Четверг, 28 Марта
+8...+8
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.15 KZT
  • €1 = 483.46 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Казахстанские студенты кормят бомжей булочками

Просмотров:1824 Опубликовано: 14-06-2015, 15:32
Казахстанские студенты кормят бомжей булочками
Фото с сайта express-k.kz
Студенты ведущих казахстанских вузов здороваются с бомжами за руку, угощают их булочками и водой, дарят футболки, а на прощание крепко обнимают, сообщает "Экспресс-К". Случайные свидетели подобных сцен начинают оглядываться в поисках камер, ошибочно полагая, что невольно попали в кадр нового фильма. Но операторов поблизости нет. Парни и девушки не являются артистами и не снимают социальный рекламный ролик. Они помогают бездомным от чистого сердца.

Cтуденческий проект "Нам не все равно", ориентированный на поддержку людей, живущих на улицах, в подвалах и теплосетях южной столицы, вызвал массу споров и неоднозначную реакцию в обществе. Активистам нового движения не раз доводилось слышать нелестные комментарии. Но ребята на провокации не поддавались и мужественно завершили первый этап недельной акции, оказав помощь десяткам бездомных казахстанцев.

Вместе со студентами по местам, облюбованным бомжами, прошлись и журналисты "ЭК".

– У меня все хорошо складывалось: жена, дети, работа, дом. Но супруга влюбилась в другого мужчину и уехала за границу. От отчаянья я не придумал ничего лучше, как топить свое горе в водке. Все пропил. Со службы меня уволили, дом растаял в стакане, я опустился до самого дна. Ниже некуда, – рассказывает Марат. – Я не прошу сострадания, потому что сам виноват. Только хочу предостеречь от глупостей мужиков, которые сейчас переживают из-за развода. Возьмите себя в руки и держитесь подальше от компаний, предлагающих вам забыться при помощи алкоголя. Помните, что эта дорога приведет в никуда и полностью разрушит вашу жизнь

.– Я оказалась на улице за год до совершеннолетия. Мама умерла, а дядя продал дом и "благополучно" оставил меня без крыши над головой и средств к существованию. Восемь лет назад мне отняли ногу. Теперь передвигаюсь на сломанной коляске и совсем не могу себя обслуживать. У нас своя община, я не жалуюсь на плохой уход. Среди бомжей много добрых и отзывчивых, мы не бросаем друг друга в беде, – грустно улыбается Светлана. – Я замечаю, что с каждым годом в городе становится больше безразличных и равнодушных людей. Сытые и счастливые, они при виде нас поджимают губы и демонстративно отворачиваются. Часто приходится сталкиваться с откровенной неприязнью и злобой. Проект "Нам не все равно" растрогал меня до слез.

Активист акции Абылай Алатаев после совместного рейда признался, что очень хочет изменить отношение общества к бомжам. Он предлагает алматинцам подхватить эстафету Альянса студентов и протянуть руку помощи тем, кто так остро нуждается в участии.
– Мы жалеем уличных животных, подкармливаем кошек и собак, а на бездомных людей просто не обращаем внимания. Так нельзя жить, – говорит Абылай. – Мир не может спасти красота, его спасет милосердие.


Источник: Zakon.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 0 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии

Оставьте свой комментарий первым.

 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter