Четверг, 28 Марта
+8...+8
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.15 KZT
  • €1 = 483.46 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Атомной электростанции в Казахстане в ближайшее время точно не будет

Просмотров:2450 Опубликовано: 24-12-2015, 12:41
Атомной электростанции в Казахстане в ближайшее время точно не будет
Фото с сайта kapital.kz
Депутаты сената Парламента рассмотрели одобренные мажилисом законопроекты «Об использовании атомной энергии» и «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам использования атомной энергии». В частности, законопроектами определены обязанности лиц, которые осуществляют обращение с объектами атомной энергетики, и установлены категории радиационной опасности.

Также вводятся экспертиза безопасности ядерных радиационных установок и особые условия выдачи лицензии на право занятия деятельностью в сфере использования атомной энергетики. При этом министр энергетики Владимир Школьник, выступивший перед сенаторами, заверил их, что пока в Казахстане не стоит вопрос о строительстве атомной станции. Об этом передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Член Комитета по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству сената Парламента Михаил Бортник заявил, что в Казахстане на сегодняшний день имеются все объективные предпосылки для создания и развития высокотехнологичной атомной отрасли. Прежде всего это развитый уранодобывающий и ураноперерабатывающий комплекс, предприятия которого производят топливо и конструктивные материалы для ядерных энергетических реакторов. К тому же в Казахстане есть атомная наука, способная решать задачи мирового уровня по направлению развития атомной энергетики и обеспечению условий ее безопасного применения.

«Национальный ядерный центр располагает базовыми экспериментальными установками, включая исследовательские реакторы. Имеется потенциал высококвалифицированных специалистов в атомной промышленности и науке, включая специалистов, принимавших участие в эксплуатации энергетического реактора БН-350 в городе Актау. Накоплен опыт ликвидации, консервации и рекультивации объектов, обладающих радиацией, а также ликвидации последствий испытания ядерного оружия. Поэтому принятие законопроектов об использовании атомной энергии позволит придать еще большую динамику в развитии атомной отрасли», – отметил Михаил Бортник.

По словам сенатора, законопроект направлен на совершенствование законодательства в области использования атомной энергии и гармонизации его с международными нормами. Это обеспечит надлежащий уровень безопасности и эффективный уровень защиты здоровья населения, а также режим нераспространения ядерного оружия при использовании атомной энергетики.

Кроме того, законопроектом определены новые полномочия правительства и уполномоченного органа, конкретизированы обязанности физических и юридических лиц, осуществляющих обращение с объектами атомной энергетики. Установлены категории радиационной опасности установок и радионуклеидных источников. Вводится экспертиза безопасности ядерных радиационных и электрофизических установок.
Вместе с тем сопутствующим законопроектом предусматривается внесение изменений и дополнений в Экологический кодекс в части уточнений экологических требований к использованию радиоактивных материалов. Также вносятся изменения и дополнения в закон о государственных секретах в части корректировки перечня сведений, относящихся к госсекретам в области экономики, образования, науки и техники. Предусмотрены и изменения по вопросу особых условий выдачи лицензии на право занятия деятельностью в сфере использования атомной энергетики. Вносятся изменения и в Закон «О радиационной безопасности населения».

В то же время, отвечая на вопрос сенаторов о том, будет ли в Казахстане построена атомная электростанция, презентовавший законопроекты министр энергетики Владимир Школьник ответил: «Действительно, атомную энергетику в нашей стране развивать нужно. Необходимо диверсифицировать нашу энергетику в любом случае, особенно с учетом того, что происходит сейчас в мире с климатом, на фоне последнего климатического саммита в Париже. Мы подготовили соглашение, которое скоро будет ратифицировано, так как мы понимаем, что необходимо уменьшать выбросы, использование углеводородного сырья, и, конечно, атомная энергетика здесь играет очень большую роль, являясь наполовину «зеленой» энергетикой. К ней тоже нужно будет переходить. А что касается сегодняшнего момента, то хочу доложить, что у нас почти три тысячи мегаватт дополнительных избыточных мощностей, которые могли бы быть использованы для развития нашей промышленности и обеспечения населения. И в настоящий момент остро строительство атомной электростанции не стоит, поскольку у нас есть запас по времени и мы должны загрузить существующие мощности. Поэтому у нас есть время все просчитать, продумать по безопасности и подготовить персонал», – прокомментировал Владимир Школьник.


Источник: КАПИТАЛ
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Новости по теме:

Комментарии ( 2 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю
Макар (Гости) 24 декабря 2015 14:57

Атомной электростанции в Казахстане в ближайшее время точно не будет

АЭС в Казахстане не будет до тех пор, пока казахстанская власть будет подчинена госдепу и зарубежным банковским счетам. То же могу сказать и относительно строительства НПЗ. Не будет ничего.
 
-5
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Тёма (Гости) 24 декабря 2015 14:33
Ясен день не будет,проект таких деньжишь стоит,не потянет страна и с нефтью как то не очень в последнее время.
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter