Пятница, 29 Марта
+7...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.15 KZT
  • €1 = 483.46 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Советский Союз стал причиной паузы в отношениях с Казахстаном - президент Афганистана

Просмотров:2101 Опубликовано: 20-11-2015, 13:10
Советский Союз стал причиной паузы в отношениях с Казахстаном - президент Афганистана
Фото Турар Казангапов (с)
Советский Союз стал причиной паузы в отношениях Казахстана и Афганистана. Об этом на встрече президентов двух стран заявил лидер Афганистана Мохаммад Ашраф Гани, передает корреспондент Tengrinews.kz.

На встрече Нурсултан Назарбаев выразил благодарность президенту Афганистана за то, что он принял приглашение и прибыл с официальным визитом в Казахстан.

"Уверен, что ваш первый официальный визит в Казахстан, который состоялся по моему приглашению, поднимет на новый уровень взаимоотношения между нашими странами. Наши взаимоотношения между страной Великой степи и Афганистаном всегда были на хорошем уровне. У нас есть большая история, есть культурные и исторические встречи", - сказал Президент Казахстана.

Назарбаев напомнил, что сотрудничество между двумя странами берет корни со времен Казахского ханства. "Гражданская война, которая длится в вашей стране более 30 лет, ухудшила состояние народа. Поэтому мы видим, что та огромная работа, проводимая вами, направлена на установление мира в Афганистане", - отметил Назарбаев.

Советский Союз стал причиной паузы в отношениях с Казахстаном - президент Афганистана


"В 1996 году, когда были конфликты на севере Афганистана, чрезвычайная встреча России и Центральной Азии проходила именно у нас. По итогам этой встречи была принята Афганская резолюция ООН. В ходе наших переговоров, проведенных сегодня, мы обсудили двусторонние отношения, будущее Афганистана, торговлю и другие вопросы", - заключил Глава государства.

В свою очередь, Мохаммад Ашраф Гани поблагодарил Казахстан за теплый прием, отметив, что для него и его соратников это большая честь. "Несмотря на то, что на улице очень холодно, наши сердца теплы, горячи, и мы это сегодня почувствовали еще раз", - сделал ремарку Гани.

"Афганский народ и народ Казахстана на протяжении истории имели достаточно долгие добрососедские и самые искренние отношения. Сказалась некая историческая пауза, которая называется Советский Союз. И в результате этой паузы мы несколько отделились друг от друга. После того, как ваше государство получило свою независимость, наши взаимоотношения день ото дня углубляются и расширяются", - отметил президент Афганистана.

"Вы не только создали государство, но создали государство стабильное, процветающее и преуспевающее", - заключил Мохаммад Ашраф Гани, обращаясь к Назарбаеву.


Источник: Tengrinews.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 0 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии

Оставьте свой комментарий первым.

 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter