Система платежных карт Visa договорилась о сумме сделки по покупке Visa Europe - она составит 16,5 млрд евро с дополнительным платежом до 4,7 млрд евро, сообщило агентство Reuters. 16,5 млрд евро включают 11,5 млрд наличными и 5 млрд евро привилегированными акциями Visa, конвертируемыми в обычные акции класса А, сообщают vedomosti.ru.
Система платежных карт Visa договорилась о сумме сделки по покупке Visa Europe - она составит 16,5 млрд евро с дополнительным платежом до 4,7 млрд евро, сообщило агентство Reuters. 16,5 млрд евро включают 11,5 млрд наличными и 5 млрд евро привилегированными акциями Visa, конвертируемыми в обычные акции класса А, сообщают vedomosti.ru.
Сделка станет крупнейшей в истории Visa и позволит ей объединить свои глобальные операции.
Много лет Visa и Visa Europe входили в одну структуру – Visa International Service Association. В 2007 году в результате реструктуризации европейское подразделение оказалось независимым, и доли в нем принадлежат тысячам европейских финансовых организаций. Остальные подразделения были объединены в Visa, которая затем провела IPO. Тем не менее компании до сих пор тесно связаны – бренд и многие операции у них общие, что позволяет держателям их карт свободно пользоваться ими по всему миру.
Между тем, по мнению экспертов, поглощение Visa Europe обострит конкуренцию между Visa и MasterCard в Европе, где платежные системы по-прежнему фрагментированны. Они будут бороться за партнерство с тысячами европейских финансовых организаций, сейчас владеющих долями в Visa Europe.
Это шанс для MasterCard, глобальные операции которой уже объединены. Объединение Visa «изменит конкурентную среду», но интеграция отнимет у нее некоторую энергию и усилия, отметил гендиректор MasterCard Аджай Банга.
«Потенциальные возможности должны перевесить для MasterCard любые опасения» относительно усиления позиций объединенной Visa, считает аналитик Barclays Capital Даррин Пеллер.
0
0
0
Подпишись на наш канал в Telegram – быстро, бесплатно и без рекламы
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь либо,
авторизуйтесь. Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике
Лада.kz.Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых
пользователями сайта.
kolu411 →Может управлять этими финансами нужно нормально а не давать друзьям-знакомым под 2%? Почему мы в банке берем кредит под 18% а наши пенсионные накопления раздаются под мизерные проценты по миру?
Argallo →Не 26 и 36% соттветственно, а 10 и 20%. Бизнес так любит плакать о налогах, но НДС оплачивает конечный покупатель в виде нищего народа. Бизнес не свои деньги отдает.
Комментарии
0 комментарий(ев)