Пятница, 29 Марта
+7...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.15 KZT
  • €1 = 483.46 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Путин рассказал Назарбаеву о ситуации в Сирии

Просмотров:2164 Опубликовано: 15-10-2015, 13:39
Путин рассказал Назарбаеву о ситуации в Сирии
Фото Турар Казангапов ©
Глава России Владимир Путин озвучил Президенту Казахстану позицию России по "сирийскому" вопросу, передает корреспондент Tengrinews.kz

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев и глава России Владимир Путин после проведения расширенного заседания сделали совместное заявление для прессы в Акорде. Путин отметил, что несмотря на сложную внешнюю конъюктуру и колебание валют, все-таки удалось сохранить высокую интенсивность торгово-экономического взаимодействия. Он отметил, что успешно работают совместные предприятия.

"У нас большие планы по совместной добыче нефти на Каспии. Мы подписали документ о внесении изменений и дополнений в соглашение 1998 года о разграничении дна северной части Каспийского моря. Это позволит компаниям приступить к освоению крупного углеводородного месторождения в структуре Центральная. С 2000 года в синхронном режиме функционирует энергосистема между нашими странами, разрабатывается программа создания общего рынка электроэнергии Казахстана и России. Полным ходом реализуется проект по расширению и реконструкции Экибастузской ГРЭС-2. Готовимся к возведению в Казахстане первой атомной электростанции", - заметил Путин.

Президент России заметил, что во время переговоров были обсуждены ключевые мировые и региональные проблемы. "Я проинформировал Нурсултана Абишевича об основных итогах встречи "нормандской" четверки, а также о развитии ситуации в Сирии и наших действиях по подавлению террористической активности в этой стране. Мы поддерживаем предложения Назарбаева объединить усилия в борьбе с терроризмом прежде всего тех стран, где проповедуют ислам", - сказал Путин.

Президент России поблагодарил Назарбаева и казахстанцев за гостеприимство и за предложенную обширную конструктивную повестку обсуждений.

Кроме того, в Акорде прозвучал вопрос от российских журналистов Владимиру Путину о критике США по сирийскому вопросу.

"Я не очень понимаю, как наши американские партнеры могут критиковать действия России в Сирии по борьбе с международным терроризмом, если отказываются от прямого диалога и по важнейшему направлению, как политическое урегулирование. Считаю, что эта позиция является неконструктивной. И в основе слабости американской позиции в данном случае, видимо, лежит отсутствие какой-либо повестки дня по этим вопросам. Видимо, просто не о чем говорить. Но мы, тем не менее, оставляем двери открытыми и надеемся на конструктивный диалог со всеми участниками этого сложного процесса, в том числе, с нашими американскими коллегами", - подчеркнул Путин.


Источник: Tengrinews.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 0 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии

Оставьте свой комментарий первым.

 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter