Пятница, 29 Марта
+7...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.15 KZT
  • €1 = 483.46 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Кредиты в долларах опасны - глава Казкома

Просмотров:3678 Опубликовано: 10-07-2015, 17:56
Кредиты в долларах опасны - глава Казкома
.
Председатель правления Казкоммерцбанка Магжан Ауэзов считает кредиты в долларах опасными, об этом он заявил в программе "Деловое время" на телеканале "Алматы".

По мнению банкира, особенно опасными долларовые кредиты могут быть для тех, кто имеет доходы в тенге. "Мы видим, что при всех самых благих намерениях и усилиях, обменный курс достаточно трудно прогнозировать, и та процентная ставка в долларах, которая может казаться очень выгодной и интересной сегодня, завтра, в силу укрепления валюты, может оказаться очень дорогой", - отметил Ауэзов.

Кроме того, глава Казкома объяснил, почему у банков так остро стоял вопрос о кредитовании в тенге. "В прошлом году, это не секрет, мы видели, что многие вкладчики перевернули свои депозиты, вклады из тенге в доллары. Особенно после того, как в декабре мы видели очень резкую одномоментную девальвацию российского рубля. Потом месяца полтора-два эта тенденция была очень высокой. Соответственно, у банков возник большой дефицит тенговой ликвидности. Вот эта проблема стала очевидной уже в конце 2014 года, и с тех пор Нацбанком был проведен ряд мер, чтобы увеличить тенговую ликвидность в стране. Это включает размещение средств пенсионного фонда, беспрецедентную программу по рефинансированию ипотеки - 130 миллиардов выделены недавно - это уникальные условия - продление кредитов, переворот тенге, низкие ставки. В России нет такой программы, а у нас есть. В этой связи, начиная со второго квартала, давление на тенге отходит", - отметил Ауэзов.

Банкир советует клиентам, не имеющим доход в долларах, не брать валютный кредит. "Сегодня мы сами понимаем, что кредитование в долларах клиентов, у которых все доходы в тенге, которые не являются экспортерами и выручка не привязана к получение долларов, - это опасно. Потому что курс вне контроля самого предпринимателя. В этой связи мы не рекомендуем клиентам брать кредиты в долларах и считаем опасным тем более банкам кредитовать в долларах тех клиентов, у кого вся выручка в тенге", - отметил глава Казкома.

Кроме того, Ауэзов дал позитивный прогноз ситуации в банковском секторе Казахстана до конца 2015 года. "Я бы хотел надеяться, что в отсутствие каких-то больших неожиданных макроэкономических шоков, которые могут прийти извне и быть связаны с самыми разными факторами, мне хотелось бы быть оптимистом и сказать, что во второй половине года мы видим снижение спроса на иностранную валюту, мы видим тенденцию по снижению процентных ставок на внутреннем рынке, мы видим, что у банков становится гораздо больше ликвидности, мы видим, что те механизмы, которые обсуждались, о том, каким образом позволить банкам выполнять свою ключевую роль и кредитовать экономику, приняты. Мы видим, что уровень неработающих займов, несмотря на все вызовы, это и внешние факторы, и те же цены на нефть, и так далее, на 30 июня этот уровень был достигнут", - сказал глава Казкоммерцбанка.


Источник: Tengrinews.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 7 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
-4
Не поддерживаю Поддерживаю +1
ффф (Посетители) 11 июля 2015 00:11
Цитата: Rvera

Но тратили-то вы в тенге. Как вас могла обходить инфляция?!!!!!!!

так и зарплату получали в тенге. индексированную только. это частично нивелировало инфляцию.

Рейтинг льгот не дает. Не старайтесь
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Швейк (Посетители) 10 июля 2015 21:54
Rvera,
Пример ваш, конечно, с загогулиной, но у меня есть аргумент. С какого рожна тогда мы сейчас все свои накопления держим в баксах? Не для того ли, чтобы инфляция, девальвация и прочая ахренляция обошла наши кровно заработанные стороной? И какая *********** вам будет разница, если вы свои теньгушные накопления палите инфляцией ежедневно, но по чуть-чуть, или разово, но на 20-30% (т.е. по самые помидоры)?
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю
Rvera (Гости) 10 июля 2015 21:40
Цитата: Швейк
Имелось ввиду, что при росте курса бакса з/пл тоже росла автоматически. Чего мы давно не наблюдаем в нынешних реалиях

зарплату получаем один раз в месяц, а тратим в тенге, покрывая разницу между старшей валютой и младшей - ежедневно по несколько раз. Как вас могла "инфляция обходить стороной"?
Это, знаете, сильно напоминает мою соседку: у нас была утечка газа в подъезде. Газ перекрыли, и нужно было обойти соседей, чтобы все были дома в какое-то определенное время одновременно - для установления источника утечки. И вот захожу я к соседке - так и так говорю, утечка. А она мне, вся такая гордая и умная: "Пусть, говорит, утекает. У меня микроволновка есть!". Вот, ей-богу, похоже.
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +4
Швейк (Посетители) 10 июля 2015 19:47
Rvera,
Имелось ввиду, что при росте курса бакса з/пл тоже росла автоматически. Чего мы давно не наблюдаем в нынешних реалиях
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
МАНСУР (Посетители) 10 июля 2015 19:45
Д это и дураку понятно.
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю
Rvera (Гости) 10 июля 2015 19:31
Цитата: Maximus5555
Когда нам ЗП по курсу доллара платили, инфляция нас обходила стороной,

Но тратили-то вы в тенге. Как вас могла обходить инфляция?!!!!!!!
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю
Maximus5555 (Посетители) 10 июля 2015 18:19
Доллары опасны тогда когда получаешь в тенге.

Когда нам ЗП по курсу доллара платили, инфляция нас обходила стороной, а теперь по нам катком проходит.
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter