Четверг, 18 Апреля
+17...+17
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.89 KZT
  • €1 = 477.93 KZT
  • 1 RUB = 4.76 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Матери, выбросившей младенца в мусорный контейнер в Жезказгане, грозит 4 года тюрьмы

Просмотров:2994 Опубликовано: 1-06-2016, 21:14
Матери, выбросившей младенца в мусорный контейнер в Жезказгане, грозит 4 года тюрьмы
Фото из facebook.com
Матери, выбросившей младенца в мусорный контейнер в Жезказгане, назначена психолого-психиатрическая экспертиза, сообщает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на областную прокуратуру.

"Досудебное расследование производится по статье "Покушение на убийство матерью новорожденного ребенка". В настоящее время в отношении подозреваемой назначена и проводится судебная психолого-психиатрическая экспертиза, а также другие следственные действия", - пояснили в прокуратуре. Также со слов прокурора, в случае, если вина подозреваемой будет доказана, ей грозит наказание в виде ограничения свободы на срок до четырех лет либо лишение свободы на тот же срок. Отец младенца, в настоящее время, по делу проходит в качестве свидетеля. Он настаивает на том, что не знал о противоправных действиях подозреваемой.

"Вопрос оформления родственниками опеки над ребенком будет решен по результатам досудебного расследования. Между тем, в соответствии со статьей 60 Кодекса Республики Казахстан "О браке (супружестве) и семье", каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, право знать своих родителей, право на их заботу, право на совместное с ними проживание, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В данный момент статус ребенка не определен, и он находится в КГП "Перинатальный центр города Жезказган", ребенок маловесный и ему необходимо стационарное наблюдение врачей", - пояснили в прокуратуре.

Вместе с тем, органом опеки и попечительства города Жезказган ведутся работы по оформлению свидетельства о рождении новорожденного ребенка. А родственники малыша с обеих сторон обратились в жезказганский отдел образования 26 мая, правда лишь устно. Они проконсультировались по вопросу оформления опеки, им разъяснили порядок этих действий. Официальных обращений в государственное учреждение по этому вопросу не поступало.

Напомним, новорожденный и недоношенный мальчик приблизительно 5-6 месяцев был обнаружен прохожими в селе Кенгир, недалеко от города Жезказган, 17 мая. Информацию об обнаружении младенца написала на своей страничке в Facebook пользователь Людмила Экзархова. Женщина сообщила, что прохожие услышали, как будто где-то котенок мяукает, и начали искать. Через несколько минут одна из женщин вытащила из мусорного контейнера сверток, а в нем находился малыш. Его рот был заткнут туалетной бумагой. Женщина убрала ее, и он начал громко плакать, она сняла с себя кофту, завернула и побежала с ним в СВА.

После принятых мер поиска матери ребенка, была задержана 18-летняя жительница села. Что побудило ее пойти на такой поступок, пока не сообщается. Следователь изменил статью, выдвинутую против женщины, на статью "Покушение на убийство матерью новорожденного". Врачи Жезказганского родильного дома назвали мальчика Елжасом, а предпринимательница из Караганды написала в социальных сетях, что может забрать мальчика к себе, так как она уже воспитывает своих детей.


Источник: Tengrinews
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 3 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
aka-design (Гости) 2 июня 2016 09:29
Таких "матерей" язык не повернется даже зверьми назвать. Звери заботятся о своём потомстве,а эти... Надо было ещё и сообщника привлечь.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Aleksa-N (Посетители) 2 июня 2016 08:18
Мало дали.

Пусть у малыша все сложится в жизни, и он обретет любящую и заботливую МАМУ.

Когда не знаешь что делать, делай шаг вперед!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
полина1952 (Посетители) 2 июня 2016 04:08
надо таких стерелизовывать-это же не человек. тварь -рот заткнула туалетной бумагой.что с людьми происходит?

нужно ее стерелизовать-она не человек.
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter