Пятница, 29 Марта
+7...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.15 KZT
  • €1 = 483.46 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Казахстанцы потратили в России более 150 миллиардов рублей за полгода

Просмотров:3056 Опубликовано: 25-06-2015, 17:08
Казахстанцы потратили в России более 150 миллиардов рублей за полгода
Фото с сайта Tengrinews.kz
За полгода казахстанцы потратили в России более 150 миллиардов рублей, передает корреспондент Tengrinews.kz. Об этом на пресс-конференции сообщил председатель правления Национальной палаты предпринимателей "Атамекен"Аблай Мырзахметов.

"По данным Национального банка РК, с октября 2014 года по апрель 2015 куплено в обменных пунктах 151 миллиард рублей или 2,8 миллиарда долларов. Этот вывоз капитала - те деньги, которые население вывезло и потратило на территории Российской Федерации в связи со сложившимся паритетом", - сообщил Мырзахметов.

Он привел пример известного факта по покупке автомобилей. "Если в прошлом году было завезено порядка 80 тысяч авто, из них старых чуть более 6 тысяч, а за 5 месяцев 2015 года - 151 тысяча и 85 тысяч из них подержанные. Можете сами судить, во что деньги нашего населения оказались вложенными", - также рассказал Мырзахметов.

При этом он отметил, что официальная статистика относительно импорта с Россией показывает падение на 11 процентов. А нацпалата приводит косвенную статистику, которая говорит о большом росте ввоза товаров из России. "Мы взяли железнодорожные перевозки за I квартал 2015 года - 26-27 процентов роста к I кварталу 2014 года. Эта тенденция сохранилась на протяжении 5 месяцев. Растет завоз товаров со стороны России. По некоторым товарам, например, зерно - 181 процент роста по железнодорожным поставкам, цветные металлы - 49 процентов, черные металлы - 44 процента, строительные грузы - 65 процентов. Есть существенные позиции, по которым идет рост поставок. Это говорит о том, что наши подрядчики получают дешевые материалы", - рассказал Мырзахметов о ситуации с импортом из России.

Он также привел данные пограничной службы КНБ, согласно которым с декабря по март в целом фиксируется пересечение гражданами Казахстана в Россию в полтора раза чаще. "То есть видно, что идет достаточно серьезный завоз импорта физлицами и гражданами - то, что в официальной статистике не наблюдаются", - также пояснил Мырзахметов.

Глава Нацпалаты также отметил, что ситуация с падением российского рубля отрицательно сказалась на местных производителях. По его словам, у казахстанского бизнеса были ожидания, что через полгода в России после девальвации произойдет рост цен.

"Были прогнозы, что нужно примерно полгода выдержать паузу, и в России после девальвации произойдет рост цен, будет расти инфляция и, так или иначе, этот диспаритет через полгода мы не так сильно будем чувствовать, это давление рубля. Но, к сожалению, наш анализ показал, что с января по апрель в России инфляция не растет, а наоборот падает. Более того, мы видим, что российская экономика адаптировалась к такому курсу, и в принципе они себя достаточно комфортно чувствуют, и мы не видим, что этот диспаритет исчезает. Естественно, это создает для некоторых отраслей шоковые ситуации", - констатировал председатель правления Нацпалаты.


Источник: Tengrinews.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 6 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю
bazar_zhok (Посетители) 26 июня 2015 08:24
Цитата: ффф
и так еле стоящий на ногах производитель вообще может оказаться без ног. На этом фоне вступление в ВТО выглядит несвоевременным.
надо же уметь так мягко сказать. Я иначе как ВРЕДИТЕЬСТО и ИЗМЕРА РОДИНЕ вступление в ВТО назвать не могу.

Благополучие пендосов и гейропейцев зиждется на неблагополучии стран третьего мира и в том числе на нашем.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
наш Актау (Посетители) 26 июня 2015 01:32
ха туда переезжают уже всё сами скоро в Раше останутся ,в Казахстане нечего ловить увы! чинуши всё забрали всё дорого , зелень засохла,парковки приумножаются,город рушится ! тра та та! popa popa popa
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю
LVVAUSH8991 (Посетители) 25 июня 2015 20:22
1234,
разве не слыхал,о чем говорил сам 01-й??? (покупай КАЗАХСТАНСКОЕ) boyan
 
-3
Не поддерживаю Поддерживаю +1
ффф (Посетители) 25 июня 2015 19:02
все это понятно. и так еле стоящий на ногах производитель вообще может оказаться без ног. На этом фоне вступление в ВТО выглядит несвоевременным.
Страдают и многочисленные торговцы. соответствено, будет сокращение рабочих мест, снизится поступление налогов, с которых получают зарплату бюджетники.а так конечно ваше право покупать в России, никто конкретно ваши деньги не считает, считают отток капитала

Рейтинг льгот не дает. Не старайтесь
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю
bazar_zhok (Посетители) 25 июня 2015 18:06
1234,зачем-зачем ты туда поедешь?
покуаки- это такие мохнатые твари с 6-8 ножками? с чем их едят? eda

Благополучие пендосов и гейропейцев зиждется на неблагополучии стран третьего мира и в том числе на нашем.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
1234 (Посетители) 25 июня 2015 17:57
А вы че деньги мои считаете, опухли чтоли. Вот щас насобираю еще чуток куплю рубли и поеду в Рашу за покуаками. Не в Актау же мне покупать все в тридорого.
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter