Вторник, 19 Марта
+8...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 449.3 KZT
  • €1 = 489.69 KZT
  • 1 RUB = 4.89 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

СМИ узнали о планах по девальвации рубля

Просмотров:40207 Опубликовано: 11-02-2016, 08:47
СМИ узнали о планах по девальвации рубля
© banki.ru
Правительство России обсуждает возможность девальвации рубля, которая позволит частично компенсировать потери федерального бюджета от падения цен на нефть. Как передает РБК, об этом агентству Reuters сообщили два высокопоставленных чиновника финансового блока, знакомые с ситуацией.

Для осуществления данного шага властям понадобится помощь Центробанка в виде калибровки темпов и объемов его валютных операций, несмотря на формальную независимость регулятора от правительства.

Reuters отмечает, что в любом случае российское правительство не намерено публично устанавливать какие-либо ориентиры по курсу рубля, направленные на решение бюджетных проблем. А Банк России подчеркивает, что курс рубля определяется спросом и предложением на рынке.

Как заявил один из источников агентства, чтобы воздействовать на обменный курс в выгодную для бюджета сторону Центробанку вовсе не обязательно возвращаться к публичному таргетированию курса рубля - достаточно корректировать темпы и объемы операций на валютном рынке. Собеседник агентства сообщил, что при текущей стоимости нефти рост курса доллара на один рубль принесет казне 30-40 миллиардов рублей.

В ноябре 2014 года Банк России, потратив около 70 миллиардов долларов из своих резервов на поддержку рубля, перешел к политике плавающего валютного курса и таргетирования инфляции. В 2016 году федеральный бюджет страны принимался исходя из стоимости нефти марки Urals в 50 долларов за баррель. Пока же в текущем году мировые цены на нефть колеблются в районе 30 долларов, а Urals стоит еще дешевле. При цене нефти 30 долларов бюджет, запланированный с дефицитом 3 процента ВВП, может недосчитаться дополнительно до 2,5 триллиона рублей, предупреждал министр финансов Антон Силуанов.

Между тем, в пресс-службе министерства финансов России в ответ на сообщение Reuters заявили, что "не обсуждают и не допускают возможности целенаправленного ослабления курса рубля". "Напротив, в настоящее время идет работа над мерами по бюджетной консолидации и сокращению дефицита федерального бюджета. Такие меры, с точки зрения Минфина, окажут на курс укрепляющее воздействие", - говорится в сообщении ведомства.

10 февраля доллар на Московской бирже стоил 78,52 рубля, евро - 87,99. Нефть марки Brent торговалась около отметки в 30,96 доллара за баррель.

Отметим, что в среду глава "Роснефти" Игорь Сечин заявил, что нефтяные игроки готовы к тестированию любого уровня цен, вплоть до 10 долларов за баррель. "Надо признать, что мы недооценили тот факт, что финансовые участники рынка не знают ограничений в решении своих чисто финансовых задач и готовы тестировать любые ценовые уровни - 27 долларов в январе, например, и вплоть до 10 долларов за баррель", - сказал Сечина агентству РИА Новости.


Источник: Tengrinews.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 11 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
форс-мажор (Посетители) 11 февраля 2016 18:16
Да чего там узнавать, смотри на цену нефти. Как сырье падает в цене так и рубль за ним ко дну уходит.
11 февраля нефтяные фьючерсы продолжили стремительное падение. Это произошло на фоне появившейся информации, обнародованной пресс-службой американского Министерства энергетики.

Как отмечают специалисты, речь идёт о данных по коммерческим запасам «чёрного золота» в США за неделю. На самом крупном в Америке терминале в Кушинге запасы нефти достигли на данный момент своего исторического максимума, подчеркивают в ведомстве.
из-за возобновления падения цен на черное золото курс доллара в России приблизился к отметке 80 рублей. Официальный курс рубля, установленный Центрбанком РФ на четверг, 11 февраля, вырос на 39 копеек — до 79,09 рублей, а курс евро — на 1,18 до 89,22 рублей.

Нацбанк Республики Казахстан пока сохраняет спокойствие: по итогам утренней и дневной сессий на KASE курс доллара составил 360,31 тенге.
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю
martinzon4ik (Гости) 11 февраля 2016 12:57
Вброс для недалеких.
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю
ПАУК (Гости) 11 февраля 2016 11:49
Тут еще не маловажный аспект. Во всем СНГ нету бренда.
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Angry townsman (Гости) 11 февраля 2016 11:40
Комментарий удален за нарушение правил
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю +3
ПАУК (Гости) 11 февраля 2016 11:03
Цитата: alexg
бандеровец что ли ????

Понявший.

СМИ узнали о планах по девальвации рубля


Не узнали. А наконец поняли что мир обезумел. Помнится про нефть и по 80, якобы был бы крахом для всех. Теперь и Сечин понял, что 10 реально. А что же будут делать? Ведь уже и реально средний класс стал обычными людьми. Кем же тогда станут обычные? Нищими?
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Адвокат (Посетители) 11 февраля 2016 10:55
Цитата: Швейк
Швейк (Посетители)
Сегодня, 09:13
keyzet,
Это в нормальных странах основное назначение центробанка - поддерживать устойчивость нац.валюты. А у стран, де-факто находящихся под внешним управлением, центробанк поддерживаю ту валюту, "которая сами знаете чья валюта"

В яблочко!!!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Ingul (Посетители) 11 февраля 2016 10:41
Спекулянты валютой специально запускают в средствах массовой информации "новости" от каких-то "экспертов" специально для, выгодного им, влияния на курс валют.
Не верьте это болтовне!
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Модератор 4 (Главные редакторы) 11 февраля 2016 09:46
Уважаемые пользователи!
Не отходите от темы. Комментарии должны быть связаны с темой, обсуждаемой в статье. Для личного общения используйте, пожалуйста, ПС. Все комментарии, не относящиеся к теме статьи или нарушающие правила выше этого поста, будут удалены без предупреждений.
 
-3
Не поддерживаю Поддерживаю +7
alexg (Посетители) 11 февраля 2016 09:45
Цитата: Angry townsman
все имперские амбиции и милитаристские авантюры будут оплачены из кармана ваты, пусть жрет меньше


бандеровец что ли ????
 
-10
Не поддерживаю Поддерживаю +4
Angry townsman (Гости) 11 февраля 2016 09:40
все имперские амбиции и милитаристские авантюры будут оплачены из кармана ваты, пусть жрет меньше
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter