Четверг, 28 Марта
+8...+8
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 449.58 KZT
  • €1 = 486.94 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Депутаты озабочены отъездом интеллектуальной молодёжи из Казахстана

Просмотров:18429 Опубликовано: 12-11-2015, 16:26
Депутаты озабочены отъездом интеллектуальной молодёжи из Казахстана
Фото с сайта www.ugrapro.ru
Казахстанская молодёжь, уезжая учиться за рубеж, старается остаться там на постоянное место жительства. При этом речь не о стипендиатах программы "Болашак".

Как рассказала депутат Светлана Ферхо, чаще всего сменить гражданство стараются молодые люди. Уезжая учиться за рубеж, многие находят там работу, заводят семью и остаются на ПМЖ. При этом речь идет не о стипендиатах программы "Болашак", а о тех, кто едет учиться за свой счет.

"Перед министерством образования мы постоянно ставим вопрос о том, что молодёжь уезжает из Казахстана на обучение, а потом остается в той стране жить. Молодежь уезжает как в дальнее, так и в ближнее зарубежье, однако основной отток идёт в Россию. Молодые люди решают остаться жить после того, как получат там образование. В чём причины? Нужно просмотреть сдачу ЕНТ, нужно дать возможность ребятам, которые не сдают ЕНТ, поступать через комплексное тестирование, и получать средне-профессиональное образование или высшее профессиональное дома", - сообщила Светлана Ферхо журналистам в ходе заседания Азиатского форума парламентариев по народонаселению и развитию, проходящему в Алматы.

По мнению депутата, образование необходимо сделать доступнее и качественнее, а также решить вопросы общежитий, ведь студенты часто поступают в университеты в других городах.

"Уезжают, в основном, из северных территорий и восточных территорий, граничащих с Россией. В основном, молодежь уезжает оттуда, а потом, за ними уезжают их семьи. При этом уезжают трудолюбивые граждане, молодежь интеллектуальная. Жаль, что научные кадры, профессиональные кадры, педагогические кадры оказываются утерянными", - добавила она.

К тому же, по словам Ферхо, часть казахстанцев, уезжая на ПМЖ в Россию, возвращаются потом обратно.

"Россия частично проводит программу приёма граждан (Государственная программа по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом - Авт.), которые хотели бы вернуться на историческую родину. Некоторые из тех, кто уезжает по этой программе, возвращаются назад в Казахстан. Значит, мы где-то не смогли убедить своих соотечественников хорошо проанализировать ситуацию, семейные вопросы, свое финансовое состояние и не соглашаться сразу на эту программу, чтобы потом вернуться сюда и не иметь ни дома, ни того, ни другого", - заявила депутат.


Источник: informburo.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 21 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
svs (Гости) 13 ноября 2015 09:16
Цитата: Лара Крофт
У меня пожелание, чтобы как можно больше отсюда выехало. И молодых, и не молодых!

Мечты сбываются.По сути это происходит и нынешняя волна самая болезненная.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
Лара Крофт (Гости) 13 ноября 2015 08:53
У меня пожелание, чтобы как можно больше отсюда выехало. И молодых, и не молодых! И чтобы все у них прекрасно сложилось! Удачи вам бывшие земляки!
И тогда, надеюсь, оставшиеся "патриоты" успокоятся. И языковой вопрос снимется сам собой))) И все довольны будут и счастливы)
Вот это пожалуй и загадаю на Новый год!
Цитата: Братан
Какой процент из существующих народов, в соотношении работает на государственной службе?

Ну оралманов в госслужбу возьмут. Они этнические же))
 
-6
Не поддерживаю Поддерживаю +1
ффф (Посетители) 13 ноября 2015 07:43
Братан, при знании государственного языка есть все шансы попасть на госслужбу, даже если Вы—папуас, не говоря уже про другие национальности. Требовать работу на госслужбе, при этом не удосужившись даже выучить язык страны, в которой живешь, как минимум странно.
Тут не в национальности дело, а в нежелании учить язык.

Рейтинг льгот не дает. Не старайтесь
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Братан (Посетители) 13 ноября 2015 02:53
А куда им деваться? У нас огромная доля скрытого национализма. И другие народы на себе это ощущают, как не скрывай. Кто нибудь вёл подсчёт? Какой процент из существующих народов, в соотношении работает на государственной службе? Однажды этот вопрос поднимал Кушербаев и даже пытался выравнять, но все как то затихло.
Президент один старается!!! А наши на местах все пытаются по своему вывернуть, а потом недоуменные лица корчат, как будто не пределах.

Все будет хорошо!!!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
ПАУК (Гости) 12 ноября 2015 23:52
Цитата: Leonid Plitko
Вот поэтому у меня полно работы.

Да согласен. Что если не будет специалистов то и вы со своим фотошопом сгодитесь. А ведь все предельно ясно. Неграмотные руководители, предпочитают таких же и работников. Ведь грамотному с дураками спорить сам станет одним из них. А без спора не рождается истина. А вот истина дороже теплого места. Понятно что не Россия предел их мечтаний. Но без рыбы и рак сгодится.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Лара Крофт (Гости) 12 ноября 2015 23:17
Цитата: Лисичкина
Мы тоже можем уехать, нам ничего не мешает. Просто не хотим.

А мы хотим. Хотя год назад вообще не думали об этом. Даже наши родовые матроны уже хотят) А ведь стариков обычно трудно с места сдвинуть.
Цитата: alexandr.2030
И если хорошо подумать, то по фигу на город, прямо все такие возвышенные, видимо себя жалко то более.

В первую очередь на город положили не мы)) От нас вообще мало что зависит. И от того, что мы здесь воздух сотрясаем тоже ничего не изменится) А патриотизмом сыт не будешь. Жизнь одна. И cлово "жалость" тут вообще както не к одному месту))
Россия частично проводит программу приёма граждан (Государственная программа по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом

Я вас умоляю. 47 регионов это частично?))
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Leonid Plitko (Гости) 12 ноября 2015 22:55
alexandr.2030,
Так орысы-то почти все уехали, теперь массово казактар уезжают, и что печально молодёжь, и вдвойне печально уже не вернутся никогда. Весь юг России, Астрахань, Волгоград, Омск, уже Новосибирск, Пермь, Екатеринбург заселён казахами, со многими общался этим летом. Домой возвращаться не хотят, прекрасно там себя чувствуют, родной язык забыли. Чему ж тут радоваться? Им на смену приедут ИГИЛовцы, а бедный президент мечется между Китаем, Россией, Европой, талибами, для всех хочет быть хорошим. Надо уже прибиться к одному берегу, определиться с кем мы дальше будем шагать иначе эти метания и поиски "ВЫГОДНОГО друга" ни к чему хорошему не приведут. Впрочем это не нашего ума дела, пусть политики разбираются, а нам, старикам, здесь ещё лет на 10 хватит работы, а там видно будет. Хотя перспективы не радужные вырисовываются.
 
-4
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Лисичкина (Гости) 12 ноября 2015 22:49
Цитата: alexandr.2030
Беседуют тут мило орысы, включая меня :))
Я этих разговоров ещё в девяностые наслушался. Когда первая волна пошла. Где все эти люди. По сравнению с теми волнами, эта ни о чем. Просто людям конечно не комфортно себя ощущать, когда близкие и друзья уезжают, а они сами остаются. И если хорошо подумать, то по фигу на город, прямо все такие возвышенные, видимо себя жалко то более. Хотя конечно можно понять.

Эта волна ни о чём, потому что все, кто хотел, уехали. Да, некомфортно, когда друзья уезжают, но себя че жалеть? Мы тоже можем уехать, нам ничего не мешает. Просто не хотим.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
alexandr.2030 (Гости) 12 ноября 2015 22:41
Беседуют тут мило орысы, включая меня :))
Я этих разговоров ещё в девяностые наслушался. Когда первая волна пошла. Где все эти люди. По сравнению с теми волнами, эта ни о чем. Просто людям конечно не комфортно себя ощущать, когда близкие и друзья уезжают, а они сами остаются. И если хорошо подумать, то по фигу на город, прямо все такие возвышенные, видимо себя жалко то более. Хотя конечно можно понять.
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю
Leonid Plitko (Гости) 12 ноября 2015 22:38
Цитата: Лисичкина
Уезжают специалисты, это ужасно

Это прекрасно!!! Вот поэтому у меня полно работы.
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter