Вторник, 19 Марта
+8...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 449.3 KZT
  • €1 = 489.69 KZT
  • 1 RUB = 4.89 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Казахстанские школьники химию и физику будут изучать на английском языке

Просмотров:15595 Опубликовано: 25-11-2015, 12:28
Казахстанские школьники химию и физику будут изучать на английском языке
Фото Турар Казангапов ©
Казахстанские школьники будут изучать четыре предмета на английском языке, передает корреспондент Tengrinews.kz. Повсеместный переход школ на трехъязычное образование произойдет к 2023 году.

Вице-президент Национальной академии образования имени Алтынсарина Мариам Мукатова на брифинге в СЦК сообщила о том, что была разработана и утверждена "Дорожная карта развития трехъязычного образования на 2015-2020 годы". Планируется создание при академии центра трехъязычного образования, который будет курировать работу по переходу на трехъязычное образование в Казахстане. Будет разработан единый языковой стандарт обучения трем языкам для того, чтобы обеспечить преемственность трехъязычного образования и подготовить к поэтапному переходу на английский язык обучения в старшей школе, колледжах и вузах.

По словам спикера, будет использован потенциал выпускников программы "Болашак" для того, чтобы обеспечить организации образования квалифицированными кадрами и англоязычными специалистами. Будет продумана система стимулирования педагогов и усовершенствованы форма и содержание Единого национального тестирования.

"В старших классах обучение на английском языке будет вестись по четырем предметам: информатика, физика, химия, биология. Разрабатывается график перехода на трехъязычное образование и график перехода на английский язык обучения в старших классах. В 2017-2018 учебном году в пятый класс придут учащиеся, которые начали изучать английский язык с первого класса. С этого периода начнется подготовительный период перехода на английский язык обучения в старших классах", - сказала Мукатова.

"(...) На уроках английского языка будет использован материал из этих четырех предметов. С пятого класса будет начата работа по изучению терминологии по этим четырем предметам на английском языке. (...) После девятого класса будет проводиться внешняя оценка уровня учащихся по языкам, будет проводиться работа по организации внеклассной работы на английском языке. И отдельные предметы по элективным курсам тоже будут проводиться в основной школе на английском языке", - добавила спикер.

Также будет доступ к учебно-методическим материалам на трех языках Назарбаев интеллектуальной школы. Планируется организация летней языковой школы для учащихся 5-11 классов.

"В 2022-2023 учебном году планируется переход на английский язык обучения в КТЛ, международных школах, гимназиях, лицеях и полиязычных школах. А на следующий год - 2023-2024 учебный год - планируется переход всех общеобразовательных школ", - подчеркнула спикер.

По ее словам, внедрение будет осуществляться на основе коллегиального решения педагогического совета и родительского комитета.

"(...) До 2022 языковые курсы пройдут 2450 учителей и преподавателей. (...) Прорабатывается вопрос об изучении истории Казахстана на казахском языке, а предмета Всемирная история - на русском языке во всех школах и колледжах вне зависимости от языка обучения", - отметила она.

Отвечая на уточняющий вопрос Tengrinews.kz о том, как изменится форма ЕНТ, она пояснила, что экзамен изменится к 2019 году.

"Создана дорожная карта, чтобы осуществить все планомерно без того, чтобы напрягать учащихся, родителей и общественность. Изменения формы и содержания ЕНТ как итоговой аттестации запланировано только на 2019 год. Если я сейчас начну говорить ориентировочно, что планируется, это вызовет ненужный ажиотаж. К этому времени уже будут готовы итоги мониторинга, научные исследования. Дорожная карта подтверждена не только учебно-методическим и информационным сопровождением, но и научно-исследовательской поддержкой. Вы можете не переживать, в рамках политики трехъязычия, естественно, существующая форма ЕНТ будет меняться".

Глава государства Нурсултан Назарбаев поручал разработать дорожную карту развития трехъязычного образования. "Мы делаем так, что английский язык теперь надо учить с первого класса. А в 11-12 классах все предметы должны быть на английском", - говорил ранее Назарбаев.


Источник: Tengrinews.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Новости по теме:

Комментарии ( 13 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
-6
Не поддерживаю Поддерживаю +1
ффф (Посетители) 26 ноября 2015 00:54
2022-2023 учебном году планируется переход на английский язык обучения в КТЛ, международных школах, гимназиях, лицеях и полиязычных школах

В КТЛ уже обучение на 3 языках, химия, физика, биология, алгебра и пр. полностью на английском. В Назарбаевской тоже самое.
Mestnyi,
странно тыкались. В 12 мкрн Айналайын — подготовка к школе на русском и на казахском, в 12 мкрн Развивайка — тоже самое.

Рейтинг льгот не дает. Не старайтесь
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
slav9n (Посетители) 25 ноября 2015 17:43
Скоро бешбармак начнуть назвать файвфингер, бауырсак -flour tortilla, кауырдак-friedmeat. smeh rofl
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Normal (Гости) 25 ноября 2015 15:43
Mestnyi,
Может в 14 мкр 24 дом, возле ТЦ Астана.
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю
Mestnyi (Посетители) 25 ноября 2015 14:52
Просто вынуждают паковать чемоданы!!!

Господа, кто подскажет, где для ребенка дошкольного возраста (4-5 лет) в Актау можно найти курсы казахского языка?
Потыкался по местным конторкам, только английский, казахского не нашел. Может кто знает, подскажите...
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
aalleennaa69 (Посетители) 25 ноября 2015 14:42
Ой , ой ,ой, что же вы делаете ,наши дети ни по русски ,ни по казахски ничего не знают ,а ещё это , надо валить отсюда , пусть принимают оралманов побольше и их учат
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Normal (Гости) 25 ноября 2015 14:36
Просто нет слов! Досвидания! bye
 
-4
Не поддерживаю Поддерживаю +5
nadiuna (Посетители) 25 ноября 2015 13:37
Комментарий удален за нарушение правил
 
Не поддерживаю Поддерживаю +8
ououou (Посетители) 25 ноября 2015 13:30
Боюсь, что химию и физику дети теперь знать не будут вообще. Тут на родных языках объяснить не могут, как они будут понимать предмет на языке, на котором не думают и говорят с трудом?! Посмотрите на возраст учителей физики и химии, среди них есть люди младше 35 (что бы была возможность выучить язык) или знающие английский на достаточном уровне, что бы преподавать свой предмет?
 
Не поддерживаю Поддерживаю +7
Ну Ну (Посетители) 25 ноября 2015 13:24
Уважаемая Вице-президент Национальной академии образования имени Алтынсарина Мариам Мукатова, оставьте, пожалуйста, образование такой какая есть. С каждым внедрением новшеств в сфере образования качество знаний почему идут вниз. Ученики еле еле осваивают знания на своем языке, не говоря уж об английском. У нас на данный момент и преподавателей не найдутся для преподавания на английском языке. А будущие болашаковцы при желании сами обучат английский. Радует что к 2017г мои дети закончат школу
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +5
master_kz (Посетители) 25 ноября 2015 13:07
Цитата: Crazy Nomad
Positive news, everyone should know English

А как же химия с физикой? Зубрежка терминов ни о чем не говорит uhmylka
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter