Пятница, 29 Марта
+7...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.15 KZT
  • €1 = 483.46 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Россия говорит, что Иран присоединится к нефтяным переговорам в Дохе

Просмотров:2694 Опубликовано: 16-03-2016, 21:41
Россия говорит, что Иран присоединится к нефтяным переговорам в Дохе
Фото Reuters
МОСКВА (Рейтер) - Россия заручилась обещанием Ирана присоединиться к волнующей рынки встрече стран-производителей нефти 17 апреля в Дохе, где экспортеры обсудят согласованный отказ от наращивания добычи ради восстановления цен.

Цены на нефть выросли после сообщения о времени и месте саммита, долго остававшихся под вопросом.

Позиция Ирана, стремящегося наверстать упущенное на мировом экспортном рынке за годы изоляции из-за санкций, является ключевой для успеха глобального нефтяного пакта. О замораживании добычи договорились в феврале Россия, Саудовская Аравия, Венесуэла и Катар. Позднее еще несколько стран выразили готовность остановить рост добычи.

Катар председательствует в этом году в нефтяном картеле ОПЕК и в среду подтвердил информацию источников Рейтер о дате и месте саммита стран - как входящих в организацию, так и независимых добытчиков.

Источники Рейтер говорили, что встреча состоится даже без участия Ирана, который не намерен останавливать повышение добычи, пока та не достигнет четырех миллионов баррелей в сутки.

Но российский министр энергетики Александр Новак, побывавший на этой неделе в Тегеране, сказал, что иранская делегация приедет в Доху.

"Иран сказал, что он готов принять участие в этой встрече", - сказал Новак журналистам в Кремле, где президент Владимир Путин встречался с министрами.

"В течение оставшегося времени будут подготовлены соответствующие документы. Скорее всего, это будет резолюция или совместное заявление, в котором будут отражены намерения стран о заморозке добычи нефти на уровне не выше января 2016 года". Ранее Новак говорил, что Иран может присоединиться к соглашению о замораживании добычи позже.

Россия и другие производители нефти ждут существенного расширения сотрудничества с Ираном в энергетике в свете отмены санкций.

Тегеран стремится вернуть долю на рынке после того, как мир снял с него санкции в обмен на отказ от разработки ядерного оружия.

"Если остальные заморозят добычу, а Иран не согласится, это не поможет рынку, если только спрос не будет очень большим. Добыча в январе и так была высокой", - сказал представитель одной из стран ОПЕК.

В ПОМОЩЬ ЦЕНАМ

Ряд пострадавших от снижения нефтяных доходов государств, таких как Нигерия, предрекали, что саммит состоится в Москве, однако та не подтверждала это и назвала столицу Катара более вероятным местом встречи.

Примерно 15 входящих и не входящих в ОПЕК стран, на которые приходится 73 процента мировой добычи нефти, поддержали инициативу встретиться в Дохе 17 апреля, говорится в заявлении министра энергетики Мохаммеда Бен Салеха аль-Сада.

"Это продолжение встречи, состоявшейся в прошлом месяце в Дохе между Катаром, Саудовской Аравией, Россией и Венесуэлой, на которой они предложили соглашение о замораживании добычи нефти на уровне января 2016 года и призвали к этому других производителей", - сказал министр.

Глава министерства нефти Венесуэлы Эулогио дель Пино сказал в среду, что в Доху должны съехаться представители двух десятков стран, "таких как Казахстан, Оман, Азербайджан, Мексику, Колумбия и другие".

Кувейт подтвердил приезд в Доху в апреле. Ирак, чья добыча в 2015 году росла быстрее всех в ОПЕК, назвал приемлемым план замораживания добычи, потому что от падения цен на нефть страдают все страны-производители.

Саудовская Аравия в феврале сохранила добычу нефти примерно на уровне января, следуя договоренностям о замораживании.

Фьючерсы на Brent подорожали в среду на $0,68 до $39,42 за баррель, фьючерсы на WTI - на $0,73 до $37,07. В январе цены на черное золото падали до 12-летнего минимума в $27,1 за баррель.

(Дарья Корсунская при участии Рании Эль Гамаль в Дубае и Александры Ульмер в Каракасе. Текст Дениса Дёмкина)


Источник: Reuters
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 1 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю
ПАУК (Гости) 16 марта 2016 22:58
«желание Ирана увеличить добычу и восстановить свою долю на мировом рынке полностью понятно».+ Понятно-то оно понятно, но только России от этого не легче: сейчас Иран экспортирует более 1,4 млн барр. в сутки и в течение трех месяцев собирается довести этот показатель до 2 млн барр.

Но в итоге аятоллы «кинули» его. А раз так, то и мы уходим из Сирии, ребята. А вы покуда — воюйте. Авось, что получится без нас. А мы, когда нам надо будет, — вернемся. Благо, есть куда: базы в Тартусе и Латакии остаются на месте.+

http://newtimes.ru/articles/detail/108780/#hcq=raovDFp


 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter