Суббота, 20 Апреля
+20...+19
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 446.49 KZT
  • €1 = 475.38 KZT
  • 1 RUB = 4.79 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Рядом со Стоунхенджем обнаружили "Суперхендж"

Просмотров:2713 Опубликовано: 7-09-2015, 18:37
Рядом со Стоунхенджем обнаружили "Суперхендж"
Фото с сайта www.bbc.com
На юго-западе Англии обнаружен крупнейший памятник эпохи неолита, состоящий из расположенных полукругом гигантских каменных глыб. Их возраст оценивается в 4500 лет, некоторые из них достигают 4,5 метров в высоту.

Древний монумент был обнаружен археологами в 3 км от Стоунхенджа на глубине около метра под землей в Даррингтон Уоллс, где находятся остатки древних земляных поселений эпохи неолита.

Группа археологов, участвующих в международном проекте "Невидимый ландшафт Стоунхенджа" (Stonehenge Hidden Landscapes) в течение пяти лет работает над созданием подземной цифровой картографии этой уникальной местности в графстве Уилтшир, поблизости от Стоунхенджа.

Используя дистанционное зондирование, сканеры и радары без проведения раскопок ученые обнаружили 100 расположенных по окружности мегалитов, которые, по их мнению, могли быть частью ритуального сооружения, окруженного пересохшими устьями, ведущими через суходол к реке Эйвон.

Несмотря на то что ни одного мегалита не было поднято на поверхность, археологи предполагают, что они были сформованы из местного песчаника, как и найденный ранее отдельно стоящий валун "Кукушкин камень" (Cuckoo Stone).

Как полагают археологи, обнаруженные под землей каменные глыбы были опрокинуты с юго-восточного склона кругового контура, а затем установлены в определенном порядке

Рядом со Стоунхенджем обнаружили "Суперхендж"

Археологи предполагают, что эти каменные глыбы были сформованы из местного песчаника


Новая глава

Ученые уже прозвали этот археологический памятник "Суперхенджем", уникальным и грандиозным по масштабам, поскольку по размеру он в пять раз превышает комплекс в Стоунхендже.

"Мы думаем, что нигде в мире нет ничего подобного. Это нечто совершенно новое, причем совершенно невероятных масштабов", - сказал руководитель проекта Винс Гаффни из университета Брэдфорда.

"Наличие этих камней, окружающих место крупнейшего в Европе поселения эпохи неолита, добавляет целую новую главу к истории Стоунхенджа", - полагает археолог Ник Снэшелл.

Контур из земляных сооружений в Даррингтон Уоллс был построен примерно столетие спустя после установки каменных конструкций Стоунхенджа, однако только что обнаруженные глыбы, по мнению ученых, могли быть сооружены в то же время или даже раньше.

Рядом со Стоунхенджем обнаружили "Суперхендж"

Об обнаружении "Суперхенджа" было объявлено в первый день работы Британского фестиваля науки


Глава местного краеведческого музея в Амсбери Энди Райнд-Татт уже заявил о "потрясающем открытии".

Совместно с учеными из Букингемского университета Райнд-Татт занимается исследованием находящегося в этой же местности другого археологического памятника - Blick Mead, которому, как полагают, более 6 тысяч лет.

Теперь исследователи опасаются, что эти уникальные древние памятники могут быть повреждены при запланированном строительстве подземного автомобильного туннеля возле Стоунхенджа.

"Мы очень обеспокоены этим, особенно учитывая последнюю находку, которая показывает, что мы видим лишь верхушку айсберга, - говорит Энди Райнд-Татт. - Эти упрятанные возле Стоунхенджа сокровища просто не могут не вызвать вопрос: зачем, с какой целью здесь все эти удивительные постройки?"

Об обнаружении "Суперхенджа" было объявлено в первый день работы Британского фестиваля науки, который проводит университет Брэдфорда.


Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 0 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии

Оставьте свой комментарий первым.

 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter