Пятница, 19 Апреля
+18...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 446.49 KZT
  • €1 = 475.38 KZT
  • 1 RUB = 4.79 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

В Бангкоке появилась первая выделенная полоса для пешеходов с мобильными телефонами

Просмотров:2753 Опубликовано: 22-10-2015, 15:36
В Бангкоке появилась первая выделенная полоса для пешеходов с мобильными телефонами
Фото с сайта larevistadeinternet.com
БАНГКОК, 22 октября. /Корр. ТАСС Алексей Сковоронский/. В столице Таиланда неподалеку от университета Касетсарт организована первая выделенная полоса для пешеходов, использующих мобильные телефоны или другие современные гаджеты во время ходьбы.

Идея расчертить тротуар пополам пришла в голову группе студентов, размышлявших над проблемами дорожной безопасности. Пешеходная дорожка, ведущая к университету, весьма узкая. В часы пик пока одни студенты медленно идут, уткнувшись в свои телефоны, другие, спеша по делам, пытаются их обогнать. При этом небезопасным такое поведение является для всех участников дорожного движения. Одни, "ослепленные" мобильными телефонами, не до конца контролируют свое передвижение. Другие же, стремясь поскорее обогнать медлительных прохожих, нередко оказываются на проезжей части.

"В наши дни люди проводят так много времени, глядя в экраны телефонов, что могут не заметить, как внезапно окажутся в беде. Этот проект призван усилить общественную безопасность", - говорит один из авторов идеи Натданай Адисорнпункул. Всего 6 тыс. таиландских батов /более 170 долларов/ понадобилось ему и его единомышленникам, чтобы обустроить 500-метровую пешеходную дорожку у университета. Белая сплошная разделила тротуар пополам, а на каждой из полос появилось схематическое изображение телефона, на полосе для спешащих оно перечеркнуто. Кроме того, были установлены специальные знаки, призывающие выбрать одну из сторон движения. Реализацию проекта профинансировал один из крупнейших мировых автогигантов.

Первая "мобильная" полоса появилась в Бангкоке в минувшее воскресенье. Однако, как признают авторы идеи, пока поведение пешеходов у университета Касетсарт кардинально не изменилось. Ведь чтобы узнать о новации, необходимо оторваться от экрана телефона и посмотреть по сторонам.

Многие жители Таиланда часто пользуются мобильными телефонами в самых неподходящих ситуациях, часто пренебрегая нормами безопасности. Так, в ходе исследования социологов по заказу компании Ford выяснилось, что 47% опрошенных автомобилистов Таиланда, не отрываясь от дороги, заглядывают в смартфоны, чтобы почитать новости или написать сообщение. Чаще на мобильный телефон во время движения отвлекаются только граждане Индии (56%) и КНР (59%).


Источник: ТАСС
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 4 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
tim77712 (Посетители) 22 октября 2015 21:29
Уважаемая Лада как мы все знаем вдоль 27 микрорайона от ТРК Байтерек и до Зеленого рынка прокладывается знаменитая велосипедная дорожка вдоль оживленной дороги и есть подозрения что там не будут ограждений (барьеров) от случайного выезда велосипедиста (а там будут кататься и совсем маленький дети) на проезжую часть под колеса автомобилей и еще эта велосипедная дорожка закольцована а посередине пустошь которую наверняка облюбуют бизнесмены а это значит туда будет заезжать транспорт переезжая через велосипедную дорожку которая почему-то выложена из брусчатки соответственно она под колесами всякого рода газелий будет разрушаться и нужено там поставить ограждения от них по всему периметру или четко сделать крепкие въезд\выезды для машин! Пожалуйста донесите эту информацию до ответственных лиц а то как-то жалко наши народные деньги если она начнет рушиться!
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Швейк (Посетители) 22 октября 2015 16:34
А в Англии сделали первый тротуар с бесплатным Вай-Фай, установленным под асфальтом. Идёшь себе по дороге и одновременно торчишь в сети. Можешь на лавочке посидеть, кино какое посмотреть в он-лайн. Бэсплатнэ, э! lol
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Orange (Посетители) 22 октября 2015 15:56
а у нас даже обычная человеческая дорога нету
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Crazy Nomad (Посетители) 22 октября 2015 15:54
Этот мир сходит с ума...
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter