Пятница, 29 Марта
+7...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.15 KZT
  • €1 = 483.46 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Дельные советы водителям подготовил "Общественный Союз Автомобилистов"

Просмотров:3896 Опубликовано: 24-03-2016, 17:54
Дельные советы водителям подготовил "Общественный Союз Автомобилистов"
Фото с сайта mihelson.tv
"Общественный Союз Автомобилистов" подготовил памятку для водителей, которой можно пользоваться в нужный момент при остановке автотранспорта дорожными полицейскими, передает Kazpravda.kz со ссылкой на ОСА.

Так, в случае, если водитель не нарушал Правил дорожного движения, но инспектор собирается выписать штраф, нужно следовать следующим инструкциям "Общественного Союза Автомобилистов".

1. Обязательно ведите видеофиксацию административного производства.

Протокол можно подделать, свидетелей и понятых запугать или подкупить, а видеозапись – нет. Если сотрудник полиции запрещает снимать его на видео, необходимо ему напомнить принципы работы государственных служащих, прописанные в п. 1 пп. 1 ст. 3 Закона о государственной службе РК: "Государственная служба в Республике Казахстан основывается на принципах учета общественного мнения и гласности". Если сотрудник полиции считает, что Закон о государственной службе на него не распространяется, следует напомнить про ст. 3 Закона об органах внутренних дел РК: "Деятельность органов внутренних дел осуществляется в соответствии с принципами государственной службы". Последней линией обороны сотрудников, которые не желают придерживаться принципов гласности, является ссылка на ст. 145 ГК РК. В этом случае вы легко можете сослаться на п. 4 ст. 1 того же ГК РК: "К отношениям, основанным на административном или ином властном подчинении одной стороны другой, гражданское законодательство не применяется".

2. Ознакомьтесь с материалами административного дела.

В этом вам поможет п. 3. ст. 18 Конституции РК: "Государственные органы, должностные лица обязаны обеспечить каждому гражданину возможность ознакомиться с затрагивающими его права и интересы документами, решениями и источниками информации". А также ст. 744 КоАП РК: "Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться с протоколом и другими материалами дела".

3. Узнайте данные сотрудника полиции.

Это нужно, чтобы в случае нарушения закона со стороны стража порядка можно было подать на него жалобу. Если сотрудник желает оставаться инкогнито, сошлитесь на пп. 1 п. 5. ст. 19 Закона об органах внутренних дел РК: "Сотрудники при реализации полномочий органов внутренних дел обязаны представиться и предъявить служебное удостоверение при обращении к физическим лицам".

4. Никогда не пишите под диктовку сотрудников полиции.

Часто единственное доказательство вашей вины – это выбитое признательное показание. Вы имеете право отказаться от дачи показаний против себя самого и сослаться на п. 1 ст. 19 КоАП РК: "Никто не обязан давать показания против себя самого". При этом не забывайте поставить подписи и зачеркнуть пустые поля в протоколе, где можно вписать лжесвидетелей. Вообще наша постоянная рекомендация – при заполнении рубрики объяснительной в протоколе писать просто: "не согласен".

5. Не бойтесь обжаловать ваш штраф.

Оттого, что вы подадите жалобу в суд, штраф не увеличится. Более того, согласно п. 3 ст. 23 КоАП РК: "Не допускается обращение жалобы во вред лицу, подавшему жалобу, или во вред лицу, в интересах которого она была подана". Но помните, что согласно ст. 829 КоАП РК на обжалование у вас есть всего 10 суток.

В информации указывается, что активисты и агенты "Общественного Союза Автомобилистов" призывают население не оставаться в стороне и при нарушениях законодательства со стороны правоохранительных органов присылать свои фото и видео.

"Общественный Союз Автомобилистов", председатель союза Жан Ботанов
+7700 771 77 77 (звонки в WhatsApp, Viber)


Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 6 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Orion (Посетители) 25 марта 2016 09:10
Таких умных полицейских надо на корню в школе полиции выгонять или там же установить полиграф.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Валерий_М (Гости) 25 марта 2016 08:25
Совет автомобилистам. — Если вы начали замечать много девушек в коротких юбках, значит наступила весна и пора поменять резину. lol
 
Не поддерживаю Поддерживаю
sivuch1973 (Посетители) 24 марта 2016 22:46
Комментарий удалён за нарушение правил
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +3
botden (Посетители) 24 марта 2016 20:03
самые дельные советы дает Русик таксист!
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Димон (Гости) 24 марта 2016 18:42
Что то какие то непонятки с этой осой,то у них сайта своего нет,то людей разных называют. Кто из них главный у них, Жан
Ботанов или некий Лазута?!
 
Не поддерживаю Поддерживаю
tim77712 (Посетители) 24 марта 2016 18:09
А как быть потом после того как написал в протоколе не согласен куда идти и что предпринимать? У меня был случай когда я написал в протоколе не согласен подробно описав событие и вписал свидетеля и его контактные данные а затем 3 дня я караулил у двери дознователя а когда я его застал он сообщил что дело уже передал в суд и как я понял протокол он даже не четал а когда суд должен был начаться не секретарь не судья даже не удосужились ознакомиться с делом и были глубоко удивлены когда я поинтересовался моим свидетелем и нисходительно дали ровно 5 минут для его вызова! Как быть в таком случае?
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter