автор пособия "Ситуативный казахский" Канат Тасибеков не может понять, почему об этом не говорят казахские этнографы.

«Вот я в своих книгах описываю, что говорить при простых обрядах казахов. Благодарные казахи приходят и благодарят меня, потому что это народу нужно. Поэтому я не могу понять, почему наши этнографы не пишут и не рассказывают народу об особенностях этого праздника, о том, как его надо проводить и что делать. Например, сам я с северного Казахстана, там этот праздник не отмечают в марте, потому что там холодно в это время. И у нас мало информации по празднованию казахского нового года»,- говорит лингвист-любитель.

Этнографы в свою очередь заявляют, что интересующий человек сам найдет нужную информацию, было бы желание. Этнограф Бабакумар Кинаятулы говорит, что нынешним казахам никто и ничто не мешает проводить Наурыз так, как они считают это необходимым.

«Кто мешает им праздновать на должном уровне? Пусть организуют сами, зачем сидеть и по-советски ждать государственной реакции. Для хорошего празднования нужны средства, это все знают. Пусть организуют, если они любят свой народ, если они патриоты своей страны»,- сказал этнограф.

К празднованию праздника Наурыз неравнодушен и министр культуры и спорта Казахстана Арыстан Мухамедияулы. В начале 2015 года он на страницах республиканских газет выступил с предложением проводить это мероприятие по новому образцу.

«Появление в новогодний праздник Дедушки Мороза, а на Рождество Санта-Клауса и дарение ими детям подарков, сделали это мероприятие популярным среди народа. Потому что каждый ребенок на Новый год ждет сюрприз и приятные события. Во время праздника Наурыз мы тоже должны дарить детям радость, то есть в этот праздник мы должны дарить детям всю любовь и милость. Поэтому необходимо организовать производство красивых коробок, мешков для национальные сладости: жент, курт, иримшик»,- сказал министр Арыстан Мухамедияулы в интервью газете «Егемен Казахстан».

При этом, специалисты признаются, что для восстановления народных традиций празднования Наурыза необходимо проделать определенную работу и приложить большие усилия и средства.


Гульмира Камзиева


Источник: Радиоточка
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 1 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
keyzet (Гости) 22 марта 2015 12:31
Как праздновать Наурыз мейрамы по "казахски"?


Через дефис.
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter