Пятница, 19 Апреля
+18...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 446.49 KZT
  • €1 = 475.38 KZT
  • 1 RUB = 4.79 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Казахстан направит ноту протеста Узбекистану

Просмотров:20034 Опубликовано: 30-06-2015, 17:16
Казахстан направит ноту протеста Узбекистану
Фото с сайта Tengrinews.kz
Казахстан требует тщательного расследования гибели Уалихана Ахметова, передает корреспондент Tengrinews.kz. Об этом на брифинге сообщил официальный представитель МИД Казахстана Алтай Абибуллаев.

"28 июня поздним вечером в результате применения огнестрельного оружия скончался гражданин Казахстана Уалихан Ахметов. (...) Мы выражаем искреннее соболезнование родным и близким, родственникам, друзья Ахметова. Мы заявляем решительный протест и отмечаем, что применение огнестрельного оружия в мирное время в отношение граждан Казахстана идет вразрез с духом добрососедских, братских, стратегических отношений партнерства между Казахстаном и Узбекистаном", - заявил Абибуллаев на брифинге.

"Мы требуем тщательного и всестороннего расследования данного инцидента, и исходим из твердого убеждения и понимания того, что применение огнестрельного оружия в отношении граждан Казахстана, предполагаемых нарушителей государственной границы Узбекистана, является неприемлемой и неадекватной мерой. Мы требуем от узбекской стороны тщательного расследования данного инцидента, представления исчерпывающей всесторонней информации, привлечения виновных к ответственности", - добавил он.

По его словам, Министерством иностранных дел Казахстана подготовлена нота протеста. "Посольство Казахстана в Ташкенте уполномочено направить данную ноту в министерство иностранных дел Узбекистана. В МИД РК также вызван посол Узбекистана в Казахстане для того, чтобы вручить ноту протеста", - сказал Абибуллаев.

Официальный представитель МИД РК пояснил, что второй гражданин, который находился вместе с Уалиханом Ахметовым, не пострадал. В настоящее время он дает соответствующие показания правоохранительным органам.

Ранее сообщалось, что пограничники Узбекистана застрелили жителя Южно-Казахстанской области. 36-летний Уалихан Ахметов, отец семерых детей, отправился с напарником за уловом. Пограничники Узбекистана открыли стрельбу в их сторону без предупреждения. По предварительным данным, прозвучало 10 выстрелов.

Пограничники Узбекистана заявляют, что рыбаки нарушили границу. Однако напарник погибшего казахстанца отрицает эту информацию. Все детали происшествия теперь будут установлены во время расследования.


Источник: Tengrinews.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Новости по теме:

Комментарии ( 13 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Aliya555 (Гости) 1 июля 2015 09:18
Omar76,
Надо задать вопросы почему и зачем, к чему это приведет и кому это выгодно, постараться видеть чуть дальше своего носа и не реагировать на провокации, а укреплять армию, спецслужбы, вертикаль власти и чистить Правительство от агентов из 5-ой колоны, чтобы потом не выгонять фанатиков с автоматом в руках и не скрываться в соседних республиках в качестве беженца.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Omar76 (Гости) 1 июля 2015 09:00
Aliya555,
Ну вот, Обама виноват что узбекские погранцы застрелили казахстанца spasibo
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Aliya555 (Гости) 1 июля 2015 08:57
посмотрите кто не видел фильм "Крым. Путь домой", там очень полезная информация для наших спецслужб и военных, когда будут заполнять американские анкеты 100 раз подумайте что в них писать, чтобы не получилось как с Беркутом
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Aliya555 (Гости) 1 июля 2015 08:14
Это же провакация, чтобы посеять раздор между Казахстаном и Узбекистаном, так сказать первая ласточка, всем известно, что Узбекистан заигрывает с США, а это опасный путь для узбеков, как показывает современная история, именно через Таджикистан и Узбекистан планируется прорыв (а может быть транзит) боевиков с Афгана в Среднюю Азию через 2 года. А сейчас создаются благоприятные условия: отстрел наших граждан на границе, чтобы вызвать бурю негодования у казахстанцев, ***************
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +1
tolk (Посетители) 1 июля 2015 08:05
Мда!А кода наши российских бракашей в аналогичной ситуации постреляли-все радовались, и Россия отправила Казахстану ноту протеста-все возмущались. cry
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Шым-Актау (Посетители) 1 июля 2015 06:46
правильно делают. уже не первый раз наших граждан валят узбекские снайперы на границе. я бы еще пару танков подогнал к пограничной реке.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Дикий адай (Посетители) 1 июля 2015 00:04
А если наши пограничники начнут нарушителей отстреливать? Население Узбекистана резко сократится.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Omar76 (Гости) 30 июня 2015 23:59
Ислам Каримов *********** В его тюрьмах людей пытают до смерти, везде об этом пишут. Если со своими гражданами они так, то другие для них ничто!
 
Не поддерживаю Поддерживаю
kuka1234 (Посетители) 30 июня 2015 23:31
Узбекистан пошлёт куда надо Так что сказку не расказываете .
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +1
nt (Посетители) 30 июня 2015 21:55
пока не ответят закрыть границу с Узбекистаном..

Чтобы одни могли нюхать цветы, другие должны выдергивать сорняки.
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter