Пятница, 29 Марта
+7...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.15 KZT
  • €1 = 483.46 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Птицефабрики Казахстана хотят повысить цены на 30%

Просмотров:12888 Опубликовано: 25-12-2015, 08:46
Птицефабрики Казахстана хотят повысить цены на 30%
.
Союз птицеводов Казахстана настаивает на повышении цен на собственную продукцию. По словам предпринимателей, если цены останутся низкими, казахстанскую продукцию могут массово вывезти в Россию, где цены выше отечественных на 30%. Об этом LS сообщил президент Союза птицеводов Руслан Шарипов.

Подобная разница в ценах на птицеводческую продукцию возникла после принятия Казахстаном свободно плавающего курса тенге. Повысить цену на казахстанскую продукцию не позволяет комитет по регулированию естественных монополий и защите конкуренций (КРЕМиЗК), отметил Шарипов.

Напомним, обратная картина наблюдалась до принятия данной меры. Падение рубля сделало российскую продукцию более дешевой, чем казахстанская. Вследствие чего отечественные фабрики жаловались на отсутствие конкуренции, падение продаж, убытки и возможные сокращения работников.

"Сегодня российская продукция птицеводства дороже казахстанской на 30%. У них с каждым днем растет цена. Мы держим цену чуть ниже, чтобы они (российские производители – прим. LS) сюда не зашли. Нам нужно также поднять стоимость. Если мы будем ниже (цену – прим. LS) держать, отсюда всю продукцию – и мясо, и яйца - вывезут в Россию. Антимонопольное ведомство не хочет понять", - пояснил Шарипов.

Он также отметил необходимость установления равных цен на птицеводческую продукцию в двух странах. Поскольку при низкой стоимости казахстанского мяса птицы и яиц может вновь возникнуть ситуация с массовым ввозом российского товара в страну. В подобном случае, добавил Шарипов, казахстанским птицефабрикам придется вновь работать на склад.

Помимо этого, Шарипов подвел итоги 2015 года. Собеседник LS подчеркнул, что несмотря на ситуацию с демпингом со стороны России, отрасль в Казахстане покажет рост по итогам текущего года.

Так, по данным Шарипова, объем производства мяса птицы по результатам 2015 года сложится на уровне более 180 тыс. тонн. В 2014 году показатель составлял 146 тыс. тонн.

Однако, как добавил Шарипов, данный объем не покрывает спрос на внутреннем рынке, который составляет 250-300 тыс. тонн.

Что касается производства яиц, то объем выпуска данной продукции по итогам 2015 года по прогнозам превысит 5 млрд единиц. Для сравнения: в 2014 году объем составлял 4,2 млрд штук. В данном сегменте отечественные производители полностью обеспечивают внутренний спрос, пояснил Шарипов

Данный рост в птицеводческой отрасли Казахстана собеседник LS объяснил наличием государственной помощи. Субсидии в 2015 году составили 22 млрд тенге.

"Отрасль получила развитие в 2015 году благодаря только государственной помощи. Субсидии нам чуть-чуть помогают получить маржу, позволили обновить оборудование", - заключил Шарипов.


Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 30 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Кун (Посетители) 28 декабря 2015 12:05
Думаю при умелой организации труда и правильном менеджменте, птицефабрики смогут насыщать как внутренний так и внешний рынки

Субсидии в 22 млрд. тенге в год от государства - это не чуть-чуть помощь, а очень большая помощь со стороны государства. И они я думаю должны это все-таки ценить и стараться и со своей стороны хоть что-то делать для государства.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Кун (Посетители) 28 декабря 2015 11:44
Думаю птицефабрики должны радоваться спросу и наращивать производство.

А учитывая, что рынок сейчас открыт между странами -участницами ЕАЭС, то и вовсе должны птицефабрики стараться выходить на внешний рынок, не забывая конечно и про внутренний. Тем более государство им помогло обновить оборудование, а это как-раз и составляет основную затратную часть.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
sashall (Посетители) 26 декабря 2015 01:22
Вся эта бадяга затеяна, что бы тупо поднять цену !!! Наши(?), отечественные куры не дешевле привозных(у которы и расстаможка и транспортные рассходы и кого-то подмазать надо),порою даже дороже .... Зачем напрягаться,когда можно дороже продавать,,,
 
-3
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Лисичкина (Гости) 26 декабря 2015 00:13

И это правильно! Скажу вам по секрету, что в Украине процветает бизнес по переупаковке просроченых кур.
Делается это так: На аукционах в США закупаются по дешёвке куры предназначеные для утилизации или переработки в непищевую продукцию, это куры из резервов которые меняют или больные и т.п., продажа их для питания на территории США запрещена. Продают их лотами по 40-60 тысяч фунтов в замороженном состоянии. Ввозятся они на территорию Украины как транзит, за пару дней их перепаковывают, ставят свежие даты и вывозят с клеймом "Сделано в Украине". Прибыли огромные.

А наши закупщики с радостью тащат это дерьмо в страну, потирая ручки в предвкушении навара и приговаривая "пипл схавает"
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Thornhill (Посетители) 25 декабря 2015 23:42
Цитата: Лисичкина
Украинские воообще никогда не брала, выглядят они как трупики, а не как тушки.

И это правильно! Скажу вам по секрету, что в Украине процветает бизнес по переупаковке просроченых кур.
Делается это так: На аукционах в США закупаются по дешёвке куры предназначеные для утилизации или переработки в непищевую продукцию, это куры из резервов которые меняют или больные и т.п., продажа их для питания на территории США запрещена. Продают их лотами по 40-60 тысяч фунтов в замороженном состоянии. Ввозятся они на территорию Украины как транзит, за пару дней их перепаковывают, ставят свежие даты и вывозят с клеймом "Сделано в Украине". Прибыли огромные.

Цитата: sashall
значить можно и еще дешевле продовать в нутри страны и еще экспортировать... А тут все наоборот , просят отечественное повысить в цене

Это говорит лишь о том, что производитель пытается поднять цену тупо ссылаясь на мнимый вывоз своей продукции!
Экспорт это хорошо! Так расширяйте производство! Чтобы и в Россию и в РК хватало!
 
-3
Не поддерживаю Поддерживаю
Замхария Бектурова (Посетители) 25 декабря 2015 15:21
мне больше нравятся наши куры, Казахстанские. И цена на них нормальная. Импортную вообще не беру. Ну а если поднимут цены на 30 процентов, будем меньше есть мясо курицы, найдем альтернативу).
 
-3
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Лисичкина (Гости) 25 декабря 2015 14:33

Лисичкина,ну видите. И так со всеми. Почему я должен отечественных поддерживать? Свой карман мне ближе! А потом гневные посты типа: свое производство не развиваем, все закупаем, себя обеспечить не можем и т.д.

Свой карман мне ближе, это естественно же.
Лежит на прилавке курица по 600 тенге/кг и рядом по 800, внешне совершенно одинаковые, только упаковки и производители разные. Какую вы возьмете, вот лично вы?
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Макар (Гости) 25 декабря 2015 12:35
Мне интересно, что обо всем этом думают сами куры, и каков их уровень патриотизма. Небось, на каждом курятнике горделиво красуется надпись- "Казахстан-2050". Пора редактировать: Казахстан- 2050 тг/кг.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +7
sashall (Посетители) 25 декабря 2015 12:30
ффф,
Понятна ваша логика... Сдохну , но куплю отечественную продукцию . Ничего , что она дороже в два раза и зарплату мне урезали и все кругом подоражало , зато я ПАТРИОТ своей страны !!! Когда экономика в з...це , начинают вылазить лже-нацпатриоты... Честное слово - как на усраине...
 
Не поддерживаю Поддерживаю +6
Лара Крофт (Гости) 25 декабря 2015 12:16
Цитата: Лисичкина
Так что, казахстанский производитель, давайте, грузите нам цены выше и выше, лично мне на это всё равно, других кур полон рынок.

Вот непатриотично мы все себя както ведем. Нет бы логику включить, что в эту курицу и аренда, и налоги, и все остальные поборы чинуш включены. Все ведь жрать хотят! lol А мы только о себе бессовестные думаем! Вот не знаю как другие, а сижу и краснею, сижу и краснею на своем диване. Ой тоисть в своем офисном кресле smutili Все! Пусть хоть в два раза наши куры дороже будут стоить, буду брать только их! Пофиг, что нам на работе бонусы урезали. На курицу какнить насребу! Вот вновь прибывшие "отандасы" нибось же только казахстанских кур берут uhmylka Вот они патриоты, а мы нет! lol
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter