Пятница, 29 Марта
+7...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.15 KZT
  • €1 = 483.46 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Сенаторы оскорблены отношением к госсимволам Казахстана

Просмотров:16328 Опубликовано: 8-10-2015, 15:48
Сенаторы оскорблены отношением к госсимволам Казахстана
Фото © Николай Колесников
Сенаторы оскорблены уничижением госсимволов Казахстана, сообщает корреспондент Tengrinews.kz. Некоторые депутаты Сената Парламента страны при обсуждении проекта закона "О внесении изменений и дополнений в Конституционный закон РК "О государственных символах РК" высказали свое недовольство отношением казахстанцев к госсимволике страны.

"Почитание государственных символов является задачей каждого гражданина. Я хочу спросить: изготовление и использование государственных символов, особенно касается государственного флага... Сейчас эти маленькие флажки сотнями, тысячами используются на разных мероприятиях. Потом они остаются на местах, где их топчут люди или они на мусорках валяются. Это очень негативное проявление по отношению к госсимволам. Второе, допустим, на обертках конфет изображены государственные символы. Там тоже есть негативные моменты, когда они разбрасываются где попало, а потом по ним ходят люди", - выразил возмущение сенатор Сарсенбай Енсегенов.

"Одно из направлений использования госсимволики - это ее пропаганда. Государственный флаг, гимн используются в различных мероприятиях. В нашей стране мы хотим поддержать наши госсимволы. То, что они остаются под ногами - такие факты имеются. Все это касается нашего сознания. (...) Мы должны здесь проводить воспитательную работу. (...) Совершенствовать самосознание подрастающего поколения", - ответил на заявления сенатора заместитель министра культуры и спорта РК Марат Азильханов.

Другой депутат также поддержал своего коллегу, вспомнив случай. "В прошлом году было много таких моментов: неправильное звучание гимна РК, поднятие флага. Я бы хотел узнать: какие меры предпринимаются для соблюдения требований по использованию государственных символов?" - поинтересовался сенатор Женис Нургалиев.

"По закону выработкой национальных стандартов и эталонов государственного флага и герба занимается уполномоченный орган в сфере метрологии и стандартизации. По моим данным, 36 организаций имеют такие лицензии. Конечно же вторая сторона вопроса: корректность и правильность изготовления и последующая их проверка. (...) В этом году мы начали выборочные проверки отдельных лицензиатов. У нас есть инспекторская группа, которая выезжает в регионы и проверяет эту продукцию. Эту работу будем продолжать, чтобы таких фактов не было", - доложил заместитель министра культуры и спорта РК Марат Азильханов.

После обсуждения верхняя палата Парламента одобрила проект Конституционного закона РК "О внесении изменений и дополнений в Конституционный закон РК "О государственных символах РК". Далее он будет направлен на подпись Главе государства.


Источник: Tengrinews.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 11 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
Omar76 (Гости) 9 октября 2015 01:17
"Почитание государственных символов является задачей каждого гражданина"

Как мне решить задачу "почитания гос. символов"??? У меня как у гражданина других проблем нет что ли сейчас, особенно после того, как это гос-во кинула своих граждан, при чем не первый раз!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
цвяточек (Посетители) 8 октября 2015 23:56
Aktauskaya pravda, вы знаете доберуться они и до шоколада, мало ли еще глупостей. Зарплата их идет, штаны протираются. С себя же они не начнут
 
Не поддерживаю Поддерживаю +5
Дикий адай (Посетители) 8 октября 2015 23:25
Почему этих "слуг народа" не оскорбляет уровень жизни народа??? Сытые сенаторы никогда не поймут голодный народ!!! Одна игра с национальной валютой чего стоит! Почему отношение к тенге их не оскорбляет? Где патриоцизм???
 
-5
Не поддерживаю Поддерживаю +5
Лисичкина (Гости) 8 октября 2015 22:22
Цитата: voronok

как доказательство - газеты с портретами гос. деятелей в наших сортирах...

В вашем сортире до сих пор существуют какие-то газеты? Лет 30 как туалетная бумага не в дефиците.
 
-3
Не поддерживаю Поддерживаю +10
nadiuna (Посетители) 8 октября 2015 21:43
"Сенаторы оскорблены уничижением госсимволов Казахстана"... жаль, что они не оскорблены взяточничеством, казнокрадством и байством... опять оттягивают внимание народа от насущных проблем... хватит манипулировать массами...
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю +7
voronok (Гости) 8 октября 2015 19:01
Цитата: Макар
Отношение государства к собственному народу определяет отношение народа к символике данного государства.

как доказательство - газеты с портретами гос. деятелей в наших сортирах...
 
Не поддерживаю Поддерживаю +11
Leonid Plitko (Гости) 8 октября 2015 18:37
А кому тут быть патриотом? Люди жили здесь веками, кровью и потом поливали казахстанскую землю, строили города, фабрики, заводы, а теперь выгнали, а те что приехали - временщики, перекати-поле. Пока здесь более-менее ситуация, их устраивает, как ухудшится экономика, дальше поедут. У них флаг один - зелёный доллар.
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +6
Ну Ну (Посетители) 8 октября 2015 18:28
По чаще штрафуйте тех кто от чувства патриотизма вывешивает государственный флаг на балконах и подобных местах. Будет вам счастье, будет вам патриотизм
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +9
Макар (Гости) 8 октября 2015 17:55
особенно касается государственного флага... Сейчас эти маленькие флажки сотнями, тысячами используются на разных мероприятиях. Потом они остаются на местах, где их топчут люди или они на мусорках валяются. Это очень негативное проявление по отношению к госсимволам. Второе, допустим, на обертках конфет изображены государственные символы. Там тоже есть негативные моменты, когда они разбрасываются где попало, а потом по ним ходят люди", - выразил возмущение сенатор Сарсенбай Енсегенов.


Отношение государства к собственному народу определяет отношение народа к символике данного государства. Коррупция во всех эшелонах власти- вот истинная беда. Нужно говорить об этом.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +8
DiDa (Посетители) 8 октября 2015 17:41
Интересные у господина Енсегенова рассуждения. Это он сам додумался или ему написали? Сенатор не может отличить государственный символ установленного образца от макета что ли? Макет не является государственным символом и изображение на шоколадке тоже не есть государственный символ. Проблемами простого народа лучше занялись бы, чем всякой ерундой.
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter