Суббота, 20 Апреля
+20...+19
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 446.49 KZT
  • €1 = 475.38 KZT
  • 1 RUB = 4.79 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Казахстан может зарабатывать по 120 тысяч тенге с каждой транзитной фуры - Ергожин

Просмотров:2130 Опубликовано: 30-11-2015, 09:32
Казахстан может зарабатывать по 120 тысяч тенге с каждой транзитной фуры - Ергожин
Фото предоставлено пресс-службой АО НК "КТЖ"
Каждая транзитная фура, которая пересекает Казахстан по пути из Китая в Европу, приносит до 120 тысяч тенге в виде различных расходов, понесенных бизнесменами, передает корреспондент Tengrinews.kz. Об этом сообщил руководитель Комитета государственных доходов Минфина РК Даулет Ергожин.

В связи с этим, по его словам, казахстанские таможенники в течение ближайших нескольких лет планируют перейти от контрольных функций к сервисным, чтобы увеличить скорость таможенной очистки. "Мы предполагаем, что в ближайшие несколько лет мы перейдем от контрольной функции таможни на сервисную, когда таможня осуществляет сервис, помогает оформлять грузы, осуществляет более быстрый досмотр, чтобы увеличить транзитный поток. Каждая фура, которая пересекает территорию Казахстана, в среднем оставляет порядка 100-120 тысяч тенге в виде различных затрат на ГСМ, масло для автомобилей, питание, проживание. Вы сами можете посчитать, если мы увеличим количество транспортных средств, пересекающих государственные границы Казахстана, Кыргызстана хотя бы до 1 миллиона единиц в год, какой это объем для экономик наших стран", - сказал Ергожин.

По его словам, ввиду специфики интернет-торговли, которая ежегодно растет, все чаще отдается предпочтение доставкам товаров автомобильным транспортом. Это гораздо быстрее, чем морским путем. При этом, для морского транспорта не всегда набираются достаточно большие партии. "Сейчас, насколько вы знаете, на Алтынколе строится сухой порт, размещаются складские помещения крупных компаний, активно ведутся переговоры с крупнейшими онлайн-ритейлерами, чтобы рассмотреть возможность размещения там китайских товаров в качестве хаба для дальнейшей транспортировки в Европу", -сказал Ергожин.

Также он отметил, что в сфере казахстанской интернет-торговли до сих пор не решен ряд ключевых вопросов по принятию законов, регулирующих взаимоотношения виртуальных продавцов и покупателей. "Остается открытым вопрос, какие документы продавец должен выписать в момент осуществления продаж. Как он будет осуществлять возврат? Какие действия он должен выполнить? Стоит вопрос верификатора - не секрет, могут быть мошеннические схемы, когда открывается веб-сайт, снимаются деньги с карточки, переводятся и потом товар не доставляется. Нужен верификатор, который может подтвердить честность того или иного сайта. В США это делает негосударственная компания", - говорит Ергожин. Кроме того, не решен вопрос с уплатой таможенных пошлин. Также глава комитета госдоходов сообщил, что таможенники уже начали принимать меры по борьбе с нелегальной интернет-торговлей через соцсети.


Источник: Tengrinews.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 0 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии

Оставьте свой комментарий первым.

 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter