Вторник, 19 Марта
+8...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 449.3 KZT
  • €1 = 489.69 KZT
  • 1 RUB = 4.89 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

В казахстанских магазинах продавали импортные продукты с кишечными палочками

Просмотров:3553 Опубликовано: 10-11-2015, 10:47
В казахстанских магазинах продавали импортные продукты с кишечными палочками
Фото с сайта Nur.kz
Молочную и мясную продукцию из Кыргызстана, Украины, Латвии и России с бактериями группы кишечной палочки и другими нарушениями продавали в магазинах Казахстана, сообщила пресс-служба комитета по защите прав потребителей министерства национальной экономики (КЗПП МНЭ) РК.

«В магазинах Казахстана реализуют молочную и мясную продукцию с бактериями группы кишечной палочки. Казахстанский фонд защиты прав потребителей совместно с комитетом по защите прав потребителей МНЭ РК сформировали осенний реестр несоответствующей продукции, куда по итогам мониторинга безопасности пищевой продукции внесли 17 наименований молочных товаров, 16 – мясной продукции и 25 – рыбной. Странами-производителями значатся Кыргызстан, Украина, Латвия и Российская Федерация», — говорится в распространенном сообщении, передает КазТАГ.

Как отмечается, основная доля несоответствий при проверке молочной продукции приходится на нарушение правил маркировки (в данном случае отсутствие на государственном языке Республики Казахстан), несоответствие помассовой доли жира и плотности, также в двух видах продукции обнаружены бактерии группы кишечной палочки (плавленый сырный продукт «Гауда», Россия, и масло «Крестьянское сливочное» 72,5%, Кыргызстан).

«Причем шесть производителей уже находятся в реестре – с другой продукцией, либо с этим же товаром (нарушения не всегда одни и те же). Реализация несоответствующей молочной продукции выявлена в 4 областях и двух городах Казахстана (Акмолинская, Карагандинская, Алматинская, Кызылординская, Западно-Казахстанская области, Астана и Атырау)», — говорится в пресс-релизе.

В 16 наименованиях несоответствующей мясной продукции также больше всего нарушений касаются маркировки продукции – ее нет на государственном языке Казахстана. Также выявлены нарушения помассовой доли влаги (избыток влаги способствует протеканию ферментативных и химических реакций, активизирует деятельность микроорганизмов), зафиксировано превышение кМАФАнМ (количество всех микроорганизмов в продукте) и обнаружены БГКП (бактерии группы кишечной палочки).

«Несоответствующая продукция распространяется в Акмолинской, Атырауской, Кызылординской, Актюбинской и Карагандинской областях. Пять товаропроизводителей с другой продукцией уже находятся в реестре. У ЗАО «Орелпродукт», РФ, Орловская область, в таблице уже 12 наименований, по итогам последнего мониторинга не соответствуют еще 2 наименования», — сообщили в КЗПП.

Кроме того, в 25 наименованиях рыбной продукции, реализуемой в Акмолинской, Павлодарской, Кызылординкой и Западно-Казахстанской областях, основной процент несоответствия приходится на маркировку (отсутствие государственного языка РК), в некоторых товарах превышено содержание дрожжей и плесени, выявлено несоответствие помассовой доли сухих веществ.


Источник: Nur.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Новости по теме:

Комментарии ( 10 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Leonid Plitko (Гости) 10 ноября 2015 14:32
Цитата: ффф
Вперед, в процветающие страны! И нам спокойней и Вам... не хворать!

Знаем, проходили. Все революции и майданы с этих слов начинаются. "Ату их, чистоплюев, не мешайте нам в собственном **** плескаться. С грязью под ногтями будем палочки в импортных продуктах искать"... Закрываю тему, вас, одержимых, не переспоришь.
 
-6
Не поддерживаю Поддерживаю +1
ффф (Посетители) 10 ноября 2015 14:26
Leonid Plitko,
Вы уж определитесь, уважаемый, загибаемся мы или процветаем. Не нравится наш уровень? Что ж Вы так себя мучаете —то? Вперед, в процветающие страны! И нам спокойней и Вам... не хворать!

