Четверг, 28 Марта
+8...+8
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.15 KZT
  • €1 = 483.46 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

В Нацбанке РК сообщили, кто получит компенсацию по депозитам

Просмотров:4087 Опубликовано: 1-09-2015, 23:04
В Нацбанке РК сообщили, кто получит компенсацию по депозитам
Кадр видео
В Национальном банке Казахстана создана рабочая комиссия, которая до 1 сентября представит программу по возмещению компенсации тенговых вкладов населению. Механизм выплат утвердят 5 сентября. Курсовую разницу получат те казахстанцы, которые открыли депозиты до 18 августа этого года и с накоплениями до 1 миллиона тенге. Такие же требования распространяются и на клиентов Жилстройсбербанка.
В специальную рабочую группу вошли представители Национального банка, Ассоциации финансистов Казахстана и банков второго уровня.

«В эту программу попадут все заемщики, которые имели вклады до 1 миллиона тенге соответственно во всех банках второго уровня. Ни один заемщик, который до 1 миллиона тенге хранил свои вклады в национальной валюте, не будет забыт», - сообщил директор департамента по защите прав потребителей финансовых услуг Национального банка РК Александр Терентьев.

Рабочая группа должна определить размер курсовой разницы, то есть ту сумму, которую вкладчики могли бы получить с учетом нового курса тенге-доллар. Но воспользоваться этими деньгами клиенты банков сразу не смогут, они должны пролежать на счету еще год. Такая помощь от государства, по мнению экономистов, очень своевременна, так как сбережения большинства казахстанцев не доходят до одного миллиона. С введением новой экономической политики, а именно с плавающим курсом, население могло понести большие убытки.

«И это очень огорчает. Я считаю, что основная функция регулятора сейчас — сдерживание инфляции. И, даже несмотря на 30-процентное удорожание доллара, цены на продукты питания должны остаться неизменными», - сказал экономист Максат Халык.

Эта программа охватит свыше полутора миллиона человек, или 86% всех владельцев депозитов. Так, по данным Национального банка, объем вкладов населения только за июнь этого года увеличился на 1% и превысил 4 триллиона тенге. А взносы в национальной валюте показали динамику роста на более чем 5 процентов, до полутора триллионов тенге. Депозиты валютной корзины, напротив, снизились на полпроцента - это почти 3 триллиона тенге. Средневзвешенная ставка вознаграждения в июне для вкладов физических лиц составила 7,9%.



Амина Абдрахманова, Арсен Сандыбаев, Бауыржан Кажаканов, ТК «Алматы»


Источник: ТК Алматы
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 5 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
-5
Не поддерживаю Поддерживаю +1
ффф (Посетители) 2 сентября 2015 12:11
MiniPyt,
это понятно. А теперь обьясните, почему Вам должны компенсировать вклад? Цены то в тенге на программу Доступное жилье. И пока они никак не изменились. Вы копите 3 года, планируете получить кредит под 4% годовых при стоимости жилья гораздо ниже рыночной. Смешно, ей богу.

Рейтинг льгот не дает. Не старайтесь
 
Не поддерживаю Поддерживаю
MiniPyt (Посетители) 2 сентября 2015 11:22
ффф,потому что я коплю уже 3 года, и попал уже под 2 девальвации! Я про то, что программа то Назарбаевская, а по сути она нифига не работает! Ничего смешного в этом не вижу! 1100 000 это уже больше!
 
Не поддерживаю Поддерживаю
zhanino (Посетители) 1 сентября 2015 23:35
А что с пенсионным фондом? Почему там не индексируют?
 
-6
Не поддерживаю Поддерживаю +3
ффф (Посетители) 1 сентября 2015 23:20
MiniPyt,
lol а если у Вас больше миллиона тенге, то Вы не такой уж и бедный и от девальвации не очень пострадали...
Смешно рассчитывать на полноценную компенсацию, ибо если компенсировать все потери, то смысла в девальвации нет никакого.

Рейтинг льгот не дает. Не старайтесь
 
Не поддерживаю Поддерживаю
MiniPyt (Посетители) 1 сентября 2015 23:12
я не совсем понял, а если у меня деньги в Жистройсбербанке, и больше 1 миллиона , то это не относится ко мне? Опять государство нас обокрало!
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter