Анекдот привел в качестве примера вице-министр национальной экономики, отвечая на вопрос представителей СМИ о ценах на жилье в Казахстане, сообщает корреспондент Tengrinews.kz. Сегодня в Астане Кайрбек Ускенбаев выступил в ходе брифинга, где обсуждалась жилищная инфраструктура в республике.
Анекдот привел в качестве примера вице-министр национальной экономики, отвечая на вопрос представителей СМИ о ценах на жилье в Казахстане, сообщает корреспондент Tengrinews.kz. Сегодня в Астане Кайрбек Ускенбаев выступил в ходе брифинга, где обсуждалась жилищная инфраструктура в республике.
Отвечая на вопрос журналистов, ожидается ли повышение квадратного метра жилья в Казахстане в связи с изменением курса тенге, замглавы ведомства привел следующий ответ: "Я читал различные мнения разных экспертов. И вот, в виде анекдота, приводят позиции короля футбола Пеле. Вроде бы кроме него никто лучше не разбирается в футболе, но ни одно его предсказание - кто станет чемпионом мира, так и не сбылось". "Поэтому когда некоторые эксперты говорят, что будет повышение или понижение, наверное, с моей стороны будет безответственно заявлять, что сейчас будет так или так. Пока на август месяц мы видим небольшое повышение на 2-4 процента. Сейчас в динамике смотрим, как это будет по сентябрю", - сказал Кайрбек Ускенбаев.
По мнению вице-министра, не во всех областях произошел рост цен. "Увеличение произошло в Шымкенте, Павлодаре, Актау, Атырау - в пяти-шести городах. В Астане только на один процент колебания были замечены. В Алматы и других городах никаких изменений цен замечено не было", - добавил замглавы ведомства.
Он также добавил, что август и сентябрь считаются тем периодом, когда растет деловая активность населения. "После проведения уборочных работ у жителей появляются небольшие свободные остатки денег, которые они вкладывают в улучшение жилья. (...) И второй вариант: я думаю, что здесь какой-то небольшой всплеск (цен) вызвало колебание доллара. Естественно, люди начинают думать, как обезопасить свои инвестиции, и начинают вкладывать в недвижимость", - прокомментировал Кайрбек Ускенбаев.
Он отметил, то ценообразование на жилье состоит из трех основных частей: стоимость строительных материалов, заработная плата и стоимость работы всех механизмов.
Вице-министр нацэкономики также проинформировал, что с начала действия программы "Доступное жилье" в Казахстане введено 26,6 миллиона квадратных метров жилья. В 2014 году было построено 7,5 миллиона квадратных метров.
"В этом году план в соответствии с программой составляет 7,1 миллиона квадратных метров. Мы сегодня за восемь месяцев сдали 5,6 миллиона квадратных метров - это 79 процентов к плану. Оставшиеся 1,5 миллиона, я думаю, до конца года мы сдадим. Инвестиции за восемь месяцев были привлечены в строительную отрасль в размере 455,5 миллиарда (тенге)", - проинформировал Ускенбаев, добавив, что в текущем году планируется строительство 115 тысяч квадратных метров арендного жилья. При этом 101 тысяча квадратных метров уже введена в эксплуатацию.
Замглавы нацэкономики в ходе брифинга также рассказал о том, что в 2016 году в Парламент Казахстана планируется внести законопроект об обязательном страховании недвижимости. "Рабочая группа по разработке концепции внедрения данного механизма в нашей стране сейчас работает. По плану законопроектных работ в конце 2016 года они должны внести проект закона в Мажилис. Он до этого, наверное, какое-то обсуждение тоже будет проходить, будет ясно, какая концепция данного законопроекта, какие сроки там предусмотрены и как механизм реализации данного законопроекта может пойти", - рассказал он.
0
0
0
Подпишись на наш канал в Telegram – быстро, бесплатно и без рекламы
ПАУК, серьезно? Бюджетников сократим и все проблемы решатся? Вон в России врачей оптимизировали уже. Пенсии можно еще сократить, пособия. Армию распустить. Ведь все это лучше девальвации.
ПАУК, здравая мысль, только одна проблема:нефть, блин, дешевеет. И поступления в бюджет совсем не те, на которые рассчитывали. И где ее взять, теньгу то? Или Вы опять без зазрения совести копипастите чужие мысли?
10.09.2015, 14:16
ффф
ПАУК, ой да ну?! Сокращать бюджет нужно? А ведь президент об этом ужн сколько говорит. А девальвацию как теперь оцениваете? Ведь нефть продается за доллары, а тенге после девальвации больше в бюджет поступает. Postovoi, как хорошо, что здесь есть человек, с которым делятся решениями по ФРС США.
10.09.2015, 13:30
BAI
цены на жилье, вторичное, по казахстану нормальные и соответствуют, имхо, исключение составляет мангистау- цена на жилье накачена воздухом, только из-за наличия моря и "работы"..имхо..
10.09.2015, 12:10
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь либо,
авторизуйтесь. Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике
Лада.kz.Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых
пользователями сайта.
kolu411 →Может управлять этими финансами нужно нормально а не давать друзьям-знакомым под 2%? Почему мы в банке берем кредит под 18% а наши пенсионные накопления раздаются под мизерные проценты по миру?
Argallo →Не 26 и 36% соттветственно, а 10 и 20%. Бизнес так любит плакать о налогах, но НДС оплачивает конечный покупатель в виде нищего народа. Бизнес не свои деньги отдает.
Комментарии
3 комментарий(ев)серьезно? Бюджетников сократим и все проблемы решатся? Вон в России врачей оптимизировали уже. Пенсии можно еще сократить, пособия. Армию распустить. Ведь все это лучше девальвации.
ПАУК,
здравая мысль, только одна проблема:нефть, блин, дешевеет. И поступления в бюджет совсем не те, на которые рассчитывали. И где ее взять, теньгу то? Или Вы опять без зазрения совести копипастите чужие мысли?
ой да ну?! Сокращать бюджет нужно? А ведь президент об этом ужн сколько говорит. А девальвацию как теперь оцениваете? Ведь нефть продается за доллары, а тенге после девальвации больше в бюджет поступает.
Postovoi,
как хорошо, что здесь есть человек, с которым делятся решениями по ФРС США.