Суббота, 27 Апреля
+19...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 443.35 KZT
  • €1 = 475.54 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Подросток женился по очереди на двух школьницах в Актобе

Просмотров:19700 Опубликовано: 15-07-2015, 17:42
Подросток женился по очереди на двух школьницах в Актобе
.
16-летний подросток женился на своей сверстнице, а уже через месяц развелся с ней и взял в жену ее одноклассницу. Инцидент произошел в Актобе. Об этом случае корреспонденту Tengrinews.kz рассказала директор "Ассоциации центров исследования религий" Юлия Денисенко. Она, в свою очередь, об этом узнала от школьницы, которая приходила в центр на реабилитацию после посещения радикальных сообществ.

Сообщается, что девушка познакомилась со своим сверстником через популярную социальную сеть. Уже после третьего сеанса переписки молодые люди назначали день бракосочетания. Спустя месяц после "свадьбы", жених объявил ей "талак" (обряд развода) и женился на ее однокласснице. При этом, по словам собеседницы, родители ни той, ни другой девочки так и не были в курсе, что произошло с их детьми.

"Подобное происходит во многих регионах страны. Зачастую после такого знакомства девушки попадают в радикальную группу. Там их консультируют, родителям об этом говорить им запрещают. Так, девушки выходят из дома в светской одежде, затем приходят в какую-то квартиру, переодеваются и занимаются там непонятно чем. (...) В моей практике очень редко судьба девушек, чье замужество начиналось таким образом, складывалась положительно. После нескольких "талаков" девушки остаются одни, с ребенком на руках, без образования и работы. Это очень серьезная социальная проблема", - заявила Денисенко.

По ее словам, одной из причин этого может быть то, что подобный "экспресс-брак" упрощает схему выхода замуж для этих девушек. "Если в нормальном гражданском обществе девушке нужно быть конкурентоспособной для того, чтобы выйти замуж: внешние данные, внутренние качества, образования и так далее, то в Интернете достаточно указать, что она принадлежит к такой-то группе", - рассказала эксперт.

Бороться, по словам собеседницы, с таким феноменом можно только через разъяснительную работу с самими девушками и их родителями. "Чаще всего, во время нашей работы, при встречах с взрослой аудиторией, они делают акцент на том, что зарабатывают деньги, дарят ребенку iPad, авто в 18 лет и так далее. В итоге, мы материализируем любовь. Никто не задумывается, что ребенку, помимо iPad и iPhone, нужна родительская поддержка и любовь. (...) Когда ребенок не находит поддержки и понимания в своей семье, он ищет ее вне. Этим пользуются в том числе и радикальные группы", - добавила Денисенко.

Ранее Комитет по делам религий Министерства культуры и спорта Казахстана заявлял, что причиной незаконных браков в Казахстане является религиозная неграмотность. В этой связи Духовному управлению мусульман Казахстана комитетом рекомендовано проводить обряд бракосочетания в мечетях только после предоставления гражданами свидетельств о заключении брака и в присутствии близких родственников.

"Так как эти браки в большинстве случаев заключаются без согласия родителей и вне стен мечетей, они в дальнейшем без всякой ответственности могут быть расторгнуты в одностороннем порядке. Полагаем, что причиной подобных незаконных браков являются религиозная неграмотность и неправильное толкование норм шариата среди отдельных слоев населения. (...) Безусловно, данный вопрос вызывает беспокойство и у государственных органов", - заявляли в Комитете по делам религий.


Источник: Tengrinews.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 13 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
erjan84 (Посетители) 16 июля 2015 16:15
Цитата: bazar_zhok
Даже историю ислама они зачастую не знают, их знания состоят из набора мифов, догм и сказок которые они сами же и напридумывали.

Все верно, и еще добавлю... что берется один кто вычитал коран как ему удобно и рассказывает свое толкование другим, те же другие не читают, а слепо верят его словам и так появляется куча инока мыслящих заблудших душ.
Да и многие не понимают разницу между тем что наше и тем что нам навязывают.
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю +3
bazar_zhok (Посетители) 16 июля 2015 15:50
Цитата: Братан
Интересует тебя какая либо вера? Зайди в мечеть или церковь, встреться с духовным лидером получи правильные ответы на свои вопросы и в сделай свой выбор!
количество грамотных толковых религиоведов у нас в стране очень ограничено, их очень мало, а очень хороших, грамотных, эрудированных - во всем РК по пальцам сосчитать можно, напротив количество тех же мечетей растет изо дня в день.
То есть вероятность Зайди в мечеть и получить правильные ответы на свои вопросы стремится к нулю.
я лично беседовал с некоторыми "молда", у меня оставался неприятный осадок после бесед с ними. Как правило это малограмотные и малоэрудированные люди, которые не имеют даже школьного уровня знаний по астрономии, физике, химии и т.д., не говоря уже об истории и т.д.
Даже историю ислама они зачастую не знают, их знания состоят из набора мифов, догм и сказок которые они сами же и напридумывали.
Например они как один будут талдычить вам, что казахи до прихода в степь ислама бегали по степи с голыми задницами, не имели ни письменности ни какой другой культуры и были многобожниками.
Все это бред сивой кобылы. У казахов была руническая письменность, наши предки плавили металл и делали из него лучшее (по тем временам) в мире оружие, была очень мощная культура и вера в единого бога Көк-Тенгри.
Да и попробуй у нас при -40 побегай с голым задом, Казахстан это вам не африка и не аравийский полуостров.

Благополучие пендосов и гейропейцев зиждется на неблагополучии стран третьего мира и в том числе на нашем.
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю
Bellissimo (Гости) 16 июля 2015 08:28
Это не мусульмане, Ислам учит к другому!
В исламе у женах больше прав и привилегии чем у светских женщин.

 
Не поддерживаю Поддерживаю
Куку (Посетители) 16 июля 2015 07:54
К евро 5 стремимся, а туалетов, как во всем цивилизованном мире есть, не надо? Однозначно: туалеты необходимы
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Братан (Посетители) 16 июля 2015 02:54
Нужно запретить проповедовать любую религию вне стен специального, официального заведения. И наказывать за это строго. А то каждый гнет свою истину и трактует как ему выгодно. Представьте что каждый кого интересует медицина без образования будет лечить людей, а потом еще и оперировать начнет кухонным ножом.
У нас отсутствует теория толкования религии. Большинство сами не знают во что верят. Это как новое течение моды.

Интересует тебя какая либо вера? Зайди в мечеть или церковь, встреться с духовным лидером получи правильные ответы на свои вопросы и в сделай свой выбор!

Все будет хорошо!!!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Ну Ну (Посетители) 15 июля 2015 23:58
Неужели у этих бородачей нет матерей, сестер, своих дочек. Неужели они желают своим родным такой же участи
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Ножык (Гости) 15 июля 2015 22:49
Цитата: Trykster
Очень много людей сейчас занимаются этим делом,

Меня всегда удивляет почему простые люди все видят, а те, кто должен это пресекать, нет?
 
Не поддерживаю Поддерживаю
19.02.2015 (Посетители) 15 июля 2015 22:12
Могучий чит "талак" hypnosis

"талак" "талак" "талак" "талак" mmmm mmmm mmmm mmmm
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
MAXUSE (Посетители) 15 июля 2015 22:04
Слава Богу я атеист.
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +7
xerox (Посетители) 15 июля 2015 20:08
Я всегда говорил, что айфон и айпад-зло! Самсунг рулит!
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter