Пятница, 29 Марта
+7...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.15 KZT
  • €1 = 483.46 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Чиновники разъяснили ситуацию с педиатрами в Казахстане

Просмотров:3577 Опубликовано: 12-01-2016, 07:20
Чиновники разъяснили ситуацию с педиатрами в Казахстане
Фото Турар Казангапов ©
В Министерстве здравоохранения и социального развития РК объяснили идею создания поликлиник смешанного типа, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Внедрение реформы здравоохранения о поликлиниках смешанного типа вызвало возмущение у казахстанцев. Многие обеспокоены тем, что врачи общей практики не смогут оказать квалифицированную помощь. "Зачем ждать того момента, когда нашим детям будут ставить неправильные диагнозы? Уже люди пишут о том, что им приходится стоять с младенцами в очередях вместе с больными туберкулезом и прочими серьезными заболеваниями. Может, хотя бы в таких жизненно важных вопросах нам стоит отстоять свое право и права наших детей на нормальное здравоохранение?" - написал в соцсетях шоумен Нуртас Адамбаев.

Кроме того, в Instagram появился флешмоб в поддержку сохранения педиатрии в Казахстане. Родители снимают короткое видео со словами: "Я мама/папа, и я за сохранение педиатрии в Казахстане. За здоровое поколение страны". Также казахстанцы ставят подписи в петиции с просьбой остановить объединение детских и взрослых поликлиник.

Вице-министр здравоохранения и социального развития РК Елжан Биртанов, отвечая на запрос Tengrinews.kz, пояснил, что проводится реструктуризация амбулаторно-поликлинической помощи в городской местности с созданием поликлиник смешанного типа, представляющих услуги врачей общей практики и специализированную помощь.

"Эта модель была выбрана приоритетом для дальнейшего развития отрасли не только как ресурсосберегающее направление, но прежде всего из-за структуры заболеваемости и причин обращаемости населения за медицинской помощью. Сегодня на этапе первичной медико-санитарной службы проходят обследование и лечение до 80 процентов населения, в том числе и детского. Специализированная же помощь востребована лишь в 15,5 процента случаев", - пояснили в ведомстве.

Биртанов отметил, что на сегодняшний день при разработке типовых проектов на строительство организаций здравоохранения, оказывающих амбулаторно-поликлиническую помощь, предусмотрены отдельные входы и блочная система расположения отдельно кабинетов приема детей.

Также была принята Концепция реформирования медицинского образования, которая была обсуждена среди медицинской общественности и неправительственных организаций.

"Во всех вузах страны сохранены все кафедры педиатрии и детских болезней, кадровый потенциал в рамках этой специальности. Начиная с первых курсов осуществляется профильное преподавание дисциплин с обязательным акцентом течения того или иного процесса у детей. Таким образом, как специальность педиатрия не упразднена, были изменены условия подготовки педиатров на додипломном уровне", - пояснили в министерстве.

Чтобы стать педиатром, необходимо получить базовое медицинское образование в течение семи лет и закончить резидентуру от двух до четырех лет в зависимости от сложности выбранной специализации. Первый выпуск 144 педиатров, обучившихся по новым программам, ожидается в 2016 году.

"Также студент специальности "Общая медицина" имеет возможность углубленного изучения дисциплин, связанных с его будущей карьерой врача общей практики, как за счет обязательных дисциплин, так и за счет дисциплин по выбору", - отметил вице-министр.


Источник: Tengrinews.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 5 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
gumas (Посетители) 12 января 2016 15:05
Как говорится, обидно за страну. Невооружённым глазом пациенты видят, КТО их принимает в кабинетах, КАК они уверены в себе, ЧТО назначают к лечению. Господин Елжан Биртанов! Пора переходить на бесплатное обучение по принципу УМА, а не туго набитого кошелька родителей выпускников. Не знаю как Вы, а меня задевает, что земляки едут на консультации и лечение в Россию, куда угодно, но не у себя в стране. Есть горький опыт, когда врач мне поставил диагноз, не вставая с места. И это в областном центре Костанае. а что говорить о периферии?
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
gumas (Посетители) 12 января 2016 14:51
Вы правы, что врачами становятся вчерашние недоучки. из практики знаю, КАК ученица с ослабленным здоровьем: слабый слух, слабое зрение, освобождённая от уроков ф.в. поступила на медицинский в астане. Сейчас она где-то на 3 курсе. Мать оплатила всё что надо и дочь получила даже квоту. А теперь ждите, когда вы с вашим ребёнком попадёте к ней на приём или куда хуже, от неё будет зависеть жизнь человека. Пора закрыть доступ на платной основе, отбирать надо по УМУ! Иначе конец казахстанцам и Казахстану как государству. И не нужен будет внешний враг!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
jokerok (Посетители) 12 января 2016 09:07
Брат,
Наш страшнее - ему подсматривать некуда! burumburum

Если что, за компьютером сидит мой кот. А я не вмешиваюсь в личную жизнь моего кота.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Брат (Гости) 12 января 2016 08:56
Цитата: jokerok
Такое впечатление что их прямо со школы в поликлинику забрали. Причём выбрали двоечников.

Систематически посматривает в айфон и пишет в истории болезни пока мы сидим и ждём назначения,интернет им в помощь при установке диагноза.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +5
jokerok (Посетители) 12 января 2016 08:47
Чтобы стать педиатром, необходимо получить базовое медицинское образование в течение семи лет и закончить резидентуру от двух до четырех лет

Неужели те педиатры что сейчас работают всё это прошли?!
Не верю! Такое впечатление что их прямо со школы в поликлинику забрали. Причём выбрали двоечников.

Если что, за компьютером сидит мой кот. А я не вмешиваюсь в личную жизнь моего кота.
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter