Суббота, 20 Апреля
+20...+19
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 446.49 KZT
  • €1 = 475.38 KZT
  • 1 RUB = 4.79 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Какие покупки совершают казахстанцы в кризис?

Просмотров:139444 Опубликовано: 25-01-2016, 08:20
Какие покупки совершают казахстанцы в кризис?
© РИА Новости
На казахстанском рынке упали продажи на электронную технику и ювелирные изделия. Эксперты считают, что это следствие несвоевременной адаптации к новым экономическим условиям, сообщает телеканал 24.kz.

Как поясняют специалисты, спрос на дорогие колье, часы и компьютеры упал не просто так. Это связано в первую очередь с тем, что закуп осуществляется в иностранной валюте и на территории Европы. В условиях мировой финансовой нестабильности такой бизнес стал нести убытки.

По данным телеканала, статистика показывает, что на одежду казахстанцы ежегодно тратят немалые деньги. Так, по последним данным, джинсы, костюмы занимают первое место среди непродовольственных товаров. Также казахстанцы тратят много денег на автомобили. Далее следуют строительные материалы, фармацевтические изделия, мебель. Что касается продуктов питания, то они занимают около 30 процентов от общего объема продаж. Около 300 миллиардов тенге в год тратится на покупку мяса, 222 миллиардов тенге - на фрукты и овощи. Наименьшей популярностью среди населения пользуются рыба, креветки, моллюски.

Чтобы привлечь клиентов в нынешних условиях семейно-развлекательные центры проводят всевозможные акции, сезонные и межсезонные распродажи, разрабатывают бонусные системы. Кандидат экономических наук Жангельды Шимшиков считает, что чрезмерная бережливость населения может неблагоприятно сказаться на экономике страны. По мнению эксперта, казахстанцы должны тратить деньги на отечественные товары. "(...) А реальный сектор экономики должен идти навстречу, то есть производить все необходимое у себя дома", - сказал он.


Источник: Tengrinews.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 45 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Самурай (Гости) 28 января 2016 13:22
ффф,
Цитата: ффф
Да, я покупаю Рошен

очень хороший вам скажу шоколад. Мало того, что я его покупаю, так и все новогодние подарки для детей сегодня в основном забивают рошеновской продукцией, потому что цена и качество соответствуют.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Лисичкина (Гости) 26 января 2016 08:42
Цитата: ффф

Лисичкина,и? Да, я покупаю Рошен, потому что не путаю политику и людей — заложников политических игр. Но и Рахат покупаю, не говоря уж о Баян Сулу. Я вообще патриот и меня не надо уговаривать покупать отечественное. Вы бы лучше в свой пакет с покупками заглядывали.

Я тоже стараюсь не путать, поэтому уж если есть хоть что-то казахстанское, конфеты, куплю только КЗ , уж тем более, не украинское.
Насчет моего пакета с покупками - вы название статьи прочитайте, пожалуйста ( предмет для обсуждения)
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Lika (Гости) 26 января 2016 02:26
"По мнению эксперта, казахстанцы должны тратить деньги на отечественные товары"-Этот Кандидат экономических наук Жангельды Шимшиков ----услышал звон,но не знает где он. Начитался "передовой" литературы.
Да он прав,экономику спасут только отечественные товары и свое производство. но до этого надо еще дорасти, чтобы производить и потреблять свое.

Нужно качество выпускаемой продукции--где оно? конкуренция должна быть --где она? Не воровать нужно а делать дело. А то придут на работу. пока расскачаются, уже полдня прошло. Потеря времени и денег.
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю +1
ффф (Посетители) 26 января 2016 01:03
Rvera,
уважаемая, я где то написала, что у нас все дешевле, чем в Китае? Перечитайте внимательно, я написала, что мы наконец то можем с ним конкурировать. Потому что цены наши в долларовом эквиваленте значительно снизились.
Пример? Красный кирпич, который делают в Кустанае из местной глины. Средняя зп рабочего 40-50тыс тенге. В Кустанае большинство новостроек из этого кирпича. На самом деле таких примеров немало. Но Вы ведь на любимой волне "кто громче кричит, тот и прав", так что диалог заканчиваю.
Лисичкина,и? Да, я покупаю Рошен, потому что не путаю политику и людей — заложников политических игр. Но и Рахат покупаю, не говоря уж о Баян Сулу. Я вообще патриот и меня не надо уговаривать покупать отечественное. Вы бы лучше в свой пакет с покупками заглядывали.

Рейтинг льгот не дает. Не старайтесь
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Лара Крофт (Гости) 25 января 2016 19:32
Кандидат экономических наук Жангельды Шимшиков считает, что чрезмерная бережливость населения может неблагоприятно сказаться на экономике страны.

А вот Елбасы между прочим начиная с лета призывал всех экономить umnik Типа начинаются трудные времена и хватит уже жировать. Так что все! Я втянулась! Так быстро не умею переобуваться! Я по прадедушке эстонка draznilka
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Лисичкина (Гости) 25 января 2016 18:54
Цитата: ффф
теоретически Шимшиков прав. Если мы не будем покупать отечественное, то предприятия будут закрываться, люди останутся без работы и без зарплаты. Только я об этом на этом сайте раз 20 писала и каждый раз мне популярно обьясняли, что свой карман ближе и никто не собирается думать о будущем и об экономике в целом.

Э, нет, уважаемая ФФФ, не так давно вы нахваливали украинские конфетки Рошен, игнорируя тот факт, что кондитерские фабрики в Казахстане (Рахат, Баян Сулу) как раз прекрасно работают и выпускают очень хорошие сладости.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Швейк (Посетители) 25 января 2016 18:37
Rvera,
Вы забыли о коррупции, помноженной на наш трайбализм. Это 50% надбавки цены НА ВСЕ. В Китае за это принародно успокаивают на стадионах, у нас переводят на новые должности с повышением.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Rvera (Гости) 25 января 2016 18:31
Цитата: ффф
докатились ниже Китая — одной из сверхдержав мира.

Китй всегда был в тройке самых низких зарплат.
Цитата: ффф
И вообще, я Вам о преимуществах, о том, что наша рабочая сила, а соответственно, и себестоимость любого товара стали ниже.

Себестоимость товара, это:
1. коммуналка - у нас она запредельная
2. аренда помещения - вообще ппц - в Винздоре снимать дешевле.
3. подвоз сырья, отгруз готовой продукции - цены железнодорожных перевозок огромны.
4. Наличие всяких пенсионных, подоходных, ндс, мед.страховочных налогов

Ну не может быть у нас дешевле, чем в Китае. Приведите хоть один КZ товар в пример, что он дешевле китайского.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
ффф (Посетители) 25 января 2016 17:47
Rvera,докатились? А чем мы лучше китайцев? У нас экономика мощнее? Мы производим больше? ВВП выше?
И вообще, я Вам о преимуществах, о том, что наша рабочая сила, а соответственно, и себестоимость любого товара стали ниже. Привыкли к сверхдоходам от нефти, надо же докатились ниже Китая — одной из сверхдержав мира.

Рейтинг льгот не дает. Не старайтесь
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Rvera (Гости) 25 января 2016 17:39
Цитата: ффф
Кстати, средняя зп в долларовом эквиваленте стала ниже, чем в Китае

Здесь согласна. В Китае человек аналогичной профессии получает где-то на 40% больше, чем казахстанец. Буквально месяц назад узнавали. Докатились вобщем..
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter