Пятница, 29 Марта
+7...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.15 KZT
  • €1 = 483.46 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

В Казахстане заработает беспрецедентная программа для ипотечников

Просмотров:2462 Опубликовано: 6-04-2015, 10:19
В Казахстане заработает беспрецедентная программа для ипотечников
В конце апреля заработает беспрецедентная программа по поддержке ипотечников. Ни в одной стране государство не решает проблемы заемщиков, лишь в Казахстане гражданам помогают облегчить финансовую ношу за счет казенных средств.

И снова беспрецедентная помощь ипотечникам со стороны государства. 11 февраля Нурсултан Назарбаев дал поручение разработать план, который поможет избавиться от наследия проблемных кредитов и решить вопрос реструктуризации долгов по ипотечным кредитам. В результате было принято решение - правительство выделит 130 млрд тенге. Эти деньги будут направлены на разрешение проблем заемщиков из социально уязвимых слоев населения, при этом долг каждого из них не должен превышать 200 тысяч долларов, а площадь жилья не более 120 квадратных метров.

«Вся сумма за все эти годы, которую человек не смог оплачивать, собралась и наложена на основной долг. Сейчас в рамках этой программы вся сумма задолженности перед банком будет очищена от пени, штрафов и вознаграждений. Возьмется только основной долг и будет рефинансирован под 3% на 20 лет», - сообщила директор ОФ «Центр медико-социальной защиты населения» Канагат Такеева.

Такая помощь необходима и своевременна, считает одна из проблемных заемщиц - алматинка Шолпан Ахметжанова. Благодаря такой поддержке женщина сможет сохранить свою квартиру. В 2006 году она оформила ипотеку в долларах, но курс валюты вырос вместе с долгом.

«В 2013 году вернули какие-то долги внебалансовые. Внебалансовые деньги тех лет они включили мне в долг, мой основной долг, проценты тех лет. Теперь мне сказали эту сумму выплачивать под 13,5% по новому курсу, то есть по 182 тогда было. Получается, с 6 миллионов тенге долг вырос до 36 миллионов тенге», - рассказала жительница Алматы Шолпан Ахметжанова.

Получить поддержку государства смогут те ипотечники, которые заключили договоры с банками в период с 2004 по 2009 год. А таких в стране насчитывается около 45 тысяч человек, из них почти четверть - алматинцы. Но рефинансирование смогут провести лишь те, кому действительно нужна помощь, таких, по грубым подсчетам, в стране насчитывается менее половины от общего числа ипотечников. Программа заработает уже в конце этого месяца. Сейчас руководители общественных фондов проводят с заемщиками разъяснительную работу и советуют начинать собирать необходимые документы.


Источник: Алматы.tv
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 0 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии

Оставьте свой комментарий первым.

 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter