Вторник, 19 Марта
+8...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 449.3 KZT
  • €1 = 489.69 KZT
  • 1 RUB = 4.89 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Как изменятся цены на авто в РК после введения сбора за первичную регистрацию

Просмотров:6084 Опубликовано: 12-10-2015, 16:53
Как изменятся цены на авто в РК после введения сбора за первичную регистрацию
Фото Турар Казангапов ©
Как изменятся цены на авто в Казахстане после введения сбора за первичную регистрацию. По мнению вице-министра по инвестициям и развитию РК Альберта Рау, после введения нового сбора завозить авто в страну станет дешевле, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Новая пошлина начнет действовать с принятием закона "По вопросам индустриально-инновационной политики". Сейчас законопроект находится на рассмотрении в Сенате Парламента.

"Однозначно покупатели будут платить меньше, на пару тысяч долларов. Как минимум это будет на том же уровне, как максимум на несколько тысяч долларов (будут платить меньше - прим. автора) именно на новые машины", - сообщил Рау.

Заместитель председателя Комитета индустриального развития и промышленной безопасности МИР РК Тимур Нурашев предоставил примерные расчеты того, как изменится цена. На примере Toyota Camry объемом двигателя 2,4-2,5 литра он рассказал, как повлияет введение сбора на первичную регистрацию на стоимость этой машины.

"Если возраст авто (Toyota Camry - Прим. автора) 3-5 лет. То сегодня у нас существует специфичная таможенная ставка в размере 2,15 евро за кубик. То есть это 5 676 долларов на автомобиль. Это та таможенная пошлина, которая выплачивается импортером машины. В результате у нас на рынке складывается средняя цена на автомобиль в 14,6 тысяч долларов. Что же получается после введения сбора за первичную регистрацию? Во-первых, у нас таможенная пошлина с 2016 года падает до 19 процентов. Она будет составлять для такого автомобиля 1710 долларов. А было 5,5 тысяч долларов. Никакой специфической ставки уже нет. Данная пошлина будет каждый год падать. С 2017 года она становится 18 процентов и дальше до 15 процентов доходит в течение 5 лет", - рассказывает Нурашев.

"Теперь на эту разницу будет формироваться сбор за первичную регистрацию. То есть, если мы говорим о 500 МРП, это 3670 долларов. В результате у нас цена автомобиля выходит на ту же самую цену, которая и сегодня существует, ниже - минус 300 долларов", - добавил он.

При этом, по его словам, если взять машину старше пяти лет разница будет гораздо больше. "То есть специфическая ставка 4 евро за кубик. И таможенная пошлина составляет более 10 тысяч долларов за автомобиль, а сбор за первичную регистрацию остается таким же. Здесь разница получается в пять тысяч долларов. Оставшаяся разница будет закрываться за счет утилизационного сбора", - также пояснил Нурашев.

"Что касается новых авто до трех лет. Здесь у нас разница появляется в 2,5 тысяч долларов. За счет именно введения сбора за первичную регистрацию", - заключил заместитель председателя Комитета индустриального развития и промышленной безопасности.

Отметим, по данным вице-министра МИР РК Альберта Рау, на сегодня сбор за первичную регистрацию автомобиля в Казахстане составляет 0,25 расчетных показателей - примерно 500 тенге. Когда сбор за первичную регистрацию начнет действовать, сбор за регистрацию нового автомобиля останется прежним. Если же завозится автомобиль в возрасте от года до трех, тогда разовый сбор составит 50 МРП, если больше трех лет - 500 МРП. В случае если это будет автобус или какие-то грузовые машины, то сбор будет еще выше.

"Речь идет о том, чтобы при снижении пошлин и отмены определенных сборов, заменить их на те, которые ВТО разрешает, с тем чтобы уровень не снизился. Вместе с тем, официально хотел бы заявить, что при введении новых платежей, уровень, который сегодня уплачивается, если завозится подержанный автомобиль в Казахстан, не увеличивается. У нас сегодня уровень пошлин на автомобиль 30-35 процентов, он будет по годам снижаться, начиная с 2016 года, и дойдет примерно до 19 процентов. И чтобы чтобы эти условия для инвесторов сохранить, как раз это и реализуется", - объяснил вице-министр.


Источник: Tengrinews.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 6 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
-3
Не поддерживаю Поддерживаю +7
Лисичкина (Гости) 13 октября 2015 09:23
Цитата: Макар
Maximus5555,
Все эти сборы и пошлины это НАЛОГ господа,
Небесная канцелярия уже ввела налогообложение?

lol lol резонный вопрос :))))))
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Макар (Гости) 13 октября 2015 09:19
Maximus5555,
Все эти сборы и пошлины это НАЛОГ господа,

Небесная канцелярия уже ввела налогообложение?
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Maximus5555 (Посетители) 13 октября 2015 09:09
Все эти сборы и пошлины это НАЛОГ господа, не важно как их называют и на что их начисляют.
Удерживаеться с кармана конечного потребителя

Проблема в РК не в том что налоги мало собираються - а в том что собранные денги (бюджет) разворовываеться.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Normal (Гости) 13 октября 2015 08:35
Наконец-то кто-то внятно объяснил про этот "сбор"! Получается, правительство перестраховывается! Ввозишь за меньшую суммы, благодаря ВТО, но плати за сбор! blind
 
Не поддерживаю Поддерживаю
helicobacter pylori (Гости) 12 октября 2015 19:22
Ну наконец то, хоть этот Нурашев сказал что будет с долларом в ближайшее 5 лет beer
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Orion (Гости) 12 октября 2015 18:00
Так так так, что бы еще такого придумать что б с народа поиметь в очередной раз.
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter