Вторник, 19 Марта
+8...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 449.3 KZT
  • €1 = 489.69 KZT
  • 1 RUB = 4.89 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Размер взяток за сессию назвал мажилисмен Конуров

Просмотров:3202 Опубликовано: 18-06-2015, 18:19
Размер взяток за сессию назвал мажилисмен Конуров
Фото с сайта kazpravda.kz
Ежегодный теневой оборот в системе высшего образования Казахстана превышает $100 млн. Об этом в ходе "круглого стола" на тему "Горе от ума", посвященного проблемам образования в Казахстане, сообщил депутат Мажилиса Парламента РК Айкын Конуров, передает корреспондент Kazpravda.kz.

Он заметил, что Казахстан после развала СССР унаследовал вузы, которые имеют централизованное руководство со стороны министерства и "увы, слабое руководство на местах". Некоторые учебные заведения имеют автократический и централизованный менеджмент с неэффективными бюрократическими процедурами, где, к тому же, преобладает коррупция.

"По данным из открытых источников, за 12 тысяч тенге в одном вузе можно сдать экзамен по предмету, а в другом на эту сумму – всю сессию. Все зависит от рейтинга вуза. За сдачу сессии цена в среднем составляет по стране 29 тысяч тенге, покупка курсовой – в среднем около 12 тысяч тенге. Самые дешевые варианты начинаются от 2 тысяч тенге. Сумма за дипломную работу по стране варьируется от 30 до 60 тысяч. Ежегодный теневой оборот в системе высшего образования Казахстана превышает 100 миллионов долларов", – отметил депутат.

Народный избранник сделал вывод, что с таким подходом и уровнем коррупции качество образования в вузах оставляет желать лучшего. Это подтверждается и заявлением работодателей, что, несмотря на большое присутствие на рынке дипломированных специалистов, подобрать себе стоящего работника очень тяжело.

"Как альтернатива сегодня для многих – это выезд на учебу за рубеж, и многие так делают. Соответственно, отсутствие механизма, который балансирует "утечку мозгов", может быть особенно губительным для развивающихся стран, к которым относится Казахстан", – посетовал Конуров.

Народный избранник также напомнил, что наша страна первой из стран Центральной Азии присоединилась к Болонскому процессу, ввиду чего начала реформирование сферы образования. Мажилисмен задался вопросом, может ли Болонский процесс быть эффективным в постсоветских странах?

"Все мы знаем, что в Казахстане развивается Болонский процесс. Он подается как значимость скоординированных реформ, совместимость систем и общих руководств для решения задач высшего образования в Европе. Понятно, что Болонская система была разработана для удовлетворения европейских потребностей и довольно успешно с поставленной задачей справляется. В этом плане к процессу претензий быть не может априори, потому что он реализуется в условиях демократического общества, где преобладают прозрачность и подотчетность. Вопросы коррупции здесь вообще не стоят", – сказал депутат.


Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 7 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Mig (Гости) 19 июня 2015 08:30
У меня есть знакомый, который учился в местном универе. Он ни разу там не был, но платил исправно и диплом получил вовремя, по моему диплом - юриста.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Omar76 (Гости) 18 июня 2015 20:49
Конуров в курсе чё почем)))
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Trykster (Гости) 18 июня 2015 20:16
Цитата: KnyazVladimir
к нам на предприятие прибыл практикант с ВУЗа 4-й курс, теория вообще отсутствует

Работал у нас Алма-атинец,с двумя красными дипломами. Один раз во время обсуждения он мне говорит,что значит эта цифра,вы что не грамотный? Я ему грубить не стал,а объяснил что "6in" это всего навсего дюйм. Больше он со мной не разговаривал,пока его не отозвали назад в головной офис. Явно балбес за всё платил,а сейчас говорят он большой начальник,практически босс.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Mectniy (Гости) 18 июня 2015 19:31
Цитата: KnyazVladimir
отвечает, развожу. Вопросов больше нет.

Вот так они и живут,пока разводят свои дела их жёны им чужих детей воспитывают.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Комментатор (Посетители) 18 июня 2015 19:30
На последнем курсе из 16 человек, писали сами диплом 3 человека (включая меня). Остальные долго не думая отдали 70к тг за дипломку. Я запарился писать этот диплом, каждый раз руководитель браковал мою работу, то глава не та, то содержание главы не то, то титульный лист не так, то оглавление, то поля, то ещё что то, перевёл бумаги в несколько раз больше чем сама дипломная работа stena

Даже если ты захочешь сам учиться, тебя всё равно будут пытаться раскручивать на бабки или пихать патом палки в колёса, наказывать за то что не дал денег

туц туц туц как ласкают наши ушки эти чудо колотушки
 
Не поддерживаю Поддерживаю
autumn20128 (Посетители) 18 июня 2015 19:05
Цитата: KnyazVladimir
KnyazVladimir (Посетители)
Сегодня, 18:49

Вы уж простите, но в том, что человек не хочет учиться система образования не виноват. Разводил, значить и на работу не стоило брать.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
KnyazVladimir (Посетители) 18 июня 2015 18:49
Наша система образования оставляет желать лучшего. Далеко не надо идти, к нам на предприятие прибыл практикант с ВУЗа 4-й курс, теория вообще отсутствует, на любой вопрос отвечает не знаю! И желание что-то познавать отсутствует. Спросили как сдаёшь экзамены - отвечает, развожу. Вопросов больше нет. bazar
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter