Вторник, 19 Марта
+8...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 449.3 KZT
  • €1 = 489.69 KZT
  • 1 RUB = 4.89 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

"Мобильное рабство" в Казахстане отменят 1 января 2016 года

Просмотров:4273 Опубликовано: 8-10-2015, 10:31
"Мобильное рабство" в Казахстане отменят 1 января 2016 года
Фото РИА Новости
Услугу по переносу абонентских номеров в Казахстане запустят 1 января 2016 года, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу комитета связи, информатизации и информации Министерства по инвестициям и развитию РК.

Соответствующая норма закреплена в законопроекте "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам информатизации". Мажилис Парламента на пленарном заседании 7 октября во втором чтении одобрил законопроект "Об информатизации", а также сопутствующий "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам информатизации". Они были направлены на рассмотрение в Сенат.

"Запуск услуги переноса абонентских номеров (MNP) позволит абонентам самостоятельно выбирать оператора сотовой связи, сохраняя при этом номер телефона. Ожидается, что нововведение будет способствовать усилению конкурентной борьбы операторов за существующих абонентов, отказу абонентов от дополнительных SIM-карт и снижению стоимости услуг сотовой связи. Сегодня Комитетом связи, информатизации и информации МИР РК создана централизованная база данных абонентских номеров (ЦБДАН), а операторы связи осуществляют модернизацию и тестирование своей сети", - сообщили в пресс-службе.

Также в законопроекте внимание уделяется вопросам усиления контроля со стороны уполномоченного органа за оказанием услуг связи. Так, определена ответственность операторов связи за несоблюдение указанных параметров качества связи при предоставлении услуг абонентам, за обслуживание абонентских номеров без заключения договора об оказании услуг, за неисполнение обязательств по обеспечению переноса абонентских номеров в сетях сотовой связи и обеспечению услугами связи населенных пунктов и территорий, указанных в разрешениях на использование радиочастотного спектра.

Кроме того законопроектом "Об информатизации" урегулированы вопросы информационной безопасности, мероприятия госорганов по защите информации и персональных данных граждан Казахстана. "Впервые введено понятие "критически важные объекты информационно-коммуникационной инфраструктуры". Оно определяет наиболее важные объекты информатизации, нарушение или прекращение функционирования которых приводит к чрезвычайной ситуации социального и (или) техногенного характера или к значительным негативным последствиям для обороны, безопасности, международных отношений, экономики, отдельных сфер хозяйства, инфраструктуры страны или для жизнедеятельности населения", - сообщается в распространенном пресс-релизе.

Отметим, что законопроекты в первом чтении были одобрены в апреле 2015 года. Однако позже у депутатов возникли некоторые замечания. "Они не касались связи, MNP. Все замечания, предложения были адресованы правительству. Сейчас правительство занимается тем, что готовит заключение к законопроекту. Мы как орган-разработчик отрабатываем все те предложения, которые депутаты представили в закон "Об информатизации". Заключение правительства будет в августе внесено в Мажилис, в сентябре работа над законом будет продолжена. Мы будем готовить его ко второму чтению. После он будет передан в Сенат, и после того как верхняя палата Парламента примет его, законопроект передадут на подпись Главе государства. Теперь наши сроки внедрения MNP переносятся где-то до конца 2015 года", - объяснял в июле этого года руководитель управления контроля в области связи и информатизации Комитета связи, информации и информатизации МИР РК Руслан Абдикаликов.


Источник: Tengrinews.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 2 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Omar76 (Гости) 8 октября 2015 11:44
Дежавю какое-то. Каждые полгода сообщают, что вот-вот отменяют это рабство))
 
Не поддерживаю Поддерживаю
makenych (Гости) 8 октября 2015 11:43
Не забудьте между операторами сделать единый тариф.
Человек в праве знать на какой оператор он звонит (в целях экономии) или получится очередной развод.
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter