Понедельник, 29 Апреля
+19...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 443.35 KZT
  • €1 = 475.54 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

В Алматы двое несовершеннолетних детей ухаживают за матерью-инвалидом

Просмотров:2918 Опубликовано: 18-09-2016, 11:16
В Алматы двое несовершеннолетних детей ухаживают за матерью-инвалидом
Кадр видео
Девять месяцев без движения. В результате внезапной болезни прикована к постели 45-летняя женщина. У нее есть дети и сейчас они вынуждены взять на себя заботу о матери. Живет семья в здании заброшенного детского сада. Такую историю мы услышали в Общественной медиаприемной Первого в Казахстане. И не могли не откликнуться. На встречу отправилась Гульден Байзакова.

У маленькой Айши расписана каждая минута. Главное ничего не перепутать: когда и какую таблетку давать маме. А еще надо за младшими смотреть. А еще дом в порядке держать. Но через пару часов ей нужно идти в школу, смену примет ее младший брат, который учится до обеда.

«Я вот как могу помогаю маме, не только таблетки даю, еще массаж ей делаю. Больше некому», - говорит Айша Мырзабек, дочь Шолпан Айыновой.

Шолпан парализовало на одну сторону в начале этого года. У неё случился инсульт. К тому же мучает сахарный диабет. Она, мать семейства, которая всегда полностью обеспечивала всех, сильно сдала после развода с мужем.

Семья уже 10 лет живет в здании заброшенного садика. Здесь же ютятся еще несколько семей. Каждый по возможности обустроил свои квартиры, поставили печи. У Шолпан её нет. Зимой спасает только обогреватель. В окнах и в полу зияют щели, комнату постоянно продувает.

«Все 9 месяцев нам помогали соседи и волонтеры. Но теперь мне нужна помощь в лечении. Портал у меня бесплатный. А вот на иглотерапию и массажи нужны деньги. Моей пенсии не хватает», - рассказывает Шолпан Айынова, инвалид I группы.

«Вот буквально вчера мы Шолпан провели свет. Они три месяца сидели без света, в темноте полной. Дети уроки не могли делать. Вот вчера провели, дети рады, довольны. Теперь я хотела бы по поводу пола сказать. Вот смотрите, его абсолютно здесь нет. Получается земля и сверху застелена обычными досками. А снизу пустота идет, земля обычная», - говорит Камшат Молдакасымова, волонтер.

На улицу женщина выходит крайне редко. Только в сопровождении дочери. Но, не смотря на заботы, Айша учится прилежно. У нее скоро день рождения. И она не хочет никаких подарков. Главное ее желание, чтобы мама выздоровела. Шолпан это прекрасно понимает. И изо всех сил пытается встать на ноги ради детей.

Сейчас Шолпан Айынова нуждается в любой помощи. Особенно необходимы продукты. Все, кому не безразлична судьба Шолпан и её детей, и кто готов им помочь, могут звонить по телефонам, которые Вы видите на экране: 8778 372 91 06, 8777 548 75 07



Источник: 1tv.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Новости по теме:

Комментарии ( 4 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
ПетровичЪ. (Гости) 18 сентября 2016 16:03
Ничего не пишут о том как так вышло,что у семьи нет своего жилья?
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Mig (Гости) 18 сентября 2016 15:32
"Где все эти детские омбудсмены?! Где всякие парламентские комиссии по защите прав ребенка?! Где Правда и Истина?! Где?!!!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Союз (Посетители) 18 сентября 2016 15:02
Как налоги собирать на всё и вся - так наши гос. органы как борзые на охоте с вываленными языками, а как социальные обязательства перед народом выполнять (какие ещё не урезали) - так сидят как мышки в норке. Теряет наше государство человечность.
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +7
nadiuna (Посетители) 18 сентября 2016 13:09
жесть...не пойму, куда смотрят соц.службы?..хоть бы комнату в общежитии с нормальными условиями выделили, не говорю уже о квартире...страшно жить становится- баи все никак не нажрутся, а налогоплательщики-простые граждане все нищают и нищают foo
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter