Пятница, 29 Марта
+7...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.15 KZT
  • €1 = 483.46 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Новая система расчета НДС может осложнить жизнь казахстанцам

Просмотров:3516 Опубликовано: 26-10-2015, 13:13
Новая система расчета НДС может осложнить жизнь казахстанцам
.
Налоговая нагрузка на малый бизнес может значительно увеличиться, если депутаты утвердят новые требования к размеру годового оборота.

В Казахстане готовят законопроект, согласно которому налог на добавленную стоимость (НДС) будут платить и те, кто зарабатывает за год больше 3,5 тыс. месячных расчетных показателей (МРП), то есть более 6,9 млн тенге, сообщил в интервью LS партнер юридической фирмы Synergy Partners Нуржан Стамкулов. Сейчас НДС облагаются юридические лица с оборотом более 30 тыс. МРП (59,46 млн тенге) в год, напоминает издание.

Нуржан Стамкулов уверен, что если такой закон будет принят, то он значительно усложнит жизнь МСБ, в том числе индивидуальным предпринимателям.

"На мой взгляд, в экономических условиях это может негативно сказаться на малом бизнесе. Средний бизнес платит НДС, и причем неплохо. В то же время малому бизнесу понадобится дополнительно нанимать бухгалтера, оформлять счета-фактуры, усложнять налоговое администрирование. А это дополнительные расходы для малого бизнеса", - считает эксперт.

Он также прокомментировал и возможность введения налога с продаж вместо налога на добавленную стоимость (НДС) которую не исключают в правительстве.

"Мое мнение может быть ошибочным, поскольку это решение должны принимать с учетом фискальной политики и интересов государства, сформированности бюджета и бюджетных программ. К сожалению, я не располагаю такими данными. Но если брать прогнозные оценки, то налог с продаж может увеличить стоимость товаров, произведенных в Казахстане. Помимо этого, данные сборы, безусловно, невыгодны для производства и машиностроения", - полагает Стамкулов.

Более того, он считает, что чрезмерная налоговая нагрузка увеличивает долю теневой экономики.

"Предыдущая налоговая реформа была очень успешной. Многие предприниматели вышли из тени, зарегистрировались, стали платить налоги, что очень хорошо для экономики. Поэтому, надеюсь, что налог с продаж все же не будет введен", - сказал Нурлан Стамкулов.


Источник: informburo.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 8 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
янеробот (Посетители) 26 октября 2015 20:31
Согласна. А если еще обязательную "благотворительность" сюда добавить, то вообще пшик один от предпринимательской деятельности остается. Одно название.
Хотя сейчас удивляюсь прям некоторым органам. Приятно стало работать, свободно дышится. Если бы так было лет пять назад, сейчас бы как сыр в масле катались бы.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
victor_sh (Гости) 26 октября 2015 18:22
Цитата: Leonid Plitko
Ничего себе "малый" бизнес - 7 лимонов!

Ты не понял, 7 млн это оборот, а прибыль может состалять на два порядка меньше!
Если ты сдаёшь квартиру за 7 млн, то это все твои деньги, а если это ИП работает, то имеет затраты и зарплаты. Из 7 млн это надо всё вычесть и может ИП остаться 500 тысяч, за его адский труд и финансовый риск!
Не желаете ходить за з.п в 50 тысяч так не ходите! Открывайте своё ИП и работайте на себя!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
tolk (Посетители) 26 октября 2015 15:56
Leonid Plitko,
Не путайте оборот с прибылью!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +8
Tixii (Посетители) 26 октября 2015 15:28
Цитата: Leonid Plitko
Ничего себе "малый" бизнес - 7 лимонов! Человек на заводе пашет сутками за 50 тысяч в месяц, а тут деньги с неба сыплются. Конечно надо обложить таких "бедных" бизнесменов повышенным налогом

Положим есть не так много заводов, где платят 50тыс. в месяц, в основном побольше. Но не это главное. 6,9 млн в год это, действительно, не так много. Ведь это оборот, а не прибыль. Разделите на 12 месяцев, получится 575тыс. Если коммерсант не жадный, он получит 10% прибыли. Ведь надо учитывать его расходы на банковские кредиты, аренду, заработную плату наемным работникам, налоги, закуп товара или сырья и т.д. Итого предприниматель получит свои 50-60 тыс в месяц. Разве это много?
 
-12
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Leonid Plitko (Гости) 26 октября 2015 14:18
Ничего себе "малый" бизнес - 7 лимонов! Человек на заводе пашет сутками за 50 тысяч в месяц, а тут деньги с неба сыплются. Конечно надо обложить таких "бедных" бизнесменов повышенным налогом.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +7
Tigress (Посетители) 26 октября 2015 14:08
Весь бюджет и пенсионный фонд обворовали, теперь ищут все возможные варианты пополнить, или дополнить тому, кому не хватило. Денежные Дракулы!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +5
Шым-Актау (Посетители) 26 октября 2015 13:59
Почему все не проходит зуд реформаторства у наших чиновников? Каждый месяц новые рационализаторские предложения. Может это какое-то скрытое соревнование?
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +7
Ну Ну (Посетители) 26 октября 2015 13:24
В тень, в тень, в тень с такими налогообложениями
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter