Наркотестирование определенных категорий граждан планируют ввести в Казахстане в 2018 году. Об этом на брифинге сообщил начальник департамента по борьбе с наркобизнесом МВД РК Султан Кусетов, передает корреспондент Tengrinews.kz.
Наркотестирование определенных категорий граждан планируют ввести в Казахстане в 2018 году. Об этом на брифинге сообщил начальник департамента по борьбе с наркобизнесом МВД РК Султан Кусетов, передает корреспондент Tengrinews.kz.
"Изучаются и прорабатываются вопросы по наркотестированию отдельных категорий граждан. Это несовершеннолетние с 14 до 18 лет, призывники, кандидаты на государственную службу, а также представители сферы обслуживания населения, профессий повышенного риска: водители общественного и частного транспорта, а также сотрудники частных охранных фирм, которые имеют доступ к оружию. Соответствующий закон нами сейчас прорабатывается со всеми заинтересованными государственными органами. Но мы его планируем принять в 2018 году", - сообщил Кусетов.
"Это серьезный закон, который охватывает конституционные права граждан, и который требует более детальной проработки", - добавил Кусетов, отвечая на вопрос представителей СМИ.
Он также рассказал, что МВД совместно с Министерством здравоохранения изучают вопросы введения Единого республиканского реестра наркологических больных, поступающих и обращающихся, в том числе в пункты "скорой помощи", неврологию, частные медицинские центры.
"В прошлом году мы пилотный проект отработали, и с февраля этот реестр действует. Но надо признать, что где-то в связи с тем, что идет распространение синтетических наркотиков, мы сейчас выявили для себя проблему: мы не выявили тех лиц, которые поступают за употребление наркотиков. Они сейчас поступают в лечебные учреждения Минздрава как отравление неизвестным ядом. Мы не можем понять, чем он отравился. Но мы хотим уже четко определять, если он поступил в результате употребления наркотиков, то значит у нас синтетические наркотики более широкое распространение имеют, а мы их не видим", - добавил начальник департамента по борьбе с наркобизнесом.
0
0
0
Подпишись на наш канал в Telegram – быстро, бесплатно и без рекламы
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь либо,
авторизуйтесь. Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике
Лада.kz.Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых
пользователями сайта.
kolu411 →Может управлять этими финансами нужно нормально а не давать друзьям-знакомым под 2%? Почему мы в банке берем кредит под 18% а наши пенсионные накопления раздаются под мизерные проценты по миру?
Argallo →Не 26 и 36% соттветственно, а 10 и 20%. Бизнес так любит плакать о налогах, но НДС оплачивает конечный покупатель в виде нищего народа. Бизнес не свои деньги отдает.
Комментарии
0 комментарий(ев)