Четверг, 28 Марта
+8...+8
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.15 KZT
  • €1 = 483.46 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

«Настойчивая дипломатия» США в Центральной Азии

Просмотров:14346 Опубликовано: 1-04-2015, 13:21
«Настойчивая дипломатия» США в Центральной Азии
«Настойчивая дипломатия» является более эффективной мерой для улучшения ситуации с правами человека в странах Центральной Азии, чем санкции и «публичное порицание» правящих элит, говорится в новой стратегии Вашингтона.

Заместитель помощника государственного секретаря США по делам Южной и Центральной Азии Ричард Хоугланд, выступая с речью в Вашингтоне 30 марта сказал, что США нацелены на выстраивание отношений с единомышленниками среди представителей властей в этих странах, которые затем смогут донести свои взгляды до руководства своих государств.

Комментарии Хоугланда прозвучали после представления новой пересмотренной стратегии США в отношении Центральной Азии, правительства пяти государств которой подвергаются критике Запада из-за ситуации с правами человека. Хоугланд сказал, что «настойчивая традиционная дипломатия, основанная на реальности» строится на последовательных действиях, конкретизированном подходе к странам Центральной Азии.

Хоугланд заявил, что Вашингтон будет «последовательно работать» со странами Центральной Азии - Казахстаном, Кыргызстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Туркменистаном, - чтобы улучшить ситуацию с правами человека в регионе, при этом четко осознавая, что осуществление перемен будет нелегким и, безусловно, требует долгосрочного участия.

Главный заместитель помощника государственного секретаря США
по делам Южной и Центральной Азии Ричард Хоугланд. Душанбе, 25 февраля 2015 года.

«Настойчивая дипломатия» США в Центральной Азии


- Прогресс наступает медленно, и мы должны убедить правительства каждой из этих стран, что реформы отвечают их национальным интересам, - сказал Ричард Хоугланд.

На следующий день после выступления Хоугланда заместитель госсекретаря США Энтони Блинкен рассказал о новой стратегии США в Центральной Азии. Блинкен заявил, что Вашингтон будет «продолжать выступать за свободные СМИ и более открытую политическую систему, и призывать к освобождению лиц, которые заключены под стражу за мирную реализацию своего права на выражение политических взглядов или религиозных убеждений».

Высокопоставленные американские дипломаты отмечают, что они поднимают вопросы соблюдения прав человека в диалоге с властями центральноазиатских стран, подчеркивая необходимость сбалансированного подхода.

Блинкен заявил, что подход США к региону будет основан отчасти на идее, что безопасность Соединенных Штатов будет укреплена более стабильной безопасной Центральной Азией, и это способствует глобальным усилиям по борьбе с терроризмом и экстремизмом. Он сказал, что такая стабильность может быть достигнута, если страны Центральной Азии являются суверенными и независимыми, в полной мере способными защитить свои собственные границы, эти страны будут связаны друг с другом и с развивающимися экономиками Азии, а правительства стран подотчетны своим гражданам.

Энтони Блинкен подтвердил мнение Вашингтона о том, что усилия США по стимулированию торговых отношений в регионе, в том числе в рамках инициативы Вашингтона «Новый Шелковый путь», может быть дополнением параллельной инициативы Китая инвестировать десятки миллиардов долларов в развитие инфраструктуры стран Центральной Азии. Официальные лица США отмечают, что усилия США и Китая в регионе не являются взаимно исключающими.

Американский дипломат Энтони Блинкен подчеркнул, что Соединенные Штаты поддерживают право правительств стран Центральной Азии вести собственную экономическую и внешнюю политику. Он осудил действия России в Украине и сказал, правительства стран Центральной Азии «понимают угрозы, связанные с Россией, лучше, чем кто-либо». Блинкен добавил, что население стран Центральной Азии «также ощущает последствия экономического спада в России больше других».

Экономические проблемы России на фоне снижения цен на нефть и санкций Запада, введенных в ответ за вмешательство Кремля в ситуацию в Украине, отразились на государствах Центральной Азии. Девальвация рубля снизила суммы денежных переводов миллионов мигрантов из Центральной Азии, работающих в России, а также оказала давление на местных товаропроизводителей, вынужденных конкурировать с подешевевшими российскими товарами.

- Мы стремимся, используя наши собственные экономические инструменты, помочь Центральной Азии диверсифицировать свою экономику и интегрировать свои рынки, - сказал заместитель госсекретаря США Энтони Блинкен.


Источник: Радио Азаттык
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 30 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
-3
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Lorhen (Гости) 1 апреля 2015 22:45
Если уж вспомнить историю, то Американцам около трехсот лет. Коренным же населением Америки были индейцы и эскимосы. После открытия Америки, туда устремился всякий сброд из разных стран: все висельники, мошейники и прочие-прочие социальные отбросы. Коренное население было истреблено.
Так что понятно откуда ноги растут у национального сознания американцев)) А то бишь наглого навязывания своих лживых ценностей всему миру. У них нет ни своей истории, ни традиций, ни даже национального костюма. Но они настолько все вывернули, что даже гордятся этим: "Типо это наш такой вот свободный выбор, потому что мы исключительные"))) Но тем не менее как и полагается сброду, американцы пронесли триста лет свои комплексы и теперь, что есть силы переписывают историю 20-го века, для поднятия своей значимости. Неудивительно, что большинство американских школьников считают,что войну выиграли США.
«Настойчивая дипломатия» является более эффективной мерой для улучшения ситуации с правами человека в странах Центральной Азии, чем санкции и «публичное порицание» правящих элит, говорится в новой стратегии Вашингтона.

Глядишь нам также настойчиво навяжут и легализацию однополых браков)) А че! Вымрет одна из стран, им и на руку! И не нужно тратиться на войну))
Эхх! Недолюбливаю Михалкова, то тут уж я бы его слова в мемориз
"Мужчина-политик, который регистрирует и законодательно утверждает однополые браки, он уже просто по определению не мужчина!"((с)Н.С.Михалков) bravo
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
libertarian (Посетители) 1 апреля 2015 17:18
Комментарий удален за нарушение правил
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю +1
ГЕНПЛАН (Гости) 1 апреля 2015 16:32
Комментарий удален за нарушение правил
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +3
КУБИНЕЦ (Посетители) 1 апреля 2015 15:20
ГЕНПЛАН,
Само создание США началось с захвата чужой земли. Вспомните историю, несколько сотен колонистов прибыло из Англий на земли индейцев, затем вырезали их и отобрали земли. Затем была война с Мексикой, отобрали у них штат Техас. Вся история США основывается на захвате чужих земель. Так что земля, если она богата на ресурсы нужна будет всегда и воины за нее будут вестись всегда…

Hasta la victoria siempre!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Олег72 (Посетители) 1 апреля 2015 15:08
Опять началось!) Эти *************** америкосы никак не могут успокоится, опять им надо наводить порядок в плане "ДЕМОКРАТИИ ПО АМЕРИКАНСКИ" в азиатских странах. Это значит что опять будут оранжевые революции,страна где это произойдёт погрязнет в хаосе,крови,разрухе экономике и т.д! А их "единомышленники" это мелкии парии, организации,НПО ,подкормленные выделенными на эти перевороты деньгами,и получающие указания,инструкции из госдепа США как и когда начать переворот,провокации, стравить народ друг с другом ,всё как на Украине! И всё это будет под эгидой "демократии". И главное поближе к границам России, чтобы и там спокойно небыло! В какой стране где америкосы пришли со своей "дерьмократией" стало лучше? Афганиста, Югославия,Ирак,Ливия,Сирия, везде было сотни тысяч убитых,кровь рекой,полная экономическая и гуманитарная катастрофа,и только обозлённые мусульманские народы,продолжающие сейчас убивать друг друга,только за что)? Они веками жили дружно. Пока ***** америкосовские натравили их друг на друга,используя опять этот принцып "демократии",но конечно с выгодой для себя!! Так что друзья, будем бдительны,у нас прекрасная страна,президент который десятки лет даровал мир и спокойствие на земле Казахстана! И не дай бог этим нелюдям-убийцам привезти свою дерьмократию к нам. Хочется чтобы и соседнии наши друзья,узбеки,киргизы ,не велись на американскую дерьмовую демократию!
 
-3
Не поддерживаю Поддерживаю +4
Lorhen (Гости) 1 апреля 2015 15:00
нт,
именно благодаря их технологиям мы сейчас тут их обсуждаем..

Еще бы! Америка -аккумулятор мозгов со всего мира.
И едут туда, потому что условия для мозгов созданы. Только вот к самим американцам это не относится. По сути у них всегда была психология захватчиков. И захватчиков мозгов в том числе))
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Маривана (Гости) 1 апреля 2015 14:52
Цитата: ГЕНПЛАН
Вот объясните мне смысл захвата территории России.


Это вы у стран Европы спросите, шведов, французов, немцев, видимо есть что-то там... bazar
 
-4
Не поддерживаю Поддерживаю +3
ГЕНПЛАН (Гости) 1 апреля 2015 14:44
Цитата: Thornhill
Цель у них одна - Захватить Россию как территорию с огромными полезными ископаемыми.

Вот объясните мне смысл захвата территории России. Ну например захватили, и что?
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Модератор 4 (Главные редакторы) 1 апреля 2015 14:44
Уважаемые пользователи!
Лада.kz — площадка для уважительных и аргументированных дискуссий. Мы приветствуем тех, кто спокойно и подробно излагает свою точку зрения, подкрепляет свое мнение доказательствами, признает право другого на собственное мнение. Не забывайте про правила комментирования.

Высказывайтесь уважительно и корректно.

Все комментарии, не относящиеся к теме статьи или нарушающие правила выше этого поста, будут удалены без предупреждений.
 
-4
Не поддерживаю Поддерживаю +4
Швейк (Посетители) 1 апреля 2015 14:42
Шым-Актау,
Не, болезный, это нацики со своими "правами" повылазили.
Что, на пиндосов надеятесь, что они керосинчику вам подкинут, чтоб опять как в Узени вам смоглось пойти магазинчики подломить да пограбить? Хорош, отмайданились уже. А до кого с первого раза не дошло - найдется кому еще раз объяснить.
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter