Суббота, 20 Апреля
+20...+19
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 446.49 KZT
  • €1 = 475.38 KZT
  • 1 RUB = 4.79 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

В Казахстане подорожали стройматериалы

Просмотров:3149 Опубликовано: 3-02-2016, 15:15
В Казахстане подорожали стройматериалы
.
Цены на импортные строительные материалы в Казахстане выросли на 30%. Об этом со ссылкой на председателя комитета по делам строительства, жилищно-коммунального хозяйства и управления земельными ресурсами Миннацэкономики Мархабата Жайымбетова, передает LS.

По его словам, ввозимые в страну материалы в основном используются в возведения жилья премиум-класса. Так же изменилась стоимость товаров для строительства, используемых в рамках госпрограммы.

"Если о доступном жилье говорить то, удорожание где-то в пределах 2-3%. Это подорожали только строительные материалы, а цены по программе "Доступное жилье" не изменились. При этом по многим позициям пошло удешевление наоборот. Мы сравнили цены в июне и январе, по цементу, бетону и другим материалам есть снижение. Доступное жилье строится из материалов четвертого и третьего класса, а по первому и второму классу конечно есть удорожание", - сообщил Жайымбетов входе брифинга в Службе центральных коммуникаций в Астане.

Он добавил, что "по многим позициям (стройматериалов – прим. LS) ценыснизились и поэтому стоимость жилья по госпрограмме расти не будут. Это итоги 2015 года, а что дальше будет покажет время".

Как отметил глава комитета, ведомство проводит мониторинг цен на стройматериалы в Казахстане.

"Мы мониторим текущие цены по 16 регионам, сейчас охватываем почти 50 (тыс. – прим. LS) позиций, должно быть 150 тыс. материалов. Допустим, кирпич керамический на 10-15% дешевле сейчас, чем в июне 2015 года. Так, если пошло увеличение на 10% (стоимости – прим. LS) в связи девальвацией или другими факторами, можно корректировать проектно-сметную документацию. Закон наш позволяет, есть правила, которые разработаны министерством. Мы всегда можем отработать этот вопрос", - сообщил он.

Говоря об инвестициях в строительную отрасль Казахстана Жайымбетов озвучил следующие цифры: за 2015 год в жилищное строительство направлено 719 млрд тенге (из них 573 млрд тенге или около 80% - частные инвестиции). Так, объем инвестиций за 2015 год составил 114% к 2014 году.

"При годовом плане в 7,1 млн кв.м. жилья за 2015 год было введено в эксплуатацию 8,9 млн кв.м. жилья, что на 18,9% больше чем в 2014 году. Это позволило улучшить жилищные условия более 78 тыс. (человек – прим. LS)", - заключил он.

Как в свою очередь заявил управляющий директор фонда Адилбек Кушеров, стоимость жилья, реализуемого по госпрограмме, не привязана к курсу доллара.

По его словам, стоимость реализации жилья, зависит от себестоимости строительства. Для квартир в Астане, строительство которых начато в 2012 году, стоимость составит 180 тыс. тенге за квадратный метр. Эти и другие цены определены постановлением правительства и пересмотру не подлежат. Таким образом, при прямой продаже в 2016 году стоимость жилья составит не более 180 тыс. тенге за 1 кв.м. в Астане и не более 158 тыс. тенге за 1 кв.м. для жилья в Караганде и Усть-Каменогорске. При заключении договора аренды с выкупом сроком 15 лет арендный платеж в г. Астана составит порядка 1612 тенге за 1 кв.м. в месяц, в г. Караганда и Усть-Каменогорск – порядка 1413 тенге за 1 кв.м. в месяц.

"Стоимость жилья по объектам фонда недвижимости зафиксирована в тенге на весь срок аренды и не привязана к курсу доллара и не зависит от волатильности национальной валюты. Таким образом, девальвационные риски увеличения стоимости платежей для арендаторов исключены", - заявил Кушеров.

Однако, с учетом изменения индекса цен в строительстве по итогам 2015 года, стоимость строительства 1 кв. метра жилья по новым проектам была скорректирована на 2,7 % и составила в 2016 году в Астане, Алматы, Атырау, Актау и их пригородных зонах не более 176 291 тенге, в других регионах – не более 141 032,8 тенге.

Кроме того он заявил, что несмотря на кризис, сокращения бюджета на строительство доступного жилья не ожидается.

"На сегодняшний день пересмотр выделенного бюджета фонду недвижимости для реализации госпрограммы в сторону сокращения или увеличения не рассматривается. Сокращение объемов строительства доступного жилья по направлению фонда недвижимости в рамках имеющегося финансирования в настоящее время не планируется", - заключил он.


Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 4 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Сауле Бекенова (Посетители) 5 февраля 2016 15:27
цены на иностранные марки по любому с этим долларом дорожает, а на отечественные товары кажется остались такими же. Покупайте свое и делов-то
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Сергей Петров (Посетители) 4 февраля 2016 11:12
Понятно что цены на импортные товары будут увеличиваться, но с другой стороны это позволит увеличить спрос на отечественные товары. Я рад что резкого повышения цен на жилье, строящегося по программе доступное жилье не наблюдается
 
Не поддерживаю Поддерживаю
NurzhanKsebaev395 (Посетители) 4 февраля 2016 09:44
ВО время новой экономической реальности все меняетя. И не исключен факт подоражания. Думаю диверсификация экономики и прочие меры стабилизуют ситуацию.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Maxim Aktau (Гости) 3 февраля 2016 18:17
Мы сравнили цены в июне и январе, по цементу, бетону и другим материалам есть снижение


У меня вопрос по цементу, если официально заявляют о снижении цен, то с какого перепугу местный отечественный производитель Каспий цемент (завод в Шетпе) реализующий цемент под брендом Heidelrberg (в написании могу ошибаться) начиная с 20 августа 2015 года менял цены в сторону увеличения по мере роста курса доллара. Почему гос службы не реагируют на эти факты.
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter