Пятница, 19 Апреля
+18...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 447.4 KZT
  • €1 = 477.55 KZT
  • 1 RUB = 4.76 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Статус безработного в РК будут давать только в случае отсутствия подходящей работы

Просмотров:2286 Опубликовано: 4-02-2016, 12:14
Статус безработного в РК будут давать только в случае отсутствия подходящей работы
Фото с сайта zakon.kz
Статус безработного в Казахстане будут давать только в случае отсутствия подходящей работы. Об этом в ходе презентации законопроекта в Сенате рассказала министр здравоохранения и социального развития РК Тамара Дуйсенова, передает Zakon.kz.

Во-первых, часть самозанятого населения (например, лица, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком, матери, занятые по уходу за ребенком-инвалидом, лица, занимающиеся ведением домашнего хозяйства, занятые в своем личном подсобном хозяйстве) будет отнесена к экономически неактивному населению. Им по статусу будет положена социальная или государственную поддержка.

- Часть населения, которая производит продукцию для собственного потребления и которые могут работать, но временно не работают из-за отсутствия вакансий, либо пока ищет работу, должна зарегистрироваться как безработные, или должны быть отнесены к экономически неактивному населению по статусу, определенному действующим законодательством республики. Например, к этим лицам можно было бы отнести лиц, находящихся в отпуске по уходу за ребенком, матерей, занятых по уходу за ребенком-инвалидом, лиц, занимающихся ведением домашнего хозяйства, занятых в своем личном подсобном хозяйстве. Сегодня эту группу мы относим к самозанятому населению. Теперь, с внедрением этой методики, они будут относиться к группе экономически неактивного населения, которая по статусу будет требовать соответствующую социальную или государственную поддержку, - пояснила Т. Дуйсенова.

Она отметила, что это даст возможность уточнить число самозанятых граждан и уточнить число лиц, занимающихся производством для собственного потребления, оказать им адресную поддержку в зависимости от социального статуса.

Вторым принципиальным новшеством станет то, что статус безработного станет получить сложнее.

- С учетом международного опыта законопроектом предлагается выстроить новую систему установления статуса безработного. В действующем законе лицо, обратившееся за помощью в трудоустройстве, сразу ставилось на учет в качестве безработного. При этом безработный получал льготы и пособия, получал льготный период при выплате банковского кредита и мог не заниматься поиском работы. Предлагаемый теперь порядок предусматривает следующие этапы - физическое лицо, обратившееся в центр занятости населения, вначале регистрируется в качестве лица, ищущего работу. В течение 10 дней ему будет предложено и оказано содействие в поиске подходящей работы по имеющимся на рынке вакансиям. В то же время законопроектом предусмотрено, что лицо, ищущее работу, обязано через каждые 3 дня приходить лично в центр занятости и подтверждать активный поиск работы. В случае не подтверждения активного поиска работы по истечении 10 дней такому лицу статус безработного не присваивается. Таким образом, в предлагаемом законопроекте процедура присвоения статуса безработного предполагает исключение формальной регистрации в качестве безработного. В целом статус безработных будет присвоен только в случае отсутствия подходящей работы, - пояснила Т. Дуйсенова.

Третьим качественным изменением в законе станет увеличение сроков соцвыплат на случай потери работы с 4 до 6 месяцев в случае массового сокращения.

- Законопроектом предлагается увеличение сроков соцвыплат на случай потери работы с 4 до 6 месяцев при массовом высвобождении работников, то есть банкротство или прекращение деятельности предприятия, сокращении численности или штатов, увольнении по экономическим основаниям в соответствии с новым Трудовым кодексом, - заключила Т. Дуйсенова.


Источник: Zakon.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 3 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Richie (Посетители) 4 февраля 2016 21:19
В то же время законопроектом предусмотрено, что лицо, ищущее работу, обязано через каждые 3 дня приходить лично в центр занятости и подтверждать активный поиск работы

и как это он сделает? покажет скриншот папки "отправленные" со своей электронной почты?
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Сергей Владимиров (Посетители) 4 февраля 2016 15:30
Подходящей для кого???
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
RRR (Посетители) 4 февраля 2016 12:54
Таким образом, в ближайшее время, безработных в РК не будет. Или, по крайней мере, их численность существенно сократится. Статистика Го. И показатели... applause
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter