18+
Новости Актау и Мангыстау
Ақтау және Манғыстау жаңалықтары
14.05.2016, 13:06

Программу Первого канала Казахстана высмеяли в соцсетях

Накануне в эфире "Главных новостей" телеканал показал видео, в котором якобы разоблачаются заказчики "незаконных собраний" по земельному вопросу.
Накануне в эфире "Главных новостей" телеканал показал видео, в котором якобы разоблачаются заказчики "незаконных собраний" по земельному вопросу.
"Я прошу всех прямо сейчас внимательно посмотреть видео, которое мы только что получили из закрытых источников. Вернее, получили мы его давно, но показываем именно сейчас. В интересах Родины. Это очень важно!" - заявил ведущий программы Руслан Смыков.

Видео длится несколько секунд. В нём показаны крупным планом ноги, руки и деньги в американской валюте. Примечательно, что купюры кладут в задний карман брюк так, чтобы их было видно. Ролик в эфире был продемонстрирован трижды с небольшим промежутком, прерываясь на комментарии ведущих программы, в которых они в очередной раз напомнили, что организаторам "незаконных собраний" платили за каждого приведённого человека от 50 до 150 долларов. Отметим, что в эфире "Первого канала Казахстана" не раз заявлялась информация о проплаченных собраниях людей, однако попытка подтвердить её фактами замечена впервые.

Реакция зрителей не заставила себя долго ждать. Своё мнение об увиденном казахстанцы начали высказывать в социальных сетях. Большинство комментаторов высмеяли "сенсацию" журналистов "Первого канала Казахстана" за то, что в своём материале они не назвали имён заказчиков, не показали лиц. В свою очередь, пользователи соцсетей предложили накрыть ведущих, по принципу статуи "Счастье моё", за которую стало стыдно отдельным жителям столицы.

Программу Первого канала Казахстана высмеяли в соцсетях

Коллаж Евгения Шультайса
Пользователи социальных сетей сделали фотожабу после эфира



К слову, в обсуждениях материала активное участие также приняли представители профессионального сообщества. Журналисты других СМИ выразили большое негодование по поводу непрофессионализма коллег, не стесняясь в выражениях.

"Что это?! Что это за х...я?! Так непрофессионально, так низко. С кем они ругаются? Это ж... Они друг друга полчаса убеждали, что это "сенсация"?" - прокомментировала в Facebook директор информационного вещания "31 канала" Гульжан Мукушева.

"Мне кажется, Даурен Абаев (министр информации и коммуникаций. - Авт.) должен это посмотреть!!! Желательно 2 раза", - написала телеведущая Динара Сатжан.

"Первый Евразия. Закройтесь. Лучше уж никак, чем вот так. То, что вы делаете дер***во, ещё полбеды. Вы е***, вот что страшно", - отметил в своём посте журналист Азамат Ергалиев.

Комментировать реакцию интернет-сообществ на материал, показанный в эфире, главный редактор "Первого канала Казахстана" Елена Кливец не стала, отметив, что по этому вопросу лучше всего обратиться в пресс-службу канала. Однако по указанному номеру дозвониться не удалось.

Отметим, что героем материала на телеканале в очередной раз стал известный блогер Галым Байтук, который не раз прежде критиковал в социальных сетях это СМИ. После эфира он также высказался по поводу "разоблачительной сенсации".

"Сегодня просто праздник какой-то. "Вата" назначила меня главным "провокатором" и кассиром революции.... Ну что же, занимайте очередь в кассу... Сдавайте деньги на лечение убогих из ватного канала. Если по чесноку, я не смотрю Первый анал, но уже после десятого сообщения в чат от уважаемого профи журналистики, после его комментариев о величайшей компетенции трёх малолеток в эфире, я посмотрел.... Короче, днище...", - написал Галым Байтук.

Вместе с тем земельный вопрос, который вызвал множество споров, планируется обсудить сегодня. Напомним, как сообщалось ранее, первое заседание комиссии по земельной реформе пройдёт 14 мая. В её состав вошли 75 человек. В их числе депутаты, члены Правительства, представители государственных органов, политических партий и агробизнеса, учёные и гражданские активисты.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев объявил мораторий на скандальные поправки в Земельный кодекс. Об этом он заявил в ходе совещания по актуальным вопросам текущей повестки дня 5 мая в Акорде. Тогда же он поручил создать комиссию по земельным реформам, которую возглавил первый заместитель премьер-министра Казахстана Бакытжан Сагинтаев.

Позже Глава государства подписал Указ "О введении моратория на применение отдельных норм земельного законодательства".

Кроме этого Назарбаев поручил создать единый колл-центр при Правительстве по разъяснению земельной реформы. Стоит отметить, что вопросы в сфере регулирования земельных отношений будут переданы от Миннацэкономики в Министерство сельского хозяйства. Об этом стало известно 6 мая, когда премьер-министр Казахстана Карим Масимов провёл заседание Правительства по вопросам реализации поручений Президента Казахстана. Там же он поручил своему заместителю Дариге Назарбаевой внести предложения по созданию горячей линии по реформам.

0
0
0
Подпишись на наш канал в Telegram
– быстро, бесплатно и без рекламы
Подписаться

Комментарии

8 комментарий(ев)
master_kz
master_kz
Цитата: LVVAUSH8991
митинги,на которых народ высказывался против

А это не важно против чего выходит народ, главное перехватить настроения людей с инициативой и виртуозно направить их в нужное русло, то то заметно резко повылазили "оппозиционные" черви и прочие опарышы, все казахстанский мега митинг хотят в конце мая, народные амбиции дело такое, мало никому не покажется, а результат как и во все времена печальный.
15.05.2016, 11:26
лапшин
лапшин
Я смотрю. Потому что привыкла все новостные программы смотреть, для объективности, когда есть возможность конечно.
На этом канале любила программу "Аналитика", когда парень вел, не помню имени. А сейчас невозможно смотреть стало, ведущая искусственная просто, как раз на видео она слева.

Эта передача непрофессионально организованна, не тем поручили хорошее дело. В бывшей братской республике не получали образование?
А насчет видео, похоже на оперативную съемку, наверняка есть съемка со стороны, где видно героев.
По сути: не сомневалась. Кто видел первые озенские кадры, снятые каналом К+, не удивится информации 1 канала, посмотрев внимательно атырауское видео.
Ну вот как после этого не посчитаться с мнением manwyk на тему земельных митингов. Очень похоже на правду.

А этот...Батук ведет себя неприлично просто, что за выражения? Украинские лавры покоя не дают?
15.05.2016, 10:46
KARATAU
KARATAU
Да просто супер от куда такие лапшистый берутся супер супер, особенно обожаю когда они ****** про то что нет безработицы в РК, в натуре первый канал!
14.05.2016, 17:28
АДАЙ
АДАЙ
Кажется это базар. Обмен валют. Позорники.
14.05.2016, 17:27
Just person
Just person
ужс какая некомпетентность сотрудников 1 канала. Позор, реальная PR акция, заступаются за тех кто реально продал и продает нашу родину ежедневно и при чем в любой валюте лишь бы наживаться. После такого позора японцы вспаривают животы имея честь а эти типа "журналисты" и типа защитники родины бершпармачат. Глупость и позор!
14.05.2016, 17:21
master_kz
master_kz
Цитата: Фрилансер
Над фейками государственного российского телевидения весь мир смеется

А то прям остальные средства массовой манипуляции всего остального "мирка" прям эталон объективности-)) Сказал А говори и Б -))
14.05.2016, 15:54
RRR
RRR
Ну очень "профессиональный" репортаж... Срамота!
14.05.2016, 14:41
Фрилансер
Фрилансер
Эстонцы отдыхают. Над фейками государственного российского телевидения весь мир смеется уже четвертый год, а до Казахстана только начало доходить. Распятые мальчики, украинские фашисты, госдеповские печеньки – все это в Казахстане воспринимали как новости. Никто не замечал как открыто громили независимые СМИ (вчера убили последнее – РБК), шельмовали уважаемых граждан и журналистов, объявляя их нацпредателями, на их места сажали всяких свет из иваново, а тут на тебе, усомнились в честности зомботелевидения! Наверное все таки кто-то подсказал из казахстанских властей, сами вы на это не способны.
14.05.2016, 14:37
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь либо, авторизуйтесь. Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.