Рейтинг льгот не дает. Не старайтесь
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Leonid Plitko (Гости) 10 ноября 2015 14:24
Цитата: ффф
ну Мухосранск — не Марокко, вполне доступно.

Нам и уровень Мухосранска не под силу, чего уж там про остальных переживать? Как нефть станет 30$, так и зарастём грязью по уши, не до разносолов будет.
 
-6
Не поддерживаю Поддерживаю +1
ффф (Посетители) 10 ноября 2015 14:23
Анна Валентиновна,
ну Мухосранск — не Марокко, вполне доступно. И потом, Вы же не пишете в каждой теме про то, как хорошо в Марокко.

Leonid Plitko,
а с чего Вы это взяли? Я и коров видела и фермы и мне сложно представить, что эти коровы в таком количестве для отвода глаз.
В России морская рыба и морепродукты из Белоруссии, много ума не надо этикетку переклеить. Там и хамон и пармезан с дор—блю в люьом магазине. Хотите сказать, подмосковного производства?

Рейтинг льгот не дает. Не старайтесь
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Leonid Plitko (Гости) 10 ноября 2015 14:17
Цитата: ффф
В магазине давно были? Алматинская, актюбинская, костанайская, уральская молочка.

Кто ж спорит? Забыли только стыдливо написать что почти всё молоко из белорусского да российского порошка. Много ума не надо. Просто добавить воды и я умею.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Анна Валентиновна (Посетители) 10 ноября 2015 14:15
Такие вопросы странные здесь иногда задаются."Если там так хорошо,почему вы живёте здесь,а не там?"Я вот например считаю что в Морокко хорошо.Но не могу туда поехать.Была бы возможность-да с удовольствием.
 
-6
Не поддерживаю Поддерживаю +1
ффф (Посетители) 10 ноября 2015 14:12
Leonid Plitko,когда же Вы прекратите чушь то нести?! Под какими санкциями они сидят? Под тем списком депутатов и бизнесменов, которым выезд запретили?
РФ сама ввела запрет на импорт некоторых продуктов. Да, в России производят молочную продукцию, также как и в Казахстане. В магазине давно были? Алматинская, актюбинская, костанайская, уральская молочка. И почему нужно что то запрещать? Я может люблю белорусскую молочку, почему я должна только казахстанскую покупать?
В другой регион Казахстана езжайте с гастролями, Вас удивят ассортимент и качество местной молочной и мясной продукции.
Ваше верещание по поводу процветающей под санкциями России логично было бы выкладывать на российские ресурсы, они то там точно знают что к чему. И про сокращения/оптимизации врачей, и про замороженные на 2016 год пенсии, и про многое другое

Рейтинг льгот не дает. Не старайтесь
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Mig (Гости) 10 ноября 2015 14:04
Leonid Plitko, Уважаемый, если там в Мухосранске так хорошо, почему Вы живёте здесь а не там?
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Leonid Plitko (Гости) 10 ноября 2015 13:58
Сначала заполните полки своим товаром как в России, а потом палочки кишечные ищите. В любом российском Мухосранске по 30 сортов молока, сыра и колбас и все собственного производства. Они под санкциями сидят и всё давным-давно заменили своим, за последние 10 месяцев на экспорт на 25 миллиардов долларов жратвы продали, а мы так и не научились работать.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
бася (Посетители) 10 ноября 2015 11:56
по надобности в России 3 месяца прожила..приехала,прошлась по магазинам и в шоке..то что у нас лежит на полках,особенно молочка и сыры-там вообще не востребовано,а многое и не увидишь..всё это скупается по дешёвке и ввозят в регион-тут всё улетит,даже по ценам зашкаленным до предела..
как ни странно в Актюбинске много продуктов своего местного производителя и цены демократичные,но почему то к нам это не везут..потому что обнаглевшим оптовикам выгоднее везти всякую дрянь..
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter