Пятница, 26 Апреля
+19...+16
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 444.22 KZT
  • €1 = 476.38 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

В Египте 600 аквалангистов установили мировой рекорд по очистке морского дна от мусора

Просмотров:2232 Опубликовано: 5-06-2015, 17:46
В Египте 600 аквалангистов установили мировой рекорд по очистке морского дна от мусора
Фото с сайта tass.ru
ХУРГАДА, 5 июня. Рекорд по массовой очистке от мусора дна Красного моря зафиксировали представители Книги рекордов Гиннесса в египетском курортном городе Хургада. В экологической акции приняли участие 600 аквалангистов со всего мира.

"Мы готовились к этой акции около восьми месяцев, - рассказал корр.ТАСС один из организаторов египтянин Ахмед Габр, мировой рекордсмен по погружению с аквалангом. - Наша цель состояла в том, чтобы собрать не менее 400 дайверов, которые почистят дно моря и тем самым поставят новый рекорд, побив аналогичное достижение прошлого года, зафиксированное в эмирате Абу-Даби (ОАЭ). Тогда акваторию Персидского залива чистили 300 аквалангистов". "И нам это удалось", - отметил он.

Погружение по соображениям безопасности совершали группы по 20-25 человек. Каждый аквалангист с глубины 6-7 метров доставлял на борт пришвартованной в акватории старого порта Хургады яхты мусор, не имеющий отношения к уникальной экосистеме Красного моря, - пластиковые бутылки, канистры, деформированные от времени и под воздействием соли металлические конструкции. Сбором мусора занимались спортсмены из Египта, России, США, Великобритании и других стран. "Подобные акции проводятся во всем мире, и в будущем мы планируем организовать такое событие в Средиземном море, а также на Ниле", - рассказал Габр.

Уже в следующем году министерство туризма планирует устроить "экологическую зачистку" в Шарм-эль-Шейхе и Дахабе, сообщил министр туризма Египта Халед Рами. Он наряду с другими аквалангистами принял участие в погружении, после чего, находясь в воде, дал интервью журналистам. "Такие спортивные мероприятия важны как в плане сохранения окружающей среды, так и в плане пропаганды иностранного туризма, - пояснил он. - Египет старается тщательно следить за поддержанием баланса в неповторимой флоре и фауне Красного моря".

"Сообщество дайверов всего мира по мере своих сил и возможностей действительно пытается помочь местным властям в очистке морского дня от мусора, и работы здесь еще немало", - сказал в беседе с ТАСС мексиканский дайвер Лео Моралес. Мировой рекордсмен по погружению среди людей с ограниченными возможностями (125 метров) он специально прилетел из Мексики, чтобы поучаствовать в этой акции. "Несмотря на определенный символизм проведенной операции, в ней скрыт четкий посыл всему мировому сообществу: оставлять, как любят говорить аквалангисты, следует только пузырьки, а забирать - только фотографии", - подчеркнул он.


Источник: ТАСС
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 0 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии

Оставьте свой комментарий первым.

 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter