Четверг, 28 Марта
+8...+8
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.15 KZT
  • €1 = 483.46 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Глава комитета госходов: НДС должны платить все

Просмотров:3476 Опубликовано: 13-11-2015, 15:25
Глава комитета госходов: НДС должны платить все
© ИА "Новости-Казахстан"
АЛМАТЫ, 13 ноя — ИА Новости-Казахстан. Председатель Комитета государственных доходов (КГД) министерства финансов Казахстана Даулет Ергожин считает необходимым максимально широко охватить бизнес, включая средний и малый, обязательствами по оплате налога на добавленную стоимость (НДС).

Как известно, парламент Казахстана в ноябре принял поправки в Налоговый кодекс, одна из которых снижает порог для постановки на учет по НДС в размере 3234 МРП с действующего предела в 30 тысяч МРП. Таким образом, оплачивать НДС будут обязаны юридические лица, годовой оборот которых при текущем размере МРП (1982 тенге в 2015 году) составляет 6,4 миллиона тенге, тогда как ранее пороговое значение находилось на уровне 59,4 миллиона тенге.

"Хотел бы сказать, что налог на добавленную стоимость должны платить все. Это косвенный налог, это не какой-то дополнительный налог, с прибыли и так далее. Это косвенный налог, который должен уплачиваться на всех стадиях. И это правильно. Мы привыкли, конечно, к тому, что НДС платит только крупный бизнес, а мелкий и средний не должны платить", — сказал Ергожин в пятницу в Алматы на Десятой налоговой конференции.

По его словам, существующее пороговое значение по постановке на учет по НДС привело к тому, что большая часть налогоплательщиков не платят НДС, в результате чего страдает средний и большой бизнес. "У среднего и большого бизнеса нет стороны вычета, на это жалуются все строительные компании, которые участвуют в государственных закупках", — сказал глава КГД. При этом отвечая на реплику модератора конференции о том, что крупные строительные компании "не выглядят страдающими", Ергожин заметил, что таковыми они не выглядят, "потому что они затем начинают выстраивать схемы по оптимизации своих налогов".

"На сегодняшний день складывается парадоксальная ситуация, когда объемы сборов по НДС меньше, чем объемы, возмещаемые из бюджета по экспортерам. Это самая главная диспропорция, которая на сегодняшний день существует, и нам ее необходимо устранять и чем быстрее, тем лучше", — подчеркнул глава комитета, назвав эту проблему "вопросом экономической безопасности".

Национальная палата предпринимателей "Атамекен" ранее высказывала свою озабоченность в связи с принятием этой нормы. По мнению экспертов департамента правовой защиты предпринимателей НПП "Атамекен", снижение порогового значения для обязательной постановки на регистрационный учет по НДС приведет к резкому росту количества плательщиков НДС, увеличению и усложнению документооборота. В условиях жесткого налогового администрирования и налогового давления это приведет к риску перехода хозяйствующих субъектов в "теневую" экономику с переливом капитала в торгово-посреднические сферы вместо материального производства.

Кроме того, по мнению НПП "Атамекен", учитывая низкую налоговую грамотность, особенно среди субъектов малого бизнеса и в сельской местности, возрастет риск ошибок при исчислении налоговых обязательств с дальнейшим наложением штрафных санкций со стороны органов государственных доходов. А это, в свою очередь, может способствовать росту социальной напряженности среди малого предпринимательства.


Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 6 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Thornhill (Посетители) 14 ноября 2015 17:52
Даулет Ергожин, В ОТСТАВКУ!!!!!

Сами не умеют работать, денег стране заработать, так решили с людей побольше собрать!
 
Не поддерживаю Поддерживаю
ПАУК (Гости) 13 ноября 2015 17:54
Короче сушим весла РФ включила станок на триллион. Ждем опять оттока наших капиталов к соседям. Первую волну пока мы выбирались на выборах они сняли сливки 29 ярдов зелени сейчас остатки уйдут.

Да дела ВВП Ньюйорка больше триллиона а в РФ 996ярдов. За текущий год.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Валерий_М (Гости) 13 ноября 2015 17:04
Когда вы уклоняетесь от налогов, где-то плачет ребенок чиновника, которому не хватает на Бентли,девочек,кокаин... lol
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Вован (Посетители) 13 ноября 2015 16:47
Господа предприниматели! Дружно переходим на потент. Фиг-Вам fuck господин Даулет Ергожин.
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +5
Ну Ну (Посетители) 13 ноября 2015 16:29
Ну Ну, всем в тень, в тень, в тень
 
Не поддерживаю Поддерживаю
DiDa (Посетители) 13 ноября 2015 15:36
А что ему остается сказать. Ему дали команду фас, вот он и фасует.
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter