Корректировка российского рубля в 2014 году застала врасплох Казахстан. Таким мнением сегодня поделился премьер-министра Казахстана Карим Масимов с участниками заседания Астанинского клуба.
Корректировка российского рубля в 2014 году застала врасплох Казахстан. Таким мнением сегодня поделился премьер-министра Казахстана Карим Масимов с участниками заседания Астанинского клуба.
Отвечая на вопрос российского журналиста, глава казахстанского правительства рассказал, как отразилась девальвация, произошедшая осенью прошлого года в России, на экономической ситуации в Казахстане.
"Переход на политику инфляционного таргетирования со стороны Центрального банка Российской Федерации несколько нас застал врасплох, поскольку мы не были готовы к переходу на инфляционное таргетирование осенью прошлого года. У нас была специальная международная программа с Международным валютным фондом и внутри наших собственных процедур. Мы планировали сделать это несколько позже. Поэтому у нас произошел такой лаг во времени. По-моему, сейчас ровно год, как Россия перешла (на инфляционное таргетирование - Прим. автора), когда был резкий скачок", - отметил Карим Масимов. Он напомнил, что Казахстан перешел на инфляционное таргетирование 20 августа этого года.
"Эти полгода были достаточно чувствительными для казахстанской экономики как с точки зрения конкурентоспособности наших предприятий, так с точки зрения поддержания курса и валютных резервов, которые были потрачены за этот период. Но этот период времени не прошел даром. И правительства, и центральные банки наших стран ведут интенсивные переговоры. Мы выработали такие механизмы, которые в будущем не позволят нам это делать", - сказал премьер-министр Казахстана.
"Я думаю, на сегодняшний день что касается России и Казахстана, то наша валюта непременно находится в паритете и с точки зрения конкурентоспособности наших предприятий. Сегодня они находятся примерно в равных условиях. Но неожиданно другие страны сейчас начали испытывать проблемы. Допустим, Кыргызстан. После его присоединения к Евразийскому союзу, мы ожидали экспансии со стороны кыргызских товаров в Казахстан, а произошло наоборот из-за этой курсовой политики. Я думаю, что по этому вопросу здесь требуются дополнительные дискуссии", - резюмировал Карим Масимов.
Отметим, на заседание Астанинского клуба съехались более 50 ведущих мировых экспертов в области экономики, политики, международных отношений из различных стран мира: США, Россия, Европейский Союз, Китай, Турция, Иран. Эксперты обсудили актуальные вопросы, влияющие на развитие региона: чем грозит и какие возможности открывает кризис в отношениях между Россией и Западом, станет ли Казахстан новым "мостом" между Западом и Востоком, какие возможности открывает развитие новых инфраструктурных проектов, вроде "Экономического пояса шелкового пути", к чему приведет конкуренция транспортных коридоров. Организовали заседание Астанинского клуба Фонд первого Президента РК и Институт мировой экономики и политики.
0
0
0
Подпишись на наш канал в Telegram – быстро, бесплатно и без рекламы
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь либо,
авторизуйтесь. Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике
Лада.kz.Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых
пользователями сайта.
kolu411 →Может управлять этими финансами нужно нормально а не давать друзьям-знакомым под 2%? Почему мы в банке берем кредит под 18% а наши пенсионные накопления раздаются под мизерные проценты по миру?
Argallo →Не 26 и 36% соттветственно, а 10 и 20%. Бизнес так любит плакать о налогах, но НДС оплачивает конечный покупатель в виде нищего народа. Бизнес не свои деньги отдает.
Комментарии
0 комментарий(ев)