Пятница, 19 Апреля
+18...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 446.49 KZT
  • €1 = 475.38 KZT
  • 1 RUB = 4.79 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

В Казахстане изменится порядок выплат адресной социальной помощи

Просмотров:3924 Опубликовано: 26-01-2016, 13:15
В Казахстане изменится порядок выплат адресной социальной помощи
Фото: kazfin.kz
С 2018 года в Казахстане хотят изменить порядок выплат адресной социальной помощи. Нововведение направлено на то, чтобы искоренить социальное иждивенчество, передает 24.kz.

Власти заявляют, через два года госсподдержка будет оказываться исключительно тем, кто по объективным причинам не может трудоустроиться. Все остальные же обязаны будут найти работу. Через два года в Казахстане оформлять адресную социальную помощь будут по-новому. В Министерстве здравоохранения и социального развития пояснили: платить будут, но не всем. Это делается для того, чтобы у безработных появилось желание трудоустроиться как можно быстрее. Тем самым власти хотят искоренить социальное иждивенство.

Светлана Жакупова, вице-министр здравоохранения и соц. развития РК: - Развитие иждивенческих настроений именно среди малообеспеченных граждан сегодня не секрет ни для кого. В связи с чем было принято решение кардинально поменять эту политику. Государство будет гарантировать социальную поддержку всем семьям, которые не имеют трудоспособных членов и, соответственно, выплаты будут идти без изменений и плюс к этому мы повышаем порог черты бедности - это будет 50% от прожиточного минимума. Если сейчас это 40%, то с 1 января 2018 года - 50% от прожиточного минимума.

Через два года семьи будут делиться на трудоспособных и нетрудоспособных. С теми, кто может работать, будут заключать социальные контракты. Подписывая документ, тем самым казахстанцы обязуются найти работу. В этом вопросе им будут помогать в центрах занятости. Если соискатели окажутся пассивными, их лишат выплат.

Светлана Жакупова, вице-министр здравоохранения и соц. развития РК: - Если один член семьи отказывается быть трудоспособным, то на 50% сокращаются выплаты для всех трудоспособных членов семьи. И во второй раз, если член семьи отказывается от работы, то, соответственно, прекращать эти выплаты для всех трудоспособных членов семьи. Эта мера вызвана тем, что зачастую нуждающиеся и не пытаются улучшить свое материальное положение. Например, потеряв работу, не спешат искать новую. По данным центра занятости только в Астане на сегодняшний день около семисот вакансий. Но, как оказалось, на сотни предложений спроса нет.

Олжас Омар, директор КГУ «Центр занятости» акимата г. Астаны: - Любому обратившемуся мы как минимум 1-2 вакансии предлагаем. Дело в другом - возможно, его не устраивает эта вакансия, оплата труда, удаленность от дома. Предложить у нас всегда есть что, но человек не всегда на это соглашается.

Как пояснили в Министерстве здравоохранения и социального развития, адресная социальная помощь нового формата прежде всего направлена на поддержку малообеспеченных. А для некоторых станет стимулом для поисков выхода из трудной жизненной ситуации.



Источник: Zakon.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Новости по теме:

Комментарии ( 3 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Взгляд (Посетители) 26 января 2016 17:20
Цитата: nadiuna
сейчас ни работы у людей нет, сокращения рабочих мест и зарплат... можно подумать работы бери-не хочу...

жена говорит - на любую работу бы пошла какую предложат, кушать надо, иначе сдохнешь.
Никак не пойму ее поговорку: "жрать захочешь - штаны снимешь!" Может, это про этих... уличных?
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Брат (Гости) 26 января 2016 13:54
Цитата: nadiuna
не смешите людей.

Действительно смешно порой читать.Г-н Пякин интересно всё объясняет и тему трудоустройства и существование бывших республик редко пропускает.Послушайте если найдёте нужным.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +5
nadiuna (Посетители) 26 января 2016 13:47
... не смешите людей...социальное иждивенство... foo можно подумать у вас выплаты миллионные...платятся копейки, на которые люди смогут себе позволить пару пачек макарон да пару булок хлеба... вы работой людей обеспечьте...как раньше жили? практически все были трудоустроены! а сейчас ни работы у людей нет, сокращения рабочих мест и зарплат... можно подумать работы бери-не хочу...
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter