Известная в Алматы художница Тамила Демесин, оказалась мошенницей. Она называла себя ясновидящей, а свои картины – целебными. Под предлогом проведения выставок она занимала у знакомых крупные суммы, отдавать которые не собиралась.
Известная в Алматы художница Тамила Демесин, оказалась мошенницей. Она называла себя ясновидящей, а свои картины – целебными. Под предлогом проведения выставок она занимала у знакомых крупные суммы, отдавать которые не собиралась.
Как рассказали в пресс-службе Алматинского городского суда, Жибек Молдахметова, известная под псевдонимами Тамила Демесин и Тамила Кай, называла себя художницей и целительницей. Она заявляла, что ее творения способны лечить недуги. Также мошенница хвасталась знакомствами с известными личностями, занимавшими высокие посты, и говорила, что может помочь решить любую проблему.
«На деле она оказалась аферисткой, которая умело опустошила карманы десятков людей на общую сумму в размере 77 миллионов 815 тысяч 685 тенге», — сообщили в суде.
Мошенница рассказывала всем удивительную историю о себе, как после удара током пребывала в коме, после чего у нее открылись феноменальные способности. Имея музыкальное образование и диплом юриста, она занялась «живописью».
Женщина выставляла свои объемные инсталляции на выставках-презентациях, утверждая, что использовала камни из святых мест, даже из «пещеры пророка Мухаммеда», рис, обработанный специальной горной смолой, контур руки Матери Терезы и так далее. Ее работами заинтересовались ценители искусства России, Голландии, Италии, Великобритании, США и других стран. Творения Тамилы раскупались за огромные деньги в качестве дорогого подарка.
«Но потом она скатилась до мошенничества, стала брать у людей деньги в долг, взамен обещая высокие проценты либо престижную работу. Однако ни о каком возврате долга речь не шла. Ведя богемный образ жизни, Молдахметова-Демесин просто-напросто «кинула» доверчивых людей», — сообщили в суде.
Жибек Молдахметову специализированный межрайонный суд по уголовным делам Алматы признал виновной по нескольким эпизодам. После рассмотрения в апелляционной инстанции по уголовным делам Алматинского городского суда ей назначено наказание в виде 10 лет шести месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
0
0
0
Подпишись на наш канал в Telegram – быстро, бесплатно и без рекламы
Беня (Посетители) Сегодня, 14:22 Известная художница обобрала не инвалидов и стариков,поэтому я спокоен.
Поэтому такой большой срок
ей назначено наказание в виде 10 лет шести месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
если бы обобрала простых штрафом отделалась бы
08.10.2015, 14:26
янеробот
Дурдом. Сегодняшняя мышиная возня около спиритизма, нетрадиционного лечения, траты огромных сумм на оболванивание самого себя напоминает 17 год прошлого столетия. Жутковато даже.
08.10.2015, 14:25
Ну Ну
Цитата: tolk
tolk (Посетители) Сегодня, 13:51 Много дали,видать крупных шишек в правительстве кинула!
От них не убудет Без лоха ...
08.10.2015, 14:17
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь либо,
авторизуйтесь. Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике
Лада.kz.Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых
пользователями сайта.
kolu411 →Может управлять этими финансами нужно нормально а не давать друзьям-знакомым под 2%? Почему мы в банке берем кредит под 18% а наши пенсионные накопления раздаются под мизерные проценты по миру?
Argallo →Не 26 и 36% соттветственно, а 10 и 20%. Бизнес так любит плакать о налогах, но НДС оплачивает конечный покупатель в виде нищего народа. Бизнес не свои деньги отдает.
Комментарии
3 комментарий(ев)Сегодня, 14:22
Известная художница обобрала не инвалидов и стариков,поэтому я спокоен.
Поэтому такой большой срок
если бы обобрала простых штрафом отделалась бы
Сегодняшняя мышиная возня около спиритизма, нетрадиционного лечения, траты огромных сумм на оболванивание самого себя напоминает 17 год прошлого столетия. Жутковато даже.
Сегодня, 13:51
Много дали,видать крупных шишек в правительстве кинула!
От них не убудет
Без лоха ...