Четверг, 28 Марта
+8...+8
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 449.58 KZT
  • €1 = 486.94 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Цены в казахстанских школьных столовых с 1 сентября будут, как в ресторане

Просмотров:18492 Опубликовано: 10-06-2015, 15:17
Цены в казахстанских школьных столовых с 1 сентября будут, как в ресторане
Фото с сайта Nur.kz
Недавно общественность всколыхнуло распоряжение Минэкономики РК о поднятии стоимости аренды школьных столовых сразу на 900%. Арендаторы такую сумму осилить не смогут и намерены свернуть бизнес. Представители школьного общепита, родительских комитетов и общественных фондов собрались в Алматы, чтобы обсудить, чем будут питаться казахстанские школьники в будущем учебном году.

Так, президент ОФ «Улагатты Жануя» Марианна Гурина призналась, что ей трудно представить, что ждет казахстанских детей 1 сентября из-за повышения аренды столовых, сообщает Today.kz.

«Вопрос питания будоражит нас бесконечно. По приказу министра национальной экономики Республики Казахстан наших детей будут кормить только за деньги. Мы тогда промолчали. Но сейчас трудно представить, что ждет наших детей 1 сентября, потому что аренда школьных столовых повышается на 900 процентов», — сказала Гурина.

Еще один участник пресс-конференции — арендатор школьной столовой Олег Тышкевич. По его словам, если раньше аренда стоила 45-50 тысяч тенге, то сейчас цена возрастет в девять раз, соответственно, чтобы окупать затраты на приготовление еды, цены на обед в школьной столовой должны стать как в ресторане. При этом, напомнил Тышкевич, кроме суммы оплаты помещения, на арендаторах еще ремонт столовой, обеспечение формой сотрудников, прачечная, протравка тараканов и многие другие расходы.

Руководитель алматинского филиала РОО «Ар Намыс» Ирина Смирнова сообщила, что цены на обеды придется поднять до 1500-2000 тенге.

«Повышается плата за аренду. Теперь один квадратный метр будет стоить 15 долларов. Площадь столовых варьируется от 200-250 квадратных метров. Прекрасно обустроенный особняк в Алматы стоит 10 долларов за один квадратный метр. Покрыть такие расходы без увеличения цен на обеды невозможно. Раньше обеды стоили 300-400 тенге, теперь — 1500-2000 тенге», — пояснила она.

Представитель родительского комитета Евгения Грушенкова напомнила, что родителям будет сложно платить даже по 600 тенге за обед школьников, более того, у некоторых 2-3 ребенка — следовательно, ежедневные расходы на питание будут достигать 2-3 тысяч тенге. При этом, как сообщалось ранее, существует ограничение на поднятие цен: повысить их возможно лишь на 20%.

Представитель Лиги адвокатов РК Жангельды Сулейман заявил, что все, что касается образования, должно быть бесплатным или стремиться к этому.

«Аренду школьных столовых уравняли с арендой офисов. У нас среднее образование бесплатное. Все, что рядом с образованием, должно стремиться к нулю. Приказ мининстерства национальной экономики необходимо отменить, либо пересмотреть коэффициенты и вернуть их в прежнее состояние», — сказал Сулейман.

Он также отметил, что в кафе есть шашлыки, спиртное, они работают круглосуточно, и то не всегда выдерживают и закрываются. А это школьные столовые. Для каждого родителя и 100 тенге — деньги.

При этом участники пресс-конференции выразили опасение, что арендаторы столовых из-за непомерных цен уйдут, и на их место придут переносные лотки с «пирожками неясного происхождения».

Напомним, 3 июня появилась информация о том, что Минэкономики Казахстана повысило стоимость аренды школьных столовых сразу на 900%.


Источник: Nur.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 11 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
-3
Не поддерживаю Поддерживаю
Rvera (Гости) 11 июня 2015 17:10
Цитата: Kirilka
Детей кормили горячими обедами, а как вы предлагаете греть в школьных условиях?
Никак не греть. Вы, наверное, не поняли. Я не имела ввиду суп с собой в банку наливать. Но порезать салат из куриной грудки и овощей, или пара очищеных фруктов, или бутерброд с котлетой, помидорчиком и листьями салата. Бутылка пластиковая с чаем. Я себе тоже собираю ланч-боксы, когда день заполошный. Остановишся где-нить в степи, съешь и дальше. Или по дороге в машине жуешь, если времени мало.
Ну мы, по крайней мере, будем выходить из положения ланч-боксами. А за две тыщи тенге пусть те обедают, кто закон дурацкий придумали.
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Kirilka (Посетители) 11 июня 2015 13:11
Rvera,
Детей кормили горячими обедами, а как вы предлагаете греть в школьных условиях? У первоклашек рюкзаки и так не подьемные, а теперь еще и обеды с собой носить надо будет, не у всех родителей есть возможность отводить детей в школу...
 
-5
Не поддерживаю Поддерживаю +1
ффф (Посетители) 11 июня 2015 12:04
я единственное что недопонимаю: почему столовая должна быть отдана в аренду? Почему школа сама не может организовать питание детей? Естественно, что при такой стоимости аренды, арендаторы вынуждены поднимать цену. В конце-концов, можно организовать доставку готовых горячих обедов, в столовой же будут просто кушать и мыть посуду.

Рейтинг льгот не дает. Не старайтесь
 
-3
Не поддерживаю Поддерживаю
Rvera (Гости) 11 июня 2015 11:57
Цитата: Kirilka
А если в семье 3-4 школьника, семья не богатая,

В небогатых семьях готовят обычно сами. Можно с вечера приготовить ребенкам ланч-боксы. Либо в разных коробочках, либо коробочки подписать, например, лаком для ногтей, чтобы каждый знал свою. Позавтракали, разобрали свои коробочки и пошли в школу. Точно такие же ланч-боксы можно приготовить и для взрослых членов семьи, если работа не позволяет им обедать дома. Коробочка для ланч-бокса с герметичной крышкой стоит 200 тенге, служить может годами.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
янеробот (Посетители) 11 июня 2015 09:45
На майл.ру тоже пишут.
Отменили бесплатные обеды для младших школьников, повысили арендную плату, требуют, чтобы стоимость обедов не повышалась. А каким образом этого можно достичь никто не подсказал. Социальная направленность сменяется лозунгом "Спасение утопающих-дело рук самих утопающих"?

В сфере образования непонятное что-то: здоровье детей, похоже, мало кого заботит. Своевременный прием пищи- здоровый желудок, здоровая нация. Третий час ввели по физкультуре для уроков по плавания. Научить детей плавать хотели, чтобы не было трагических летних случаев. И скажите у кого они есть в нашем городе - уроки плавания?
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Kirilka (Посетители) 11 июня 2015 09:33
Цитата: Lady_M
обед 2000? с какого дуба свалилось министерство?

Для министерских детей это нормально. А если в семье 3-4 школьника, семья не богатая, не все столько зарабатывают за месяц... Осужденных кормят бесплатно, а школьников за 2000 в день bazar
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Lady_M (Посетители) 10 июня 2015 18:15
интересно, а от чего отталкивались поднимая аренду???

обед 2000? с какого дуба свалилось министерство?
 
Не поддерживаю Поддерживаю
1234 (Посетители) 10 июня 2015 17:49
Готов за 300 тенге привозить второе.
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +12
Kirilka (Посетители) 10 июня 2015 15:37
Дешевле и вкуснее будет закпзывать бизнес ланчи! bye докатились! Спасибо что хоть за аренду классов не надо платить
 
Не поддерживаю Поддерживаю +12
Шым-Актау (Посетители) 10 июня 2015 15:36
Я всегда знал что в этих министерствах сидят люди которых не особо волнуют проблемы народа
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter