Вторник, 19 Марта
+8...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 449.3 KZT
  • €1 = 489.69 KZT
  • 1 RUB = 4.89 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Назарбаев потребовал у правительства и акимов не разбрасываться деньгами

Просмотров:3060 Опубликовано: 2-07-2015, 16:04
Назарбаев потребовал у правительства и акимов не разбрасываться деньгами
Фото с сайта Tengrinews.kz
Не разбрасываться деньгами потребовал у правительства и акимов Нурсултан Назарбаев, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

Напомним, сегодня в Астане с участием Главы государства проходит общенациональный телемост "Новая индустриализация: вторая пятилетка индустриализации и экономический рост". Он посвящен ходу реализации государственных программ "Нурлы жол" и индустриально-инновационного развития страны.

В ходе телемоста Президент еще раз напомнил, что входе реализации программ жилищно-коммунального строительства используются средства национального фонда. "Должен быть действующий контроль за расходованием этих денег. Как мы договорились, по социальной части мы достраиваем то, что начато. Не начинаем новое. Приводим в порядок аварийные объекты", - напомнил Президент.

Нурсултан Назарбаев призвал присутствующих членов правительства и акимов регионов к жесткой экономии. "Придут лучшие времена, будем по другому действовать. Поэтому у нас есть несколько планов, как вы знаете: план А, Б, В. Вот сейчас у нас ситуация прижимает. Снижение цен на наши экспортные товары, особенно сырьевые, и другие вопросы, касающиеся нашей торговли, заставляют нас экономить. Это должны помнить все. Государственные средства, средства национального фонда расходовать как будто это чужие деньги - это непозволительно. За этим будем следить", - напомнил Глава государства отметив, что работает комиссия, которая следит за расходованием денег.

Говоря о строительстве социальных объектов Глава государства остановился на детских садах. "Везде в областях нужно постараться подключить частные компании. Мы видели как хорошо они это делают. Мы говорили о том, что в строящихся домах надо размещать детские сады. Не такие дворцы, с бассейном, ботаническим садом, как мы делаем. Хватит. А именно в этих домах простейшие сады на 100 -500 квадратных метрах, где дети этого дома могут находиться", - заявил Нурсултан Назарбаев.

"Туда-сюда размахиваем деньгами, как будто это чужие деньги. Давай, следи. Министерство твое называется - "экономики", "экономического развития". Значит экономить надо во всем", - обратился к Министру национальной экономики Ерболату Досаеву Президент. "Мы за эти годы, как никогда в истории Казахстана, построили тысячи медицинских образовательных учреждений. Давайте до ума их доведем, они не до конца укомплектованы оборудованием, как следует. Будем двигаться дальше. Сто лет жили и еще проживем", - добавил Глава государства.

Отметим, два раза в год Правительство в формате телемоста отчитывается о проделанной работе в рамках программы индустриализации. Так, сегодня в режиме онлайн введены в эксплуатацию 10 новых объектов: Производство алюминиевого профиля ТОО "Aluminium of Kazakhstan" в Алматинской области. Производство полимерной продукции. Запуск нефтегазохимического кластера в Атырауской области. Производство губчатого титана АО "УКТМК" в ВКО. Солнечная электростанция на площадке Бурное мощностью 50 Мвт ТОО "Burnoye Solar-1" в Жамбылской области. Реконструкция доменной печи №3 АО "АрселорМиттал Темиртау" в Карагандинской области. Цех по производству молока и кисломолочной продукции ТОО "Лидер-2010" в Костанайском регионе. Железная дорога "Боржакты - Ерсай" АО "НК "КТЖ" - Мангистауская область. Производство сельскохозяйственной, транспортировочной и коммунальной техники ТОО "КАЗТЕХМАШ" в СКО. Производство тракторов совместно с корейской компанией Daedong ТОО "KAZ KIOTI" в Южно-Казахстанской области. Транспортно-логистический центр в Астане.

Кроме того, Президента ознакомили с ходом строительства пяти инфраструктурных объектов в рамках программы "Нұрлы жол". Среди них: автодорожная развязка у города в Алматинской области; мост в Павлодаре; тоннель между Южно-Казахстанской и Жамбылской областью; индустриальные зоны в Южном Казахстане и Актюбинском регионе.
Всего в первом полугодии 2015 года в рамках Карты индустриализации введено в эксплуатацию 20 новых проектов и создано около двух тысяч постоянных рабочих мест.

В рамках телемоста также состоялась выставка отечественных товаропроизводителей. Свои товары представили более 80 компаний со всех регионов страны, было подписано более 20 меморандумов о сотрудничестве.


Источник: Tengrinews.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 7 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Шплинт (Гости) 2 июля 2015 21:00
Цитата: Руслан Норозов
Необходимо не только экономить государственные средства, но и эффективно их использовать.

И эффективно сажать за хищения госсобственности на реальные и большие сроки с полной конфискацией. Иначе, всё теряет смысл.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
kuka1234 (Посетители) 2 июля 2015 18:48
Пока Вова не придёт порядка не будет. fuck
А КОМЕРЧЕСКИЕ АКИМЫ БУДУТ ПИЛИТ иПилит всю
Гос Казну Области. money
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Искандер Даутов (Посетители) 2 июля 2015 17:02
Помимо экономии необходимо еще усилить государственный контроль за использованием государственных средств.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Руслан Норозов (Посетители) 2 июля 2015 17:01
Необходимо не только экономить государственные средства, но и эффективно их использовать.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Mectniy (Гости) 2 июля 2015 16:23
ОНИ и не разбрасываются. Мошну набивают пока возможность предоставляется. boyan
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Tigress (Посетители) 2 июля 2015 16:13
Они не разбрасываются, а набрасываются!!!
 
Не поддерживаю Поддерживаю
бася (Посетители) 2 июля 2015 16:07
они и не разбрасываются..это заметно по нашему городу,экономия на всём..правда по смете бюджета это не заметно,только наглядно..
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter