Суббота, 20 Апреля
+20...+19
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 446.49 KZT
  • €1 = 475.38 KZT
  • 1 RUB = 4.79 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Россия ограничит закуп импортных лекарств в пользу препаратов из ЕАЭС

Просмотров:2651 Опубликовано: 3-12-2015, 11:11
Россия ограничит закуп импортных лекарств в пользу препаратов из ЕАЭС
Фото © Виталий Белоусов/РИА Новости
Россия ограничит закуп импортных лекарств в пользу препаратов из ЕАЭС, пишет "Коммерсантъ".

Издание отмечает, что теперь госзаказчик должен будет отклонять все заявки, которые содержат предложения о поставке лекарственных препаратов иностранного производства, но при условии, что для участия в торгах подано не менее двух заявок поставщиков из ЕАЭС - Беларуси, Казахстана, Армении, Кыргызстана. "Это касается только тех лекарств, которые входят в список жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП )", - рассказал глава Минпромторга Денис Мантуров. По его информации, в составленный правительством список лекарств вошли 608 препаратов, при этом более трети - 282 наименования - уже производят два и более российских производителя. Это постановление правительства 2 декабря было подписано премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым.

Отмечается, что постановление вступит в силу через неделю. До конца 2016 года ограничения не будут распространяться на препараты, упаковка которых была произведена на территории стран ЕАЭС. С января 2017 года производителям, желающим получить локальный статус, потребуется осуществлять на территории этих стран всю технологическую цепочку или производство лекарственной формы.

Генеральный директор DSM Group Сергей Шуляк пояснил, что потери зарубежных компаний могут составить около 5 процентов от всего оборота лекарств из списка ЖНВЛП. Однако, по его словам, в перспективе потери могут вырасти - на лекарства, которые составляют до 20 процентов от оборота списка ЖНВЛП, так как уже истек срок патентной защиты. Кроме того, при наличии у российских компаний достаточных ресурсов их производство может быть локализовано через один-два года.

"Вряд ли для индустрии это будет большим ударом - о таком намерении правительства было известно еще год назад, поэтому многие компании могли скорректировать свои планы выхода на российский рынок. Кроме того, большая часть (67 процентов) компаний "большой фармы" уже так или иначе локализовались в России", - говорит директор ГБУ НИИ организации здравоохранения Давид Мелик-Гусейнов.

В свою очередь, директор научно-образовательного центра социального развития РАНХиГС Любовь Храпылина отмечает, что постановление не поможет снизить цены, потому что большая часть фармацевтических субстанций, из которых изготавливаются препараты, завозится из-за рубежа.

По словам сопредседателя Всероссийского союза пациентов Юрия Жулева, нельзя однозначно негативно оценивать качество российских препаратов, так как в стране существуют как устаревшие, так и инновационные производства. Он уверен, что в целом создание для отрасли тепличных условий никогда особенно не способствовало повышению качества продукции. Федеральный бюджет при этом, по его оценке, может столкнуться с повышением цен на лекарства на торгах, так как диапазон цен на препараты, который устанавливается правительством для списка ЖНВЛП, достаточно велик. "Кроме того, ФАС может столкнуться с повышением вероятности коррупционного сговора на торгах - поделить рынок, когда на нем есть только два участника, гораздо легче", - сказал эксперт.


Источник: Tengrinews.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 4 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Беня (Гости) 3 декабря 2015 14:03
Цитата: ПАУК
Не может быть никаких отечественных лекарств. И лекарств ЕВРАЗЭС тоже никаких быть не может. Отечественными могут быть только больные. И главная забота государства должна быть не в том, чтобы публиковать разные дурацкие списки, а в том, чтобы спасать своих граждан,

Паны(лобби)дерутся,у холопов(больных)чубы и кошельки трещат. uhmylka
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
ПАУК (Гости) 3 декабря 2015 13:49
Не может быть никаких отечественных лекарств. И лекарств ЕВРАЗЭС тоже никаких быть не может. Отечественными могут быть только больные. И главная забота государства должна быть не в том, чтобы публиковать разные дурацкие списки, а в том, чтобы спасать своих граждан, если они заболеют. Не имеет значения, кто выпустил таблетку, имеет значение, лечит она или не лечит. Если лечит иностранная таблетка – значит, должна быть закуплена иностранная таблетка. Если наша таблетка тоже лечит, но немножко похуже, значит, все равно должна быть куплена иностранная. Потому что граждане великой страны достойны не просто абы какого лечения, а самого лучшего – разве не так
 
-5
Не поддерживаю Поддерживаю +5
nadiuna (Посетители) 3 декабря 2015 12:40
applause давно пора...
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Беня (Гости) 3 декабря 2015 11:17
Значит и мы вскоре ограничим,как пить дать.
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter