Вторник, 19 Марта
+8...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 449.3 KZT
  • €1 = 489.69 KZT
  • 1 RUB = 4.89 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Россия и Казахстан усилят цензуру в Интернете

Просмотров:2805 Опубликовано: 19-06-2015, 08:39
Россия и Казахстан усилят цензуру в Интернете
Фото с сайта kapital.kz
Чиновники России и Казахстана предлагают удалять ложную и необоснованную информацию из Сети.

Европейский суд постановил в мае 2014 года, что поисковые системы, в том числе Google, должны рассмотреть возможность удаления из поисковых результатов информации, которую упомянутые стороны считают «неадекватной, устаревшей, или чрезмерной». Об этом сообщает информационный портал Eurasianet.org .

Данное решение суда, в сущности, дает интернет-пользователям «право быть забытыми», что подразумевает под собой право потребовать удаления упоминания о личной информации. В соответствии с данным постановлением, веб-сайты не должны удалять информацию, ликвидации подлежат только ссылки на эту информацию в поисковых системах, что, по мнению многих, является столь же важным.

Вскоре после принятого решения, интернет-активисты по всей Европе выступили с заявлением, что данное постановление позволит государству манипулировать обществом и превратится в потенциальную угрозу для свободы выражения в режиме онлайн. По данным компании Google, в связи с принятием этого вердикта, ей пришлось удалить 334 тыс. поисковых результатов. Решение суда создало прецедент для борцов за право на неприкосновенность частной жизни по всему миру.

«Российские граждане также имеют право требовать, чтобы ссылки на их личную информацию могли быть удалены из результатов поиска»,- цитирует агентство «Интерфакс» слова помощника президента РФ Игоря Щеголева.

Двумя днями позже аналогичное заявление прозвучало и в Казахстане, когда депутат Мажилиса Турсунбек Омурзаков поднял этот вопрос в ходе заседания Парламента, посвященного предполагаемым поправкам в законодательство о СМИ. Местной прессе чиновники подтвердили, что регулирующие органы в настоящий момент рассматривают запрос депутата.

«С развитием информационного общества защита персональных данных и безопасность частной информации становится актуальным вопросом. «Каждый должен иметь право на защиту своей личной информации, и необходимо удалить ложную и необоснованную информацию из Интернета»,- заявил Омурзаков в интервью корреспонденту Eurasianet.org.

Как пишет издание, за подобными заявлениями может стоять желание авторитарных правительств еще более ограничить правомочность наблюдательных организаций призвать чиновников к ответу за их действия. Сослаться на постановление суда при необходимости удалить информацию, выставляющую членов правительства и лидеров государств в дурном свете. Как заявляют борцы за свободу информации в Интернете, меры по блокировке доступа к критикующим сайтам, применяемые правительствами Казахстана и России, показывают, что власти интересует не справедливость, а усиление контроля. Международная правозащитная организация FreedomHouse в своем последнем отчете оценила Интернет в этих странах как «частично свободный».

«Право быть забытым является естественным продолжением уже внедренных местными властями мер по осуществлению цензуры Интернет-контента»,- подчеркнул корреспонденту EurasiaNet.org эксперт по новым медиа в университете КИМЭП Адиль Нурмаков.

По словам спикера, казахстанские власти уже понимают, что проскользнуть через их фильтры может любой желающий и следующим шагом будет оказание давления на такие интернет-компании как Google. Эти компании, как правило, оказывают сопротивление давлению со стороны относительно маленьких государств и рынков. Но, тем не менее, постановление Европейского суда предоставило казахстанскому правительству юридические основания, необходимые, чтобы заставить Google подчиняться.

По мнению борцов за свободу СМИ в России и Казахстане, заявления чиновников выходят далеко за рамки текста постановления Европейского суда, в котором прописаны четкие границы применения данного решения. Например, данный вердикт не распространяется на публичных фигур и политиков. Помимо этого, он не распространяется также на информацию, которая представляет «интерес для общества». Немаловажным является тот факт, что постановление дает Google право самостоятельно оценивать каждый запрос об удалении информации без политического или судебного давления. Пользователи могут заполнить форму в режиме онлайн и ждать решение компании. С мая 2014 года Google удовлетворила 41 % из около 809 тысяч запросов. Решения по остальным запросам, пока не рассмотрены.


Источник: КАПИТАЛ
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 1 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
kazakhstan (Посетители) 19 июня 2015 10:51
Ну интернет это конечно сложно зацензурить, но вот ТВ ???
Каждый день по ТНТ вечером после 9ти, начинается странный сериал. Не помню как называется. Короче смотрю и не могу понять, о чем вообще этот фильм. Вроде не криминал вроде не фантази короче не попадает под обычный сюжет. А дело все оказывается в дружбе парней между собой и девочек между собой (в плане Геи и Лезбо) и все вытекающие от сюда любовные проблемы - это реально Проблемы. Так вот, там не то чтобы пропаганда, там все эти нетрадиционные действия подают как вполне нормальные-естественные отношения.
В конце концов сюжет и сам сериал на "любителя", т.е. не рейтинговый ну зачем его крутить на ТВ? Может "эти озабоченные" проплачивают все это гнусное действие?
Вот где цензура просто необходима, и еще на канале Кинохит и Премьера фильмы + 18 начинают показывать с утра !!!
Кабельное ТВ никто не контролирует!!!
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter