Пятница, 29 Марта
+7...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.15 KZT
  • €1 = 483.46 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Насколько подорожали продукты после изменения курса тенге

Просмотров:3549 Опубликовано: 28-10-2015, 12:12
Насколько подорожали продукты после изменения курса тенге
Фото Турар Казангапов ©
Насколько подорожали продукты питания в Казахстане после изменения курса тенге, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

Данные о средних розничных ценах на социально-значимые продукты питания в Казахстане редакции Tengrinews.kz предоставили в АО "Казагромаркетинг". В таблице приводятся сведения о том, как изменились цены на основные виды продуктов с момента, когда правительством страны было принято решение отпустить тенге в свободное плавание.

Насколько подорожали продукты после изменения курса тенге

Данные предоставлены АО "Казагромаркетинг".


Как отмечают в "Казагромаркетинге", за рассматриваемый период значительные изменения средних цен по республике наблюдаются по следующим продуктам питания.

Сахар вырос в цене на 25,8 процента, с 163 тенге до 205 тенге за один килограмм. "В течение пяти последних лет (2010-2014 годы) сельхозтоваропроизводители, выращивающие сахарную свеклу, сократили свои посевные площади на 93,4 процента, с 18,2 до 1,2 тысячи гектаров, ввиду низкой закупочной стоимости сырья на сахарных перерабатывающих заводах. Соответственно с уменьшением посевных площадей сократился и валовой сбор сахарной свеклы с 2011 года на 88 процентов", - отметили в АО "Казагромаркетинг".

По официальным данным, устаревшая инфраструктура, длительное отсутствие модернизации производства на сахарных заводах Казахстана и недостаток оборотных средств влияют на стоимость конечного продукта. "На сегодняшний день отечественным производителям приходится работать в убыток себе, несмотря на государственную поддержку в виде инвестиционных субсидий (до 30 процентов) на создание новых или расширение действующих перерабатывающих мощностей, субсидирование ставки вознаграждения по займам и лизингу (на 7 процентов), облегчение долгового бремени через процедуры финансового оздоровления", - говорится в сообщении.

По данным "Казагромаркетинга", за шесть месяцев 2015 года средняя цена импорта белого сахара составила 570 долларов за тонну, тогда как себестоимость сахара местного производства незначительно отличается от оптовой цены и составляет порядка 683 долларов за тонну.

Подсолнечное масло подорожало в регионах республики на 14,3 процента - с 265 до 303 тенге. В компании объяснили, что рост цен на этот продукт связан с сокращением запасов продукции у поставщиков, отсутствием прошлогоднего сырья у производителей (урожай текущего года еще не собран), а также по причине увеличения спроса у населения, связанного с ожиданием возможного роста цен.

Яйцо куриное 1 категории подорожало на 31,6 процента - со 133 до 175 тенге за один десяток. "Продукция подорожала по причине сезонного фактора - это основная причина. То есть изменение цены зависит от периода повышения или снижения яйценоскости кур (с сокращением периода удлиненного светового дня продуктивность кур снижается). Также данная ситуация объясняется подорожанием импортных кормов (премиксов), которые производители закупают за рубежом за иностранную валюту", - отметили в "Казагромаркетинге".

Окорочка куриные в выросли в цене на 12,5 процента, с 433 тенге до 487 за один килограмм. Повышение произошло за счет удорожания импортной продукции (окорочка американские) в связи с ростом курса доллара.

Вместе с тем в "Казагромаркетинге" отмечают и снижение цен на некоторые виды продуктов. Лук репчатый подешевел на 12 процентов. В августе он стоил 77 тенге, сейчас - 68 тенге за один килограмм. Картофель подешевел на 13 процентов - с 77 тенге до 67. Стоимость моркови снизилась на 27 процентов - со 113 до 82 тенге. Свекла на 21 процент - со 113 до 89 тенге за один килограмм.

Специалисты отмечают, что снижение цен на эти овощи является сезонным и связано с массовым сбором урожая у отечественных производителей и насыщением рынка продукцией. По остальным видам социально-значимых продуктов питания значительных изменений цен не произошло, отметили в АО "Казагромаркетинг".


Источник: Tengrinews.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 10 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
victor_sh (Гости) 28 октября 2015 16:07
Цитата: Leonid Plitko
а у нас, как всегда, всё убыточное. Работать совершенно разучились.

Не разучились, ни когда не умели! На должности приглашают не по уму, а по родственным связям, вот отсюда и все проблемы страны!
Не важно, что ты тупой, важно, что ты родственник!
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Макар (Гости) 28 октября 2015 15:33
А я бы всех недовольных послал.. Вот сюда-


Конвертация зарплат спасет положение. Иначе, нас ждут смутные времена.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
super power (Посетители) 28 октября 2015 14:33
Я посмотрел и заметил только некоторые несоответствия, это цены за овощи и сливочное масло, а так все также как в супермаркетах смол. По некоторым позициям и вовсе цены снизились)) Это радует.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Магжан (Посетители) 28 октября 2015 14:22
В скором времени все станет на свои места. Я думаю переживать не стоит. lol
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Leonid Plitko (Гости) 28 октября 2015 14:10
В России за год в 2 раза нарастили производство сахара, в 3 раза - мяса, яиц и круп, себя накормили да ещё и за границу на 25 миллиардов баксов продуктов продали, а у нас, как всегда, всё убыточное. Работать совершенно разучились.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
BAI (Посетители) 28 октября 2015 14:10
Чета цены какие то нереальные...к нам бы в супермаркеты зашли бы и глянули бы хоть на ценники.. особенно цена картошки морковка возмущает просто...где такую продают? пойду куплю

to be or not to be
 
Не поддерживаю Поддерживаю
zhanino (Посетители) 28 октября 2015 14:09
где они такие цены взяли? Потом отчитываются везде все у нас хорошо, типа народ зажрался просто
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Искандер Даутов (Посетители) 28 октября 2015 14:07
Необходимо сделать все возможное, чтобы цены на продукты первой необходимости не росли быстрыми темпами.
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю
Руслан Норозов (Посетители) 28 октября 2015 14:05
К сожалению, мы живем в рыночной экономике и это неизбежные последствия изменения курсов мировых валют.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
Примадонна (Посетители) 28 октября 2015 13:18
Аналитики, епрст, вы в каких регионах проводили данный маркетинг? У нас по региону из данных видов продукции более 70 % не соответствует реальности.Если бы такие цены были в магазинах....

Если женщина отказывается плясать под вашу дудку, значит, дудка у вас не очень! )))
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter