Пятница, 29 Марта
+7...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.15 KZT
  • €1 = 483.46 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Отменить запрет на аэрографию предложили в Казахстане

Просмотров:3284 Опубликовано: 9-07-2015, 09:15
Отменить запрет на аэрографию предложили в Казахстане
.
Отменить запрет на аэрографию предложили в Казахстане, с такой инициативой выступила Ассоциация безопасности дорожного движения "Общая дорога". Об этом корреспонденту Tengrinews.kz рассказал руководитель ассоциации Арсен Шакуов.

Предложение направлено депутатам, которые входят в рабочую группу по разработке нового законопроекта "О внесении изменений в Закон Республики Казахстан "О дорожном движении". Отметим, что действующий Закон "О дорожном движении" запрещает нанесение на кузов аэрографических трехмерных рисунков.

"Когда МВД вводили этот запрет, они сообщали, что имеется некая статистика смертности из-за нанесенной аэрографии на кузове. Однако эта статистика предъявлена не была. Поэтому, мы считаем, что объективных аргументов в защиту запрета нет. Есть много факторов, которые отвлекают водителя. В частности, реклама на дорогах. Но это ведь никто не запрещает. Однако есть много положительных моментов от наличия аэрографии на кузове авто. Так, во многих странах их-за этого страховка дешевле, так как авто проще будет разыскать в случае угона", - заявил Шакуов.

Напомним, общественники и автоэксперты уже выступали против запрета на аэрографию в Казахстане. "На мой взгляд, это очередное нежелание КДП меняться и идти в ногу со временем. (...) Никаким образом на безопасность дорожного движения красивая машина с элементами аэрографии, на мой взгляд, не влияет. (...) Водителя может отвлекать все. (...) По такому принципу давайте посадим водителя в черную клетку и выключим двигатель. Тогда все будет безопасно", - заявил глава Независимого автомобильного союза (НАС) Казахстана Эдуард Эдоков.

Между тем в Комитете административной полиции заявляли, что запрет на аэрографию в Казахстане был инициирован из-за соображений безопасности на дороге. "Считается, что рисунки на транспортных средствах отвлекают водителей. Есть международный опыт и исследования. Дети, водители, пешеходы начинают изучать рисунки на машинах как художественное произведение, и тем самым отвлекаются от дороги. Из-за этого люди попадают под авто и случаются аварии. Художественные изображения должны быть в выставочном зале, где можно в спокойной обстановке, сконцентрировав внимание, изучить рисунок и полюбоваться. Но не на дороге, где у нас гибнет много людей", - заявляли ранее в комитете МВД.


Источник: Tengrinews.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 5 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Casablanka (Посетители) 9 июля 2015 11:21
Цитата: erjan84
З.Ы. вроде утром кто то в офисе жужал про то что отменили фары в городе... кто в курсе


пока рассматривается в мажилисе грят. Хорошая у них работа - полгода решали о включенных фарах, теперь об его отмене (сразу же!). А где был до этого анализ необходимости/вредности/ учет местных климатических условий?? ЧТО до этого рассматривали то?
По моему мозги у наших депутатов работают раз в год.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
erjan84 (Посетители) 9 июля 2015 10:56
1234
Верно сказано тупизм. но это не потому что мол отвлекает все...а лишь показатель того что мол они там умеют думать и самое главное РАБОТАЮТ
 
-4
Не поддерживаю Поддерживаю +1
ффф (Посетители) 9 июля 2015 10:46
по мне, так пусть рисуют. Платят как за блатные номера и что хотят то и рисуют. Если есть деньги на аэрографию, то найдутся и на оплату разрешения. Все казне прибавка.

Рейтинг льгот не дает. Не старайтесь
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
1234 (Посетители) 9 июля 2015 10:43
Тупизм, щас над дорогами висят большие электронные щиты с рекламами это не отвлекает от дороги, а вот рисунок на авто, писец как отвлекает по их мнению. Идиоты.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
erjan84 (Посетители) 9 июля 2015 10:34
Я считаю это идиотизмом... а именно украшательство жалкое, да и по большей части дешевое как понты соплека которому батька подарил авто... кому как, но я считаю бредом... лучше бы общество просила отменить запрет на включение фар и т д...

З.Ы. вроде утром кто то в офисе жужал про то что отменили фары в городе... кто в курсе
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